Газета Спорт-Экспресс № 93 (6452) от 29 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 апреля 2014

29 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

КУРЬЕЗ

"БЫСТРОВУ СТОИТ ПОДАРИТЬ СМОЛОВУ ПРАВИЛА ИГРЫ"

Нападающий "Анжи" и сборной России Федор Смолов не перестает удивлять. В матче прошедшего тура с "Ростовом" форвард так стремился забить третий по счету мяч в чемпионате, что подвел и партнера, и всю команду. На 63-й минуте при счете 0:1 в пользу ростовчан Быстров после слаломного прохода отправил мяч точно в ворота Плетикосы. Смолов же, находясь в положении "вне игры", добил его в сетку. В результате гол был отменен, а два игрока "Анжи" прямо на поле устроили "разбор полетов".

Этот курьезный эпизод по просьбе "СЭ" прокомментировал эксперт Сергей Кирьяков. В частности главный тренер юношеской сборной России вспомнил похожую ситуацию из своего футбольного прошлого:

- Помню, выступал с Валерием Шмаровым за "Карлсруэ". В игре он запрокинул мяч себе за спину и мог выйти один на один с вратарем. А форвард нашей команды Криг, находясь в офсайде, зачем-то побежал за этим мячом. Естественно, коснулся его, и боковой судья поднял флажок. Валерий тоже долго выяснял отношения. В раздевалке, понятное дело, разбирались, спрашивали Крига: зачем? Тот в конце концов извинился: мол, помутнение нашло, не разобрался. Мы ему правила футбола подарили. Быстрову стоит сделать Смолову такой же презент.

Смех смехом, но до Бразилии уже рукой подать, и такое необъяснимое поведение игрока сборной, мягко говоря, смущает.

- Желание Федора забить понятно, - продолжил Кирьяков. - Два мяча для нападающего крайне мало. От форварда сборной ждут, конечно, большего. Вот он и цепляется за любой шанс отправить мяч в сетку. А здесь получилось наоборот - помешал Быстрову и команде. Приятно, что Капелло не смотрит на неодобрительные отклики специалистов, прессы и идет своим путем. Но Смолов должен дорожить этим доверием и доказывать свое право играть за сборную. К сожалению, в последнее время впечатления нападающий не производит.

Алена ПОЛЯКОВА