Газета Спорт-Экспресс № 37 (6396) от 20 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 февраля 2014

20 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СНОУБОРД

УАЙЛД И ЗАВАРЗИНА: МЕДАЛЬНЫЙ ПОДРЯД

Дмитрий АФОНИН

из Красной Поляны

Туман, снег и дождь, попортившие спортсменам в последние дни столько крови, ушли из горного кластера ночью, как раз перед стартами в параллельном гигантском слаломе. От этой дисциплины болельщики, заполонившие экстрим-парк "Роза хутор", ждали многого. И в итоге дождались.

Хотя начиналось все не так хорошо, как могло бы. Уже в квалификации сборная России потеряла сразу трех своих представителей, причем Наталья Соболева и Станислав Детков завершили борьбу после обидных падений.

Дальше - больше. В 1/8 финала после ошибки во втором спуске обидно выбыл из медальной гонки Андрей Соболев. Тогда как Екатерине Илюхиной, упавшей в первой попытке, не хватило всего 0,03 секунды, чтобы отыграть фору, полученную канадкой Кэролайн Кальве.

Что же касается Екатерины Тудегешевой, в которой видели претендентку на медаль, то у нее возникли сложности с трассой еще в квалификации: в первой попытке Катя дважды упала, и хоть прошла дальше, но в 1/8 финала ей досталась лидер сезона швейцарка Патриция Куммер. В первой попытке Тудегешева вновь упала, и стало понятно: отыграть дающиеся в таких случаях 1,50 секунды штрафного времени у столь сильного оппонента почти нереально.

И в результате шансы на успех сохранили только представители одной семьи…

После свадьбы с Аленой Заварзиной американец Вик Уайлд решил сменить свое спортивное гражданство на российское. И этот выбор в преддверии сочинской Олимпиады оказался верным. После того как Вик стал членом сборной России, ему удалось перейти на новый для себя уровень. Он начал показывать такие результаты, о каких прежде только мечтал.

Уроженец маленького городка Уайт-Сэлмон, что в штате Вашингтон, продемонстрировал на олимпийском склоне по-настоящему чемпионское катание. В квалификации уступил только своему партнеру по сборной Андрею Соболеву. А в основной части соревнований шел по сетке, словно вообще не обращал внимания на соперников, среди которых были такие именитые ребята, как француз Сильвен Дюфур, швейцарец Симон Шох, и немец Патрик Бусслер.

Единственную свою ошибку (к счастью, не оказавшуюся роковой) Уайлд допустил ближе к концу первого заезда большого финала, где его соперником был Невин Гальмарини. Швейцарец прежде звезд с неба не хватал, был крепким середняком, не претендующим на высокие места, и то, что он дошел до решающей стадии, было огромной неожиданностью. Тем не менее в первой попытке он добился успеха - воспользовавшись погрешностью Уайлда, он "привез" ему на финише 0,54 сек.

Но уже к середине второго заезда Вик этот гандикап отыграл, вышел вперед и уверенно довел дело до победы.

С мужем разобрались, теперь расскажем о жене. Для Заварзиной нынешний сезон получился, возможно, самым трудным в карьере. Неудачи на трассе (ни одной успешной квалификации на этапах Кубка мира), перелом руки…

В какой-то момент даже возник вопрос: а стоит ли брать Алену в Сочи? Главный тренер сборной Денис Тихомиров взял. И оказался стопроцентно прав!

Заварзина прошла квалификацию с лучшим среди россиянок результатом, а после 1/8 финала и вовсе осталась единственной из наших, кто продолжал борьбу. Но продвижение по сетке давалось чемпионке мира-2011 с немалыми усилиями. В 1/8 и 1/4 финала Заварзина сначала уступала по чуть-чуть соответственно немке Селине Йорг и канадке Ариан Лавин, но во вторых попытках накатывала, вынуждая тех допускать грубые ошибки.

Далее был полуфинал против уже знакомой вам Куммер из Швейцарии - той самой, которая выбила Тудегешеву. В первом заезде уроженка Новосибирска выиграла у соперницы 0,04 секунды. Во втором спуске они снова шли, что называется, ноздря в ноздрю, но трасса, уже довольно разбитая, подвела Заварзину. Ее доска попала в выбоину, и спортсменка упала, отправившись в малый финал за бронзу. Там она в том же стиле, что и на первых двух стадиях плей-офф, обыграла австрийку Ину Мешик. Теперь в копилке сборной России по сноуборду стало по одной медали каждого достоинства.

Радости не было предела. Вик размахивал российским триколором, счастливо смеялся, но вообще-то выглядел так, словно просто взял заслуженное. Алена обнималась с мужем, издавала восторженные вопли, вскидывала руки и то и дело забиралась на надувной бортик, чтобы разделить счастье с трибунами.

Теперь все будут ждать продолжения медального "банкета" в субботу, когда состоятся соревнования в параллельном слаломе. А как же иначе? В нашей сборной много лидеров, и почти все они претендуют на самые высокие места.