Газета Спорт-Экспресс № 44 (6403) от 28 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

28 февраля 2014

28 февраля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАЗЗАЕВ ВЫСТУПИЛ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

Вчера в Совете Федерации прошел круглый стол на тему "О правовых проблемах финансирования субъектами естественных монополий профессиональных спортивных команд". На нем с докладом выступил гендиректор организационного комитета Объединенной футбольной лиги Валерий Газзаев.

- Корнем текущих проблем развития нашего футбола является устаревшая и неэффективная система организации хозяйства, - заявил, в частности, Газзаев. - Просто уходом государственного капитала из клубов мы ничего не изменим. В нынешнюю футбольную систему частный капитал не придет. Чтобы клубы стали самоокупаемыми, а значит, привлекательными для частных инвесторов, нужно создать современную футбольную лигу, отвечающую всем требованиям развития мирового спорта. Интерес телевидения к показу такого масштабного международного соревнования - колоссальный. Мы уверены, что контракт ОФЛ с телевидением может быть сопоставим с условиями, которые международные телеканалы предлагают чемпионатам Германии, Италии и Англии.

Доходы от телевидения и спонсоров позволят Объединенной футбольной лиге России и Украины финансировать клубы через единый фонд призовых, - продолжил Газзаев. - Уйдут в прошлое ситуации, когда клуб зависел от одного спонсора. ОФЛ из своего фонда также будет ежегодно выделять средства для РФС с целью финансирования института национальных сборных и организации второго дивизиона. А для развития детско-юношеского спорта каждый клуб лиги станет перечислять в свои футбольные академии 10 процентов денег, полученных от лиги. Таким образом, создание ОФЛ позволит сформировать четкую систему финансирования футбола в нашей стране на всех уровнях.

Алексей ЩУКИН