Газета Спорт-Экспресс № 101 (6460) от 14 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 мая 2014

14 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Марко ЛОМИЧ: "ПРОСТО СПРОСИЛ РОНДОНА - ЗАЧЕМ ТЫ МЕНЯ УДАРИЛ?"

- Давайте по порядку. Из-за чего произошло ваше столкновение с Рондоном?

- В первый раз мы поссорились в том эпизоде, когда на мне сфолил Кержаков, - начал рассказ сербский защитник "Динамо". - Мы с российским форвардом обменялись репликами, тут же подошли некоторые другие игроки "Зенита", в том числе и Рондон. И он через двух-трех других футболистов ударил меня по голове. Я увидел, кто бил, но решил не отвечать. Эпизод завершился.

Спустя некоторое время фанаты начали выбегать на поле, возникла пауза, а Рондон как раз оказался около меня. Я ему и сказал: "Вот теперь, когда мы один на один, ответь: "Зачем ты меня ударил?" Ведь одно дело бить, находясь среди пятерых игроков своей команды, и совсем другое - честно. Ну а в ответ он и попытался меня боднуть. Мы стукнулись головами - вот и все, что было между нами.

- А вы видели, что в тот момент у кромки поля было уже очень много болельщиков "Зенита"? Ведь для многих из них этот эпизод стал поводом, чтобы побежать защищать своих.

- Честно говоря, нет.

- А вам самому потом страшно не было? Толпа недружественно настроенных людей вряд ли стала бы разбираться в случившемся, руководствуясь разумом.

- Страшно мне не было - это совершенно точно. Просто я уже оказывался в подобных ситуациях, против толпы. За четыре с половиной года, что я в России, ничего подобного, конечно, не припомню. А вот в Сербии, в дерби "Партизана" с "Црвеной Звездой", заварушки случались.

- Как вы думаете, можно ли объяснить такое поведение Рондона, включая первый удар, излишней нервозностью?

- Конечно! Они же проигрывали матч, в котором могли стать чемпионами. Тут кто угодно занервничает, а еще это происшествие с фанатами…

- В ходе игры вы гораздо чаще противостояли Халку, а не Рондону. Бразилец тоже рвался в драку?

- Он скорее был раздосадован. Впрочем, об эмоциональном состоянии лучше при случае спросите у него самого.

- После того как вы с другими динамовцами ушли под трибуны, обсуждали произошедшее с кем-то из "Зенита"? Или считаете, что игроки и клуб тоже в какой-то мере причастны к такому развитию ситуации?

- Ни с кем из "Зенита" я не общался. Но уверен на все 100 процентов, что игроки ни в чем не виноваты. Клуб? Тоже не думаю. Я вообще не понимаю, как фанатам удалось выбежать на поле. Ограждение-то там серьезное.

- Да, но вот та самая агрессия на поле, поражение, общая атмосфера вполне могли фанатов спровоцировать. К тому же за обеспечение безопасности отвечает как раз клуб.

- По такой логике чуть ли не каждый проигранный матч любой команды, даже моего "Динамо", должен завершаться выходом фанатов на поле. Атмосфера атмосферой, но болельщики должны вести себя по-человечески.

- После того как оказались в раздевалке, наверняка обсуждали произошедшее?

- Как раз нет. Черчесов сразу же попросил нас не терять концентрации и готовиться к возобновлению игры.

- А о каком возобновлении игры могла идти речь после травмы Граната?

- К нашим тренерам подходили официальные лица и обсуждали возможность нашего выхода на поле. Поэтому Черчесов нам и сказал на всякий случай не расслабляться.

- В среду состоится заседание КДК, на котором будут определены наказания по итогам произошедшего. Вас, случайно, на него не пригласили?

- Нет.

- Ожидаете звонка из РФС?

- Нет. Все, что случилось, не имеет никакого отношения к игрокам и к матчу в целом. Поэтому - с чего вдруг? Я-то вообще ничего плохого не делал.

- А какого вердикта КДК вы бы хотели? Ведь, с одной стороны, "Зенит", не обеспечивший безопасность, заслуживает технического поражения, но тогда в протоколе игры вместо красивых 2:4 с авторами голов и другими героями будут значиться плюс и минус.

- И для меня, и, думаю, для "Динамо" самое главное - это три очка. Любое решение, которое сохранит нам заслуженную победу, будет наилучшим.

Мария КРАВЧЕНКО

Окончание и другие материалы - стр. 2