Газета Спорт-Экспресс № 37 (6396) от 20 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

20 февраля 2014

20 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БИАТЛОН

КТО ЧТО СКАЗАЛ

ДО КОНЦА ОЛИМПИАДЫ ОТСТАВОК НЕ БУДЕТ

Антон ШИПУЛИН :

- Выходил на старт с мыслью, что, несмотря на большое отставание, должен бороться. Ведь кто-то может оступиться. Думал хотя бы о третьем месте. На стрельбище шел ва-банк, стрелял очень быстро. Но отыграть так много оказалось нереально! Погода моя. Бежалось неплохо. Хорошо, если на мужской эстафете будет так же. Лопухов сказал, что если бы я не ушел от него, то стал бы олимпийским чемпионом? Это его мнение. Я так не считаю. Я подошел к Олимпиаде в хорошей форме. Показал в спринте лучший ход. В других гонках трасса была не очень подходящая для меня. Ключевой фактор моих неудач - психология. Из семи промахов шесть - габаритные. Не знаю, как это объяснить - невезением или психологической недоработкой.

Евгений ГАРАНИЧЕВ :

- Что опять со стрельбой? Скорее всего, переволновался. Посмотрел по телевизору, как девчонки бегут. Наверное, зря. Видимо, из-за волнения потерял концентрацию. Побегу ли я в мужской эстафете - решат тренеры. Сам-то готов, но еще предстоит пообщаться с наставниками.

Ольга ВИЛУХИНА :

- Максимально настраиваюсь на женскую эстафету. Стараюсь выздороветь. Готовилась бежать второй этап сегодня. Зайцева тоже хотела выступить на нем? Не знаю. У нас сильный состав, и мы сделали все возможное. Ольга готова бежать любые этапы. Но у нее была травма. И мне тоже пришлось вести непрерывное лечение. Насчет настроения в команде - вы сами все видели.

Мария БАЙДИНА , пресс-атташе сборной России по биатлону:

- Отставок в тренерском штабе и руководстве нет с тех пор, как Владимир Королькевич назначен старшим тренером. И до конца Олимпиады никаких кадровых решений не будет. Все тренеры работают в штатных должностях. Зайцева, видимо, имела в виду, что Пихлера отстранили от должности старшего тренера в начале сезона. Иначе объяснить ее слова я не могу. У Ольги с Пихлером был индивидуальный план работы. И для нее, и для других спортсменок было сделано все возможное.

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН :

- Я нервничал перед гонкой. Ведь в эстафетах ты борешься не только за самого себя, но и за других членов команды. За всю Норвегию. Даже представить не мог, что однажды дотянусь до Бьорна Дэли. Потрясающие чувства! Это было моей мечтой, и вот она исполнилась. Наверное, я по-настоящему пойму, что произошло, уже после завершения Олимпиады. Что я сейчас чувствую? Прежде всего усталость. Вперемешку с радостью.