Газета Спорт-Экспресс № 37 (6396) от 20 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 февраля 2014

20 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Юлия ЛИПНИЦКАЯ: "БЫЛО ТРУДНО ДЫШАТЬ"

Артем АГАПОВ

из "Айсберга"

Расстроенная Юлия Липницкая не стала отвечать на вопросы пишущих журналистов в микст-зоне "Айсберга". Остановившись на полминуты, она отчаянно пыталась стащить с руки перчатку. Выслушав несколько ободряющих фраз, 15-летняя фигуристка без слов отправилась в раздевалку. Но перед этим уделила немного времени основному вещателю Олимпиады.

- На льду было очень жарко. Не ищу никаких оправданий, но дышать было трудно, - сказала чемпионка Европы и обладательница золота Сочи в командном турнире. - В начале программы все шло хорошо, но к дорожке шагов я сильно устала. Просто не чувствовала ног к концу программы, поэтому и сделала ошибку на последнем прыжке. Впрочем, несмотря на сегодняшний прокат, собираюсь бороться за медаль. Что касается недели работы в Москве, то подготовка после командного турнира прошла нормально, журналисты меня не очень донимали.

- Что говорить, - это спорт, - выдохнула Тутберидзе, тренер Липницкой, вышедшая в микст-зону с огромным медведем - талисманом Игр. - Произошла техническая ошибка, нервы ни при чем. Слишком близко подъехала к борту - и все. С чего вы взяли, что Юля такие не делает? Все допускают ошибки.

- Не давило ли на нее ожидание результата. Все-таки 15-летний ребенок...

- Она не ребенок, а спортсменка. И не считаю ошибкой выступление в командных соревнованиях. Это ни при чем, не нужно мешать. Замениться, как те же Чан или Ханю у мужчин, мы не могли - у нас произвели замены в других видах. И не думаю, что вам нужно объяснять технические ошибки. Если бы захотели завтра прыгнуть, я бы вас научила, но такой задачи нет. И Юля все равно молодец.