Газета Спорт-Экспресс № 174 (6533) от 11 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

11 августа 2014

11 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки.

У ДИНАМОВЦЕВ ОТОБРАЛИ ДВА ГОЛА

Эпизоды с незасчитанными голами Бюттнера и Кокорина наверняка еще долго будут обсуждаться и оспариваться болельщиками "Динамо" и "Спартака".

Напомню, что на 31-й минуте главный арбитр Алексей Еськов решил не фиксировать взятие ворот Реброва, отреагировав на сигнал второго ассистента Валерия Данченко. Тот определил, что в момент удара Бюттнера за линией офсайда находился активно участвовавший в игре Кураньи. Под активным участием, видимо, имелось в виду то, что нападающий сделал движение правой ногой и, по мнению судей, тем самым дезориентировал спартаковского голкипера.

Так вот эксперты, к которым обратился автор этих строк, полагают, что в данном случае второй судья-помощник поступил неверно: гол следовало засчитать. Говорят, в одном из последних еврокубковых сезонов похожую ошибку допустил один из наших ассистентов, входящих в лист ФИФА. Подобная ситуация случилась в игре Лиги Европы, гол засчитан не был, и судья-помощник получил низкую оценку.

По данным "СЭ", существует четкая инструкция судейского комитета УЕФА (по всей видимости, разработанная при непосредственном участии Пьерлуиджи Коллины), касающаяся таких моментов. Она гласит: если удар наносится с расстояния свыше 20 метров от ворот и если мяч не летит непосредственно в футболиста атакующей команды, находящегося за линией офсайда, и не касается его (или он не касается мяча), положение "вне игры" фиксировать не следует.

Бюттнер нанес дальний удар, Кураньи не находился непосредственно на траектории полета мяча (обзор Реброву перекрывал собственный защитник) и начал движение ногой в сторону мяча спустя доли секунды после того, как тот пролетел мимо него. Как раз тот случай, что описывается в инструкции УЕФА.

Идем далее. На 72-й минуте в быстро развивавшейся атаке динамовцев ошибку допустил уже первый ассистент Дмитрий Мосякин, определивший положение "вне игры" у Кокорина. И в итоге еще один мяч номинальных хозяев поля не был засчитан.

Стоит признать, что момент получился очень динамичным, и разобраться в нем непросто. Тем не менее на видеоповторе видно, что в момент удара Вальбуэна по спартаковским воротам Ромулу ногой "перекрывал" Кокорина и находился ближе к линии ворот, чем форвард. Иными словами, динамовец не располагался за линией офсайда, и, значит, решение судьи-помощника неправильно. Но, повторюсь, это видно только при замедленном просмотре видеозаписи.

Что касается работы самого Еськова, то совершенно непонятны причины, по которым он решил применить дисциплинарные санкции к спартаковцу Дзюбе. В этот раз нападающий не симулировал и наказания не заслуживал.

А ВАСИН-ТО НЕ ВИНОВАТ

Тон неудачному для судей туру задали рефери матча "Амкар" - "Уфа", которых возглавлял дебютант премьер-лиги Сергей Куликов. Как ни старался в течение всей игры Огуде, но ни красной, ни хотя бы желтой карточки он так и не получил. При том что на 45-й минуте игрок хозяев в борьбе за мяч ударил Ханджича - однако предупреждения не последовало. А на 63-й минуте футболист пермяков умышленно ткнул пальцами в лицо Пауревичу - увы, Куликов этого не увидел и нарушителя с поля не удалил.

* * *

Эстафету ошибок подхватил Сергей Лапочкин. Но он в отличие от коллеги увидел то, чего не было, - нарушение правил со стороны Васина. И назначил 11-метровый в ворота "Мордовии", с которого ЦСКА забил победный мяч.

На самом деле Васин не фолил, а вся его вина состояла лишь в том, что он оказался возле Думбья и слишком близко к сопернику поставил свою ногу. Нападающий красно-синих на нее наступил и красиво упал.

А за что Лапочкин показал "горчичник" Вернблуму? Непонятно. Похоже, шведа теперь наказывают только за то, что он выходит на поле.

* * *

Споры у наших экспертов вызвало решение Игоря Низовцева назначить на 36-й минуте 11-метровый удар в ворота "Торпедо", когда у линии площади ворот произошел контакт мяча и руки Кокошки. Одни согласны с судьей, в связи с чем обратили внимание на выставленную руку. Другие полагают, что наказывать торпедовского футболиста не за что: мол, расстояние между ним и мячом было минимальным, и положение его руки неестественным назвать нельзя.

* * *

Теперь - о краснодарце Вандерсоне. Он после назначения Владиславом Безбородовым 11-метрового удара в ворота "Урала" очень мило улыбался судье и жестом выпрашивал предупреждение для футболиста соперников Фонтанелло, ударившего бразильца по правой ноге. В этой ситуации формально самому Вандерсону следовало показать желтую карточку за неспортивное поведение. Однако арбитр только жестом отправил "попрошайку" восвояси.

ОФСАЙД У АЗМУНА ОПРЕДЕЛЕН ОШИБОЧНО

Как минимум дважды в ходе встречи в Грозном допускал серьезные промахи при определении офсайдов второй ассистент Павел Кулалаев. На 49-й минуте с его подачи Алексей Николаев ошибочно не засчитал гол Азмуна. А на 72-й минуте ассистент, наоборот, позволил "Рубину" продолжить очень опасную атаку, завершившуюся ударом того же Азмуна в штангу.

* * *

Удивил Сергей Иванов, не вынесший санкций в отношении Ляха на 48-й минуте матча "Арсенал" - "Локомотив". Тульский футболист рукой разбил в кровь губу Тарасову, но карточки за это не получил. Вспомните апрель этого года, разбитую губу Уциева, красную карточку Канге от Карасева и 4 матча дисквалификации ростовского полузащитника. Моменты не одинаковые, но все же… "Горчичник" Ляху все-таки был показан - спустя 9 минут за очередной фол.

* * *

И последнее. На 63-й минуте матча "Кубань" - "Ростов" Ещенко, вводя мяч из аута, бросил его в направлении Попова. Секундой позже Баштуш, пытаясь в прыжке опередить соперника и выбить мяч головой, выставил левую руку и ударил ею Попова в лицо. Единоборство произошло в штрафной площади ростовчан, и судья Сергей Карасев назначил пенальти.

На мой взгляд, столичный рефери поступил верно. Однако среди экспертов "СЭ" есть и те, кто не согласен с таким мнением.

Александр БОБРОВ