Газета Спорт-Экспресс № 37 (6396) от 20 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 9

20 февраля 2014

20 февраля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Перед завтрашними матчами 7-го тура "Топ-16" Евролиги "Локомотив" и ЦСКА неприятно удивили своих соперников на внутренней арене. Но если 28-очковое поражение краснодарцев в Казани - не такой уж большой сюрприз, то вылет армейцев из Кубка России уже на четвертьфинальной стадии - пока что самая главная сенсация всего европейского сезона. На вопросы "СЭ" ответил главный творец "чуда в УСК" - новичок "Красного Октября", который в своем третьем матче за волгоградский клуб "настрелял" в кольцо ЦСКА 38 очков!

Вон УЭЙФЕР: "ПОСЛЕ КЛУБА ЯО МИНА ЛИБО ВОЛГОГРАД, ЛИБО НБА"

Напомним, что в гостях армейцы победили "Красный Октябрь" со счетом 81:75. То есть на паркете родного УСК им в минувшее воскресенье было достаточно не проиграть клубу-дебютанту Единой лиги ВТБ более 5 очков.

Понятно, что на волгоградцев красно-синие настраивались совсем не так, как, скажем, на "Реал", который потерпел в Москве свое единственное поражение этого сезона, или на "Маккаби", встреча с которым ждет подопечных Этторе Мессины завтра. Однако вылет из Кубка страны, куда ЦСКА вернулся после трехлетнего отсутствия, в планы чемпионов России уж точно не входил.

Недаром Мессина внес в заявку практически всех лидеров - за исключением Милоша Теодосича, место которого в стартовой пятерке занял Аарон Джексон. И к середине третьей четверти, когда ЦСКА повел "+9", никто в зале и подумать не мог, что у "Красного Октября" остаются хотя бы мало-мальские шансы на спасение.

Впрочем, как минимум один такой человек все-таки был. Звали его Вон Уэйфер. 28-летний экс-защитник "Лейкерс", "Клипперс", "Денвера", "Портленда", "Хьюстона", "Бостона" и "Орландо", перебравшийся в Волгоград из США в середине января, с какого-то момента превратился в Майкла Джордана золотой эры "Чикаго Буллз", в клочья растерзав хваленую защиту ЦСКА, об которую обламывали зубы многие суперзвезды лучших клубов Старого Света.

Только вдумайтесь: в заключительной четверти Уэйфер набрал больше очков, чем вся команда соперника, - 22 против 20. Причем шесть раз американец поражал цель из-за трехочковой дуги. Именно его усилиями "Красный Октябрь" предпринял финишный рывок 20:6 и совершил, казалось, невозможное. Выиграл четверть - 32:20, весь матч - 84:73, а двухраундовое противостояние - 159:154!

Даже удивительно, как такой мастер (а ведь в первых двух матчах в России Уэйфер набирал 20 и 24 очка) оказался в разгар сезона не в Москве, Барселоне, Стамбуле, Афинах или на худой конец Милане, а всего-лишь в Волгограде.

- Возможно, кто-то подумает, что Уэйфер всего лишь наказывал защиту ЦСКА за расслабленность, но все было не так, - считает играющий президент "Красного Октября" Дмитрий Герасименко, который тоже принял участие в эпохальном воскресном матче, выйдя в стартовой пятерке и успев за 11 минут записать в свой актив подбор. - Уже в третьей четверти москвичи начали выкладываться в обороне по полной программе, не давая сделать ни одного свободного движения. А когда за 5 минут до конца мы сравняли счет, Фридзон буквально повис у Уэйфера на шее. Однако Вона было уже не остановить. Как и всю нашу команду! Потеряв из-за травм Хинсона, Коршакова, лучшего снайпера лиги ВТБ Калпеппера, мы мобилизовались, поймали кураж. И теперь постараемся обязательно развить успех в Кубке. Тем более что в Единой лиге шансов на попадание в плей-офф у "Красного Октября" немного.

- Да никакой я не убийца ЦСКА, - с улыбкой заявил довольный Уэйфер. - Скорее стоит отметить тренерский штаб, который досконально разобрал игру ЦСКА и подвел нас к матчу в идеальной форме. Может, соперник немного расслабился после победы в Волгограде. Но это его проблемы! Уже в той игре армейцам стоило призадуматься, ведь мы тогда сумели повести 13 очков и лишь в концовке разбазарили свое преимущество…

- Каково это - выходить на площадку бок о бок с президентом клуба?

- Если серьезно, то Дмитрий - большой молодец! От нашего президента, благодаря которому я и оказался в Волгограде, постоянно исходит позитивная энергия, которой заряжаются игроки. Что и говорить: мировой мужик!

- Как возник вариант с вашим переездом в Россию?

- О предметном интересе со стороны "Красного Октября" узнал от агента и сразу решил, что ваша страна - хорошее место, где можно показать себя. За лигой ВТБ я начал следить еще во время локаутного сезона. Тут ведь выступал Андрей Кириленко! Благодаря ему, кстати, впервые услышал о ЦСКА. Помню, что тогда состав у москвичей был еще мощнее, чем сейчас. Хотя и сегодня это, пожалуй, один из лучших клубов Европы. Если не лучший. Кроме того, я давно знаком с Брионом Рашем из "Астаны" и Бернардом Кингом из "Донецка". В общем, отправлялся в лигу ВТБ без всякой боязни.

- В прошлом сезоне вы были одним из самых результативных игроков китайской лиги, набирая в матчах за клуб "Синьцзян" в среднем по 26,4 очка. Этот сезон вы начинали в "Шанхае", владельцем которого является ваш бывший одноклубник по "Хьюстону" Яо Мин. С какими чувствами покидали Китай?

- Там мне тоже нравилось. Но в конце ноября, после пяти матчей за "Шанхай", я сломал палец. И руководство было вынуждено искать мне замену, поскольку амбиции у клуба очень серьезные, а без меня их нападение сразу теряло в остроте. Восстанавливался в США, пополнив состав команды D -лиги "Бэйкерсфилд". Это был перевалочный пункт. Я хотел показать, что по-прежнему готов играть на самом высоком уровне. Первым это увидел Дмитрий Герасименко. И вот я - игрок "Красного Октября"!

- Волгоград - очередной перевалочный пункт или уже конечный?

- Сезон точно доиграю здесь. А дальше - посмотрим. Если летом предложат новый контракт, не исключено, что останусь. Однако я, разумеется, держу в уме вариант с возвращением в НБА. Сам-то я знаю, что соответствую этой лиге по всем параметрам. Осталось, чтобы генменеджер какого-нибудь клуба НБА это тоже увидел. Надеюсь, мои 38 очков в кольцо ЦСКА станут хорошим подспорьем.

Тимур РУСТАМОВ