Газета Спорт-Экспресс № 37 (6396) от 20 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

20 февраля 2014

20 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Первая игра центрального противостояния 1/8 финала закончилась уверенной победой "Барселоны".

ОЧЕРЕДНОЙ ЕВРОКРАХ "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Встреча двух самых результативных команд евросезона оказалась не настолько зрелищной и захватывающей, как хотелось. Причиной стала слишком осторожная игра "Манчестер Сити", увернувшегося от лобового столкновения с "Барселоной". Вместо того чтобы сыграть на своем поле с позиции силы, нестись вперед и использовать преимущество на "втором этаже", англичане больше заботились о нейтрализации соперника.

Функции левого хавбека взял на себя номинальный защитник Коларов - таким образом было решено попытаться остановить Дани Алвеса. Идея оказалась провальной - "Барса" рвала и метала на правом фланге, а вот широта редких атак "Сити" оказалась ограниченной.

Даже первый тайм, который соперники проводили в равных составах, остался за гостями, которые чувствовали себя на "Этихаде" вольготно, получили возможность контролировать мяч. Хозяева огрызнулись лишь парой полумоментов у ворот Вальдеса, но не более того.

Важно отметить, что к этой игре Тата Мартино подготовил тактический сюрприз - отправил Иньесту на левый фланг атаки, где Андрес часто играл при Гвардьоле и Виланове. Аргентинский же специалист с самого начала не рассчитывал на него как на форварда, при новом главном тренере испанец ни разу не играл на краю нападения - вплоть до приезда в Манчестер. Впрочем, в реальности Иньеста провел много времени в глубине поля, в центральной зоне, помогая там партнерам в борьбе с грозными Яя Туре и Фернандинью, который вернулся в строй очень вовремя для "Сити".

Получается, что и Мартино ради владения мячом немного пожертвовал остротой игры, впервые за сезон оставшись лишь с одним ярко фланговым форвардом - Санчесом. В числе запасных неожиданно оказался Педро, на скамейке остался не набравший оптимальную форму после травмы Неймар, а Тельо вообще не нашлось места в заявке.

Зато Иньеста из глубины поля выдал шикарный разрезающий пас на Месси, что привело к удалению Демикелиса за фол "последней надежды" на 53-й минуте. Шведский судья Юнас Эрикссон зря назначил пенальти - Демикелис начал нарушать правила на Месси за несколько сантиметров до штрафной площади. Однако арбитр принял два решения и в пользу "Манчестер Сити" - на 28-й минуте не назначил 11-метровый за игру Клиши рукой в своей штрафной, а на 81-й не засчитал гол Пике. После образцово-показательной комбинации с участием Хави и Фабрегаса защитник буквально вошел с мячом в ворота, однако несколькими секундами раньше рефери углядел положение "вне игры".

Так что причины поражения "МанСити" - не судейские, а тренерские. С правым флангом атаки "Барселоны" Пеллегрини так ничего поделать и не смог - Дани Алвес творил там, что хотел. Левый защитник Клиши стал слабым звеном "горожан" и во втором тайме уже совсем не выдерживал темпа. Почувствовав это, "Барселона" загружала фланг по максимуму и в итоге соорудила там чисто бразильский гол. Дани Алвес сыграл в размашистую стенку со свежим Неймаром, оставив не у дел Клиши и Лескотта, а потом послал мяч между ногами Харту - 0:2.

- Второй гол "Барселоны" стал настоящим ударом, - сетовал после игры Фернандинью.

- Мы понимали, что если будем много владеть мячом, то обязательно забьем, - говорил Андрес Иньеста. - Главным было контролировать мяч, и голы бы пришли. План удался. Мы добились хорошего преимущества перед ответной игрой, но необходимо сохранять концентрацию. Против нас очень сильный соперник, и на "Ноу Камп" мы будем предельно собранными.

- "Барселона" много владела мячом, но владела там, где мы позволяли, - считает Мануэль Пеллегрини. - Вблизи нашей штрафной игра шла нечасто - этого мы и хотели. Моя команда показала мужество и характер, мы играли очень хорошо и пытались сравнять счет, но пропустили второй гол на последней минуте, который существенно осложнил жизнь. Но мы постараемся исправить положение на "Ноу Камп".

- Забрав мяч, мы не дали сопернику показать свой привычный вертикальный футбол, - отметил Тата Мартино. - Мы сыграли хорошо - кроме одного отрезка в 10 минут в середине первого тайма, когда потеряли контроль. Что ж, мы провели хороший выездной матч и теперь должны с той же интенсивностью и самоотдачей сыграть дома.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:0)

Голы : Месси, 54, с пенальти (0:1). Даниэл Алвес, 90 (0:2).

"Манчестер Сити" : Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандинью, Яя Туре, Хесус Навас (Насри, 56), Сильва, Коларов (Лескотт, 56), Негредо (Джеко, 74).

"Барселона" : Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Фабрегас (Серхи Роберто, 86), Санчес (Неймар, 74), Месси, Иньеста.

Наказания : Даниэл Алвес, 23. Негредо, 28. Коларов, 37. Маскерано, 76 (предупреждения). Демикелис, 53 (удаление).

Судья : Эрикссон (Швеция).

18 февраля. Манчестер. Стадион "Этихад".

БАЙЕР - ПСЖ - 0:4 (0:3)

Голы : Матюиди, 3 (0:1). Ибрагимович, 39, с пенальти (0:2). Ибрагимович, 42 (0:3). Кабай, 88 (0:4).

"Байер" (Леверкузен) : Лено, Спахич, Омер Топрак, Гуардадо, Хильберт, Рольфес (Райнарц, 46), Кастро, Бендер, Юн Мин Сон (Брандт, 46), Сэм (Волльшайд, 62), Кисслинг.

"ПСЖ" (Париж) : Сиригу, Тиагу Силва, Алекс, Максвелл, ван дер Вил, Мотта, Матюиди (Кабай, 67), Верратти, Лавесси (Пасторе, 76), Лукас, Ибрагимович.

Наказания : Матюиди, 4. Хильберт, 15. Спахич, 38. Гуардадо, 48. Кастро, 58 (предупреждения). Спахич, 59 (удаление).

Судья : Кошшои (Венгрия).

18 февраля. Леверкузен. Стадион "БайАрена".

Ответные матчи состоятся 12 марта.