Газета Спорт-Экспресс № 203 (6562) от 13 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 сентября 2014

13 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

О предстоящем матче "Динамо" с "Ак Барсом" рассуждает бывший главный тренер команд-соперниц .

Владимир КРИКУНОВ: "НЫНЕШНЕМУ СОСТАВУ "АК БАРСА" ПО СИЛАМ ВСЕ"

Так вышло, что последняя встреча команд, возглавляемых уволенным недавно штабом сборной и штабом, пришедшим ему на смену, состоялась восемь лет назад, 16 сентября 2006-го. Любопытно, что в той игре регулярного чемпионата суперлиги тоже участвовало "Динамо". Выступая на той же стороне "мотивационных баррикад", что и сегодняшний "Ак Барс". Потому что возглавлял бело-голубых освобожденный из национальной команды Владимир Крикунов.

Не порасспрашивать одного из мэтров отечественного тренерского цеха о субботнем матче было просто нельзя.

- Помните, как осенью 2006-го впервые после ухода из сборной встречались с ЦСКА сменившего вас в национальной команде Быкова?

- Мы тогда еще крупно проиграли армейцам?

- Нет, выиграли - 3:2 на Ленинградке. С победной шайбой Харитонова в самом конце.

- Точно, теперь припоминаю. Возможно, моя мотивация на ту встречу и была особой, но сейчас все стерлось из памяти. Хотя победить клуб действующего наставника сборной всегда приятно. Не думаю, что Билялетдинов к субботе готовится с одной-единственной мыслью "как бы показать себя в битве со штабом национальной команды". Но матч для "Ак Барса" точно не рядовой. Москва всегда заводит по-особому. И тренеров, и игроков. А команда нынче у Зинэтулы хорошая. Будет играть в свою силу - в чемпионате не будет знать проблем против любого соперника.

- То есть казанцы и во встрече с "Динамо" будут фаворитами?

- Не знаю. Может, и бело-голубые придут в себя после стартовых качелей именно в субботу? Я просто отмечаю, что "Ак Барс" летом отлично провел селекцию, набрал хороших исполнителей. Нынешнему составу казанцев по силам все. Даже победа в плей-офф.

- Почти вся хоккейная Россия уверена: после Олимпиады Билялетдинов в желании выиграть Кубок Гагарина превосходит всех тренеров в КХЛ.

- У "Ак Барса" других задач не бывает. Правда, кадры не каждый год дотягивают до задач. Но теперь как раз собрали команду с золотым потенциалом. Взять титул для них реально. Очень реально. Вот только вопрос, кто для Билялетдинова самый принципиальный соперник. Я думаю, это даже не "Динамо", а "Магнитка". Там и Зарипов сверкает, и Мозякин. Да и в финале "Востока" будущей весной казанцам предстоит встречаться как раз с уральцами. Есть такое предчувствие.

- Как московские трибуны примут Билялетдинова?

- А как должны? Он что, один виноват в олимпийской осечке? Так не бывает. После Сочи стало модно критиковать его за тактику. Хотя два года назад после чемпионата мира все хором твердили: "Какой прекрасный стиль прививает сборной ее тренер. Рациональный, эффективный, энергосберегающий". А теперь эти же методы называют плохими. Хотя Билялетдинов, сколько я его знаю как тренера, постоянно одну и ту же тактику играет.

Помню, в 2000-м встречались с ним в финале. Я в "Ак Барсе", Зинэтула в "Динамо". Я стал вторым, он - первым. И тактика была та же самая. При этом счет в серии 4-1 в пользу его команды.

Андрей КУЗНЕЦОВ