Газета Спорт-Экспресс № 37 (6396) от 20 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 февраля 2014

20 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ХОККЕЙ

1/4 финала. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 3:1

ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН!

Окончание. Начало - стр. 1

НОСТАЛЬГИЯ ПО БЫКОВУ

Любые отговорки штаба про скудость кадрового выбора или низкий уровень играющих в КХЛ игроков будут после черной среды выглядеть просто глупо. О том, каким богатством обладала Россия в Сочи на фоне шведов, финнов, чехов, я в дни Игр писал неоднократно. Что же до модной критики в адрес лиги - разве не Радулов стал лучшим нашим хоккеистом и в четвертьфинале, и на турнире? Разве не кахаэловцы Контиола с Аалтоненом превратили вчера 1:0 в 1:2?

Истоки шокирующего фиаско, как видится, в другом. В непонятном упрямстве, с которым тренеры продолжали выпускать на лед буксующую связку Овечкин - Малкин. В схеме, при которой защитники боялись заезжать с шайбой за красную линию, а ветераны в кулуарных беседах хватались за голову: "Мы раскатывались в чужую зону веером, всей тройкой. А теперь один нападающий вбрасывает шайбу, он же пытается ее догнать, остальные караулят возможную контратаку соперника. Как они забивать-то собираются?" Такими прогнозами со спецкором "СЭ" не сговариваясь делились форварды-победители Олимпиад разных лет - от 1972-го до 1992-го. Как же легенды прошлых лет были не рады, что опасения сбылись!

Увы, злую с точки зрения Сочи-2014 роль сыграл с нами золотой ЧМ-2012. Выиграв турнир в одну калитку, Билялетдинов уверовал в непогрешимость и неуязвимость собственной модели. Хотя теперь ясно: главным фактором успеха было то, что Малкин и К о два года назад еще не успели разучиться играть в атакующий хоккей по Быкову.

Еще на первой после назначения Билялетдинова пресс-конференции в июне-2011 меня поразило, с каким раздражением новый главный тренер реагирует на одно упоминание имени своего предшественника. Как ревностно потом относился к попытке поинтересоваться: общался ли он при раздумьях об Олимпиаде со специалистом, дважды выигравшим для России ЧМ? С удовольствием не вытаскивал бы эти воспоминания из копилок памяти, если бы нападение билялетдиновской сборной хоть немного напоминало нападение сборной быковской.

Сборная России в Сочи за 5 матчей забросила всего 12 шайб - меньше, чем на любой другой в своей истории. Показателен хотя бы пример Словакии, которой в Сочи не удалось не проиграть в основное время никому, кроме нашей сборной. Еще четыре года назад Россия была самой зрелищной командой мира по игре в атаке - чтобы к Сочи Малкин и К о превратились в аналог соотечественников-биатлонистов. Пашут, стараются, да не могут.

ЧЕРНЫЙ ПУТЬ: ОТ ПИТЕРА ДО СОЧИ

Два года нам морочили голову репликами "время покажет" и туманными намеками на невероятную по своей эффективности работу закрытой тренерской лаборатории. Время, которое показало все, уложилось в 135 минут вчерашнего фарса на льду дворца "Большой". Мы поняли, что среди десяти ассистентов Билялетдинова не нашлось ни одного, который отговорил бы его не ставить на Финляндию плохо готового к игре Варламова.

Убедились в том, что главный тренер за три полноценных сезона так и не сумел поставить команде четкую игру в обороне, зато прекрасно справился с другой задачей - расправился с врожденным талантом сборной классно играть в нападении. Это доставшееся от Быкова наследство действительно удалось убить, выкорчевать, закопать в глубокую яму и наглухо запечатать вход бетонной плитой. Плитой безнадеги, об которую билась вчера национальная команда начиная со счета 1:1.

Вчерашних работящих, обученных, но абсолютно проходных финнов тот же Быков, есть ощущение, победил бы с крупным счетом - и не заметил. Предшественник Билялетдинова тоже ставил в заблуждение всех сторонних наблюдателей за работой его штаба, тоже проигрывал главные матчи четырехлетия. Но за него, даже битого, в большинстве случаев было хотя бы не стыдно. Вчера же жгучее желание провалиться сквозь землю, краснеть и мечтать, чтобы на месте России оказалась любая другая сборная, было сильнее иных эмоций. Сильнее боли по потерянным надеждам.

Интересно, что теперь будет говорить вся звездно-экспертная рать, которая после первых же неудач криком требовала расправы над Быковым и его замены на Зинэтулу Хайдаровича, который "теперь-то покажет, как надо работать"? Что скажет "фланг" Фетисова - Кожевникова, в июне-2011 ликовавшего по поводу смены олимпийского тренера громче всего.

Наконец, неужели именно ради этого издевательства над шансами выиграть домашнюю Олимпиаду и мечтами всей страны Билялетдинову три года назад выписали рекордный в истории отечественного хоккея тренерский контракт?

Большего позора в нашей ледовой истории еще не было. Увы, но его творцом по какому-то чудовищному совпадению стал тренер, причастный к еще одному суперфиаско национальной команды - в дни питерского ЧМ-2000 Билялетдинов был старшим тренером занявшей 11-е место "команды-мечты".

В 2004-м, кстати, он же уныло проиграл с еще одной "мечтой" Кубок мира, а потом тихо сбежал из главной команды страны в свой любимый "Ак Барс". В 2012 - 2014-м пытался превратить в клон этого же "Ак Барса" сборную. Не понимая, что работа клубного тренера - строить свою, авторскую команду. А работа тренера олимпийской России - выжимать максимум из того, что у тебя есть.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Сочи