Газета Спорт-Экспресс № 226 (6585) от 10 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 октября 2014

10 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Этот 28-летний белорусский хавбек успел поиграть на родине, в польской и китайской лигах, а в конце августа перешел из БАТЭ в "Метц". И стал одним из открытий чемпионата Франции. Корреспонденту "СЭ" он рассказал о дружбе с Левандовски, родственниках из России и своем французском бульдоге.

Сергей КРИВЕЦ: "ДУМАЛИ НАЗВАТЬ СОБАКУ МЕССИ. А НАЗВАЛИ - ТОТТИ"

- Вы были одним из лидеров выступающего в Лиге чемпионов БАТЭ. Почему перешли в "Метц", который еще в прошлом сезоне сражался во втором французском дивизионе?

- Для меня важен уровень чемпионата. Одно дело белорусская лига, совсем другое - французская.

- После встречи с "Бастией" в шестом туре вы попали в символическую сборную европейского тура по версии "Евроспорта", были названы лучшим игроком матча, включены в сборную тура чемпионата Франции…

- Мы выиграли тот поединок 3:1, а я открыл счет своим французским голам.

- Как это было?

- Перехватили мяч на половине поля соперника, последовал пас в штрафную, я обыграл защитника и метров с 15 пробил.

СОСЕД ПО НОМЕРУ - МАЛУДА

- На каком языке общаетесь в команде?

- Пока на английском. Французский только начал учить.

- С кем из партнеров дружите?

- Со всеми хороший контакт. Недавно к нам подъехал Малуда. Перед матчами живем с ним в гостинице в одном номере. Его уважают не только в Метце, но и во всей Франции. Помню, фанаты "Генгама" в ходе встречи скандировали его фамилию.

- У вас на футболке 29-й номер. Почему выбрали именно его?

- "Десятка", под которой играл в БАТЭ, была занята.

- В чем, на ваш взгляд, особенность чемпионата Франции?

- Если сравнивать с другими лигами, где выступал, то тут надо намного быстрее принимать решения, больше бегать. И сохранять стопроцентную концентрацию все 90 минут. Уровень соперников такой, что если немного расслабишься, сразу накажут.

- Говорят, чемпионат очень жесткий - могут и по ногам ударить.

- В Польше бьют крепче - и судьи меньше свистят. В Белоруссии дают играть. Во Франции же арбитры фиксируют, по сути, каждое нарушение и тут же останавливают матч.

- С главным тренером Картье один на один часто общаетесь?

- Когда прибыл в команду, он спросил, на какой позиции мне лучше действовать...

- Несколько странно. Клуб купил футболиста, а тренер спрашивает, где тому удобнее играть... Наверное, он должен был знать, что ваша любимая позиция - "под нападающими"?

- Тут дело вот в чем. В БАТЭ я выступал на разных позициях - в полузащите справа и слева, ближе к своим воротам, дальше от них, "под нападающими"... Зная об этом, тренер меня и спрашивал. Здесь же чаще действовал "под нападающими", но как-то и центральным хавбеком.

- Что больше всего поразило в Метце?

- Каждая игра здесь как праздник - болельщицкий ажиотаж, пресса бурлит, телевидение. Люди живут футболом. Думаю, именно этого в Белоруссии мне не хватало.

НА ПАРУ С ЛЕВАНДОВСКИ

- Одно время вы играли в польском "Лехе" вместе с Робертом Левандовски...

- В тот год, когда я перешел туда, мы выиграли чемпионат Польши, и Роберт стал лучшим бомбардиром турнира. По окончании сезона он уехал в дортмундскую "Боруссию".

- Какое впечатление оставил?

- Амбициозный парень, с характером. Роберту частенько доставалось по ногам, но это его не останавливало, а наоборот - еще больше заводило. Мог и сам защитникам, как говорится, вставить. И команду вел за собой. Порой и тренеру мог жестко ответить. Потом, когда он оказался в Германии, мы еще пару раз виделись с ним в Познани - моя жена Патриция оттуда. Да и на матче Белоруссия - Польша общались.

- Известно, что в составе БАТЭ вы забили первый белорусский гол в Лиге чемпионов - причем в сетку "Ювентуса"...

- Жаль, в воротах тогда стоял не Буффон - он был травмирован. И еще важный мяч в Польше забил - на последних минутах - "Руху". Тогда за тур до финиша мы вышли на первое место. Вспоминается и первый гол за сборную - албанцам. Жаль, не играл за БАТЭ, когда команда победила у себя будущего победителя Лиги чемпионов "Баварию". Выступал тогда в Китае, и ночью смотрел матч по телевизору. После него написал ребятам поздравительные эсэмэски.

- Кстати, играя в китайской лиге за "Цзянсу Сайнти", вы застали немало звезд...

- Тогда там выступали Дрогба, Анелька, Кейта... Хороших футболистов хватало. Чуть ли не в каждой команде почти всё определяли легионеры.

- Как бы отреагировали на предложение перейти в хороший российский клуб?

- На данный момент все мысли только о "Метце", Франции. Постараюсь пробиться здесь.

- В России родственники есть?

- Двоюродные братья в Комсомольске-на-Амуре. Давненько не виделись...

- Вернемся во Францию. Метц расположен на реке Мозель. Успели попробовать знаменитое местное вино или шампанское?

- Нет. А вот еда в Метце очень вкусная - надо постоянно контролировать себя, чтобы не набрать лишний вес.

- А что скажете о местных жителях?

- Народ здесь культурный, чистоту обожает. Вот вам пример. Мы приехали сюда с собакой - у нас французский бульдог. Как было не взять его, по сути, на родину. Но когда с ним гуляешь, надо следить. Если сходит по надобности, а ты не убрал, могут влепить штраф. Поэтому обязательно носим с собой лопатку. Зовут нашего бульдога Тотти, поскольку мне нравится этот футболист. Жена хотела назвать Месси, но собаку покупал я - вот и настоял.

Ефим ШАИНСКИЙ