Газета Спорт-Экспресс № 1 (6652) от 12 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

12 января 2015

12 января 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

На вопросы "СЭ" ответил лидер "Нижнего Новгорода", лучший снайпер Евролиги и MVP первого тура "Топ-16" .

Тэйлор РОЧЕСТИ: "ЦЕЛЬ "НИЖНЕГО" - ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ"

В 10 матчах дебютной для волжан Евролиги-2014/15 их основной разыгрывающий в среднем набирал 19,8 очка и делал 5,4 передачи. Однако две ключевые победы в концовке первого группового этапа - в гостях над "Эфесом" и дома над УНИКСом - "Нижний" одерживал без Рочести. Американец не мог тогда появиться на площадке из-за надрыва косой мышцы живота. Хотя в заявку на матч против казанцев его и внесли - чтобы напугать соперника.

Ну а 2 января Рочести вернулся уже по-настоящему. И сразу показал товар лицом: 19 очков, 8 передач, 4 подбора и перехват в Милане, где нижегородцы во многом благодаря американцу начали "Топ-16" с сенсационной победы над одноименным итальянским клубом. Потом была встреча с "Енисеем" в Лиге ВТБ, после которой Рочести (26 очков, 5 подборов, 5 передач, 4 перехвата) удостоился еще одного титула MVP тура. И даже не столь удачная - как для него самого, так и для всей команды - игра с "Фенером" не избавила от ощущения: располагая таким мастером, "Нижний" еще обязательно наделает шума в Евролиге.

- Против "Фенербахче" мы сыграли не достаточно дисциплинированно, - считает Рочести. - Команда совершила слишком много неоправданных бросков, редко пользовалась выгодными разменами и чаще обычного теряла мяч. За это нас "Фенер" и наказал. У турок ведь очень мастеровитая команда.

- Выйдя в "Топ-16", "Нижний" уже сотворил суперсенсацию. Но судя по матчу в Милане, останавливаться на этом вы не намерены.

- А как может быть иначе? Пусть нас продолжают считать аутсайдерами, мы на такие вещи внимания не обращаем. Скажу больше - это нам только на руку. Мы-то знаем, на что на самом деле способны, а вот соперники, наверное, "Нижний" по-прежнему недооценивают.

- Как, например, "Милан", в матче с которым вы набрали 32 балла рейтинга полезности. Кстати, столько же было у вас и по итогам гостевого поединка первого этапа против "Сассари". Нравится играть в Италии?

- Не то чтобы нравится. Но мне хорошо знакомы возможности многих итальянских клубов, я ведь выступал какое-то время в серии А за "Сиену". Тот опыт помогает. Впрочем, сейчас я в принципе демонстрирую лучший баскетбол в своей карьере. И не намерен снижать планку даже после относительной неудачи в матче с "Фенером". Вся наша команда намерена бороться за выход в плей-офф.

- А каково было наблюдать со стороны за тем, как "Нижний" оформляет путевку в "Топ-16", когда вы выбыли из строя, получив обидную травму в матче с "Реалом"?

- Это был кошмар! Все время хотелось выбежать на площадку и помочь. Но парни справились без меня - потому что у "Нижнего" сложилась настоящая команда. Собственно летом я остался в России именно ради этой фантастической атмосферы, чувства, будто ты находишься дома, до которого на самом деле лететь 10 000 километров… Мне кажется, это залог наших будущих успехов. В "Нижнем" мы все побеждаем и проигрываем вместе. Только так.

Тимур РУСТАМОВ