Газета Спорт-Экспресс № 227 (6586) от 11 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 октября 2014

11 октября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO -2016. Отборочный турнир. Группа G . ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:1

АКИНФЕЕВ: 12 ПОДВИГОВ ЗА 11 ЛЕТ

Парированный пенальти в матче против сборной Швеции стал для Игоря Акинфеева 12-м в карьере. 8 раз вратарь ЦСКА спасал свою команду в премьер-лиге (в 6 случаях армейцы добивались победы), трижды - в официальных матчах за сборную России, а самый первый пенальти отразил в 16-летнем возрасте в 1/16 финала Кубка Премьер-лиги с "Зенитом". Правда, в еврокубках Акинфееву пока не удавалось выиграть дуэль у соперников.

Кроме того, в активе Акинфеева есть 4 выигранные серии пенальти из 4 в Кубке России - у "Амкара" (4:1) и "Анжи" (4:3) в финалах 2008 и 2013 годов, а у "Динамо" (6:5) и "Спартака" (5:4) - в полуфиналах-2009 и 2012. В общей сложности в этих сериях он отбил 7 ударов с 11-метровой отметки - в том числе от Дмитрия Комбарова, Юрия Жиркова, Александра Кокорина и Дмитрия Хохлова.

Кубок Премьер-лиги, 1/16 финала

35' (0:0)

Сергей ОСИПОВ

3:1 (д)

16-летний Акинфеев уверенно парировал удар Осипова, который хотел пробить в правый от вратаря угол

2

31.05.2003

Чемпионат России

Крылья Советов

88' (2:0)

Андрей КАРЯКА

2:0 (г)

Форвард сильно пробил чуть левее центра, но на удобной для Акинфеева высоте.

3

28.10.2006

Ростов

77' (1:0)

Тимофей КАЛАЧЕВ

2:1 (г)

После удара Калачева в левый нижний угол Акинфеев мяч отбил, но тот вернулся прямо в ноги ростовчанину. Который уже не промахнулся.

4

26.04.2008

Луч-Энергия

29' (1:1)

Георгий БАЗАЕВ

3:1 (г)

Голкипер сумел отбить мяч правой рукой, а спустя доли секунды зафиксировал его намертво.

5

10.09.2008

ЧМ, отб. турнир

Россия

Уэльс

17' (0:0)

Гарет БЭЙЛ

2:1 (д)

Валлиец пробил чуть левее центра на удобной для голкипера высоте.

6

22.11.2008

Шинник

12' (0:0)

Максим БУЗНИКИН

0:1 (г)

С ударом Бузникина Акинфеев справился блестяще, в прыжке парировав удар в левый угол.

7

26.04.2009

Ростов

73' (1:2)

Михаил ОСИНОВ

1:2 (д)

Голкипер вытащил мяч из левого нижнего угла.

8

12.10.2010

ЧЕ, отб. турнир

Россия

Македония

73' (1:0)

Илчо НАУМОСКИ

1:0 (д)

Акинфеев мгновенно среагировал на удар Наумоски и вытащил мяч из правого угла ворот.

9

17.10.2010

Терек

27' (1:0)

Шамиль ЛАХИЯЛОВ

3:0 (г)

Армеец отразил пенальти со второй попытки, вытащив мяч из правого нижнего угла. С первым ударом Лахиялов справился, но арбитр Безбородов потребовал перебить 11-метровый.

10

25.05.2011

76' (2:0)

Евгений САВИН

3:0 (г)

Савин нервничал и пробил не слишком уверенно, в результате чего Акинфееву хватило времени вытянуться в струнку и отразить удар в правый нижний.

11

28.07.2013

74' (1:0)

Александр САМЕДОВ

2:1 (г)

Самедов бил в правый угол, но Акинфеев угадал направление и перевел мяч на угловой.