Газета Спорт-Экспресс № 37 (6396) от 20 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 февраля 2014

20 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ХОККЕЙ

Главный тренер "Донбасса" и сборной Украины, два с половиной года назад выведенный из штаба Зинэтулы Билялетдинова, специально для "СЭ" дал свою оценку неудачи российской команды.

Андрей НАЗАРОВ: "МЫ ШЛИ К ЭТОМУ ТРИ ГОДА"

- Для нас, людей хоккейного цеха, корпоративная этика значит многое, - заметил Назаров. - Именно поэтому перед стартом Олимпиады те тревожные настроения, которые были в нашем цеху, не выходили в публичное пространство. Тренеры КХЛ поддерживали российский штаб, но настроение у многих было взволнованным. Поэтому нынешний результат вряд ли кого-то сильно удивил.

- Почему?

- Три года и мы, тренеры КХЛ, и вся лига, можно сказать, ломали себя через колено. Огромные паузы, рваный календарь, сжатый плей-офф - все было брошено на алтарь победы.

Но все это время не покидало ощущение, что многие жертвы напрасны. Что называется, лифты в российском хоккее не работали. Мои игроки - что в "Витязе", что в "Северстали", что в "Донбассе" знали: их шансы пробиться в сборную минимальны, на решающих турнирах сезона все лучшие места все равно отдадут мастерам из-за океана. Понятно, что в НХЛ у нас собраны звезды, но мы были обязаны работать здесь и сейчас, зажигать свою молодежь, сажать новых ребят в лифт и пытаться с ними поднимаься. Этого не получалось. И целый пласт мастеров - от Мозякина до Кузнецова, от Зарипова до Еременко, от Дадонова до Пигановича - увы, не жил идеалами Сочи.

По сути, постепенно сборная превращалась в трудовой лагерь. Еще три-четыре года назад отъезд в национальную команду, игра за нее были праздником. Но, увы, в последнее время все изменилось - национальная команда стала трудовой повинностью. Особенно это касалось этапов Евротура.

- Виновником провала в Сочи признают Зинэтулу Билялетдинова?

- Я никогда не критикую коллег. Три года назад все называли Зинэтулу Хайдаровича мессией, теперь сделают главным виновником поражения. При этом каждый знал ту оборонительную систему игры, которую предлагает его штаб и которая так отличается от традиционных российских схем. В любом случае я не собираюсь бросаться из крайности в крайность и кого-то обличать…

- Какие основные ошибки Билялетдинова вы видите?

- Я говорю не об ошибках, а о философии. Все знали, что нынешний штаб привык работать в Казани, где можно было позволить себе закрыть не только игровую модель, но и творческую лабораторию. В сборной, в чем я убеждался не раз, все наоборот.

В итоге национальная команда при подготовке к домашней Олимпиаде не стала национальным проектом. Ее закрывали где-то в Новогорске или Казани, и она тихо готовилась. А ведь из этой подготовки можно было сделать праздник хоккея, зажечь ледовой игрой всю страну. Увы, у нас это не получилось.

- КХЛ заплатила за столь неудачный эксперимент высокую цену?

- Не надо говорить так однозначно. Мы уступили сборной Финляндии, многие игроки которой выступают в КХЛ. Да и в нашей команде лучшими были кахаэловцы - Радулов, Ковальчук, Медведев. Так что в нашей лиге, несмотря на провал сборной в Сочи, многое работает правильно. Нужно спокойно строить свой хоккей, расставаться с экспортной психологией, работать на свое будущее. А КХЛ, как мне кажется, впредь будет более спокойно воспринимать давление из сборной.

Игорь ЛАРИН