Газета Спорт-Экспресс № 37 (6396) от 20 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

20 февраля 2014

20 февраля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нынешней зимой только в Петербурге решились на покупку нового форварда. "СЭ" вместе с экспертом, бывшим нападающим сборных СССР, СНГ и России Сергеем Кирьяковым проанализировал атакующую линию каждого из клубов-лидеров премьер-лиги.

"ЗЕНИТ" : КЕРЖАКОВУ ПРИДЕТСЯ ПОТЕСНИТЬСЯ

ХАЛК: 14 матчей, 9 голов, 6 передач

Александр КЕРЖАКОВ: 12 матчей, 4 гола, 2 передачи

Саломон РОНДОН (в составе "Рубина"): 11 матчей, 6 голов, 1 передача

Главный тренер "Зенита" Спаллетти давно мечтал о новом центрфорварде. Суперзвезды Левандовски и Вучинич, Кокорин и "викинг" Финнбогасон, Морено из "Бенфики" - этих игроков слухи отправляли в Санкт-Петербург только в этом сезоне. Желание итальянца не вызывало вопросов: Кержаков нестабилен, Халку комфортнее на фланге, Бухаров так и не заиграл.

Пополнение пришло из Казани. Рондон - человек проверенный, заработавший авторитет в чемпионате России. Халк справа, Данни слева и венесуэлец по центру - убойное трио. Кержаков и Аршавин, при всем уважении и при всех переживаниях за сборную накануне чемпионата мира в Бразилии, переходят в разряд полурезервистов. Но всем бы таких запасных! Группа атаки "Зенита" с покупкой Рондона обрела целостность. С подобной передней линией сине-бело-голубые - явные фавориты чемпионской гонки. Но при условии, что целостной будет и атмосфера в команде Спаллетти.

ОЦЕНКА КИРЬЯКОВА - 9,0

- У "Зенита" на сегодняшний день сильнейшая в России группа атаки, - говорит бывший нападающий сборных СССР/СНГ/России. - Тандем Кержаков - Рондон выделяется. Оба типичные центральные нападающие. Кержаков любит открываться и получать пасы в разрез. Рондон же предпочитает забегать за спины защитникам и здорово действует при переходе из обороны в атаку, убегая от опекунов.

В общем, Лучано Спаллетти может варьировать игру в атаке. Наверное, в матчах на выезде с сильными соперниками лучше использовать венесуэльца, а дома полезнее россиянин, который здорово ныряет в свободные даже не зоны - зонки. Поэтому пока сложно сказать, кто будет основным нападающим питерцев. Все решит здоровая конкуренция. Другое дело, кто-то будет оставаться в запасе. А ведь и Кержаков, и Рондон - игроки амбициозные. Как бы не возникло напряженности внутри коллектива.