Газета Спорт-Экспресс № 37 (6396) от 20 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

20 февраля 2014

20 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

В матче, который уже к перерыву лишился интриги, шведский форвард "ПСЖ" отметился суперголом. Мяч влетел в ворота со скоростью 103 км/ч.

ИБРАГИМОВИЧ РАССТРЕЛЯЛ "БАЙЕР"

"ПСЖ" приехал в Леверкузен в статусе явного фаворита. Богатые парижане, неплохо выступив в прошлом году, горят желанием прогреметь на всю Европу по-настоящему. При случае можно ведь и за трофей побороться - "чем мы хуже?"

Лоран Блан придал игре столичного клуба стройности, которой не хватало при Карло Анчелотти. Или не в тренере дело, а в банальной "притирке", но сути дела это не меняет: "ПСЖ" стал стабильнее. А значит, сильнее. И даже травма бедра Эдинсона Кавани вряд ли внушала поклонникам французов серьезные опасения. Вернее, поклонникам французского коллектива. Один "трехцветный" в стартовом составе - в стиле "английского" "Сити".

Один, зато какой! Именно Блез Матюиди начал атаку на 3-й минуте, обокрав в центре поля капитана хозяев Рольфеса, тут же устремился к чужим воротам и пробил мимо Лено. "Байер" "поплыл": и без того чреватый перенастроем поединок, а тут - 0:1 в самом дебюте. На лице Сами Хююпя читалось: быть беде. Неточные передачи в простейших ситуациях, боязнь взять инициативу на себя - явные признаки мандража. И о каком успехе могла быть речь, если чаще других в роли "пожарника" выступал многоопытный Рольфес?! После очередной ошибки защиты Ибрагимович бил в пустые ворота, но угодил в Топрака.

Лишь на исходе получаса игры "Байер" хоть как-то пришел в себя. Да и то за счет усилий одного игрока - Роберто Хильберта, который создал для Кисслинга первый стоящий момент - после удара форварда головой Сиригу в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Первый и последний в матче. Рольфес продолжал терять мячи, а защита немцев меньше плошала только потому, что "ПСЖ" заиграл "вторым номером" - парижан-то все устраивало. Но стоило пружине разжаться, как интрига окончательно зачахла. Да, вызвал вопросы пенальти, назначенный за снос Лавесси (фолил знакомый российским болельщикам Эмир Спахич). Но пенять на арбитра леверкузенцам не с руки - сами они в этот вечер выглядели отвратно.

11-метровый четко исполнил Ибрагимович, а еще через три минуты швед сотворил очередной шедевр. После скидки Матюиди к линии штрафной он пробил под перекладину по такой траектории и с такой силищей, что представители книги рекордов Гиннесса наверняка засуетились. А на счету шведа теперь 10 голов в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Второй тайм ожидаемо ничего не изменил. Ко всем бедам хозяев добавилось удаление Спахича. "ПСЖ" просто намного сильнее. Чего стоит длина скамейки Блана: во втором тайме он выпустил Пасторе и Кабая. Неплохой резерв, правда?

Потерял теперь смысл и ответный матч. Немецкая поездка "ПСЖ" выдалась идеальной: задача выхода в четвертьфинал решена заранее. Ведь такой "Байер" на чудеса не способен. А эликсиры, которые могли бы леверкузенцев преобразить, в отличие от любимого ими аспирина в футболе запрещены.

Филипп ПАПЕНКОВ