Газета Спорт-Экспресс № 37 (6396) от 20 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 февраля 2014

20 февраля 2014 | Олимпиада

ХОККЕЙ

1/4 финала. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 3:1

Игроки сборной Финляндии - о победе в четвертьфинале.

"МЫ ИСПОРТИЛИ РОССИЯНАМ ПРАЗДНИК, НО ЭТО НЕ НАША ПРОБЛЕМА"

Артем АГАПОВ

из Сочи

- Это огромная победа. Конечно, мы не были фаворитами, но верили в себя. Разрыв между первыми пятью командами мира не так уж велик, - сказал капитан финской сборной 43-летний форвард Теему Селянне.

- Как удалось обыграть фаворита домашней Олимпиады?

- Мы должны были сделать так, чтобы каждый момент они буквально выгрызали. И, как считаю, у нас это сработало. Нам было нечего терять: никто не верил в нашу победу, а на хозяев давили. Им не хватило скорости, и нам удалось извлечь из этого выгоду. Наш план на игру сработал.

Кстати, накануне перед тем, как лечь спать, я подумал о том, что это может быть моя последняя игра за сборную. Но при этом понимал, что и сам, и вся команда сделаем на льду все возможное. Никто на самом деле не верил в нас, все давление шло на Россию. Мы знали, что хозяева провели четыре матча за пять дней, так что могли в игре прибавить больше, чем они. И извлекли из этого выгоды.

- Что скажете об игре своего напарника Гранлунда?

- Приятно видеть, что такие юные парни так здорово выглядят, прямо как зрелые мастера. Сегодня он показал всему миру свою визитную карточку. Показал, что ему не терпится побеждать.

* * *

- Да, соперник открыл счет, но нам удалось быстро вернуться в игру. Весь матч мы здорово оборонялись и не слишком-то много позволили сопернику. Мы сделали игру очень трудной для них, - сказал 21-летний нападающий Микаэль Гранлунд.

- Назовите секрет успеха.

- Мы были одним целым, играли друг за друга. Только так могли добиться успеха - и в итоге его добились. Думаю, мы заслужили победу.

- Вам при этом удалось забить и отдать передачу Селянне...

- Сегодня была очередь нашей тройки забивать. Может, в следующем матче отличится другое звено. Но в нашей победе заслуга всей команды, всех четырех пятерок и вратаря.

* * *

- Если честно, когда сравнял счет, сам удивился тому, что шайба все-таки попала в ворота, - сказал форвард Юхаматти Аалтонен. - Разумеется, чувства были потрясающими. Возможно, это моя последняя Олимпиада, так что получаю удовольствие от каждого момента. Особенно от такого, как гол в ворота России на ее домашнем льду.

- Вы испортили праздник российским фанатам...

- Да, испортили, но это не наша проблема. Все приехали сюда за золотом.

* * *

- У России сильные индивидуальности, но побеждает команда, - коротко резюмировал защитник Сами Леписто.

- Что стало ключом к победе?

- В общем-то Раск. Он сделал несколько "спасений", которые нам были так нужны. Плюс второй гол от Селянне стал прекрасной демонстрацией того, что мы можем победить. Мы придерживались своего плана на игру, не давали сопернику развернуться и провоцировали его защитников на подключение вперед. Шайба была у них, а не у форвардов.

* * *

- Разумеется, чувства потрясающие, - сказал защитник Сами Ватанен. - Мы сделали это вместе, играли строго в защите и были единым целым с нашим вратарем. Вот что вывело нас в полуфинал. Сегодня мы также показали, как умеем забивать.

- Как думаете, Селянне доволен?

- Думаю, он счастлив. Теперь ему не надо завершать карьеру. По крайней мере в ближайшие несколько дней.

- Чего ждете от полуфинала со Швецией?

- Мы играем с ними? Я не знал. Нет, правда? Что ж, это будет интересное противостояние. Не видел ни одной из их встреч. Просто фокусировался на игре своей команды.