Газета Спорт-Экспресс № 29 (6388) от 11 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

11 февраля 2014

11 февраля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Полузащитник бело-голубых рассказал о своей жизни в России, о ситуации с футболом в родной Венгрии и признался, что хочет рано или поздно оказаться в ведущем европейском клубе.

Балаж ДЖУДЖАК: "ДИНАМО" ОБЯЗАНО БЫТЬ В ТРОЙКЕ"

Филипп ПАПЕНКОВ

из Марбельи

В РОССИИ НАДО БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ

- Вы пропустили тренировку в субботу, не играли в товарищеском матче против "Видеотона". Что-то серьезное со здоровьем?

- Нет, рабочий момент! В колене скопилась жидкость, так случается. Нагрузки все-таки серьезные… Тренеры просто дали пару дней передышки - профилактика, не более. Уже завтра снова буду готов пахать.

- И как оцените свою нынешнюю форму?

- Как неоптимальную. Но на то ведь и сборы, чтобы набрать нужные кондиции, правда?

- Главный тренер "Динамо" Дан Петреску уделяет особое внимание физической готовности, дает много упражнений без мяча. Сталкивались с таким у других специалистов?

- Тут дело даже не в конкретном тренере, а в том, что "Динамо" российский клуб. В Европе ведь нет столько времени на предсезонную подготовку. Надеюсь, в Турции на третьем сборе, будем бегать с мячом чаще, чем без него (улыбается).

- Вы несколько лет выступали за ПСВ. Голландский чемпионат куда более атакующий. Свыклись с тем, что в России все играют осторожнее?

- А куда деваться? Привык я быстро, в первый же год. Но российская премьер-лига на порядок сложнее, чем голландское первенство.

- Вы игрок легкий, техничный, быстрый. Но результативностью в последнее время не отличаетесь…

- Ну, так дело как раз в специфике первенства: никто тылы не оголяет. Но я честно стараюсь, выкладываюсь.

- Более того, у "Динамо" имидж аккуратной команды. Как вы себя в такой схеме ощущаете?

- Нормально. Я должен выполнять поставленные задачи. Иначе какой же я профессионал? Понятное дело, все футболисты атаки в глубине души хотят, чтобы их команда действовала как "Барселона". Но так не бывает.

- Просто хочется понять: у вас не возникает ощущения, что вас используют не совсем по назначению, ограничивают в свободе?

- Ни в коем случае. Повторю, больше отрабатывать в обороне, чем в том же ПСВ, приходится не из-за тренера, а из-за уровня соперников.

КЛАНОВ В "ДИНАМО" НЕТ

- На вашей позиции в "Динамо" есть Касаев, Ионов, Жирков. Не давит такое обилие конкурентов?

- Наоборот, только подстегивает! На каждом занятии, в каждом эпизоде нужно доказывать тренеру, что именно ты номер один.

- Но есть же еще и разделение на россиян и легионеров. Не мешает такая "клановость"?

- А ее и нет… Ничего подобного не чувствую. Атмосфера здесь, на сборах, отличная. Мы все вместе. На тренировках ни разу не было никаких споров, стычек! Да, я обедаю и пью кофе за одним столом с легионерами, но тут дело только в знании языка.

- Кстати, когда вы только переходили в "Анжи", то рассказывали, что ваша мама преподает в школе русский. Вам пригодилась ее профессия?

- Она всегда радуется, когда звоню ей и что-то на эту тему спрашиваю. А когда был в Австрии на сборе еще с "Анжи", мама приехала на 10 дней и работала моим переводчиком.

- Сейчас уже с русским получше?

- Понимаю многое, но говорю "чу-чуть".

- С кем в "Динамо" сложились самые теплые отношения?

- Кевин, Самба, Лео, Люк… Кокорин, Нобоа, Гранат с Габуловым. Да много с кем! Говорю же, компания у нас собралась дружная. Это правда. Кто из россиян более или менее знает английский, с теми и общаемся.

- Довольны тем, как команда провела первую часть сезона?

- Знаете, мы должны быть в таблице выше! Я в этом убежден. Но ничего не потеряно. Мы ставим перед собой задачу попасть в тройку призеров и просто обязаны ее выполнить.

- Худший матч этого периода - со "Спартаком", в котором вы уступили 1:4?

- Для команды наверное… Но сам я не принимал участия в той игре. Поэтому гораздо лучше помню, как в прошлом сезоне мы выиграли у красно-белых 5:1, а я отдал две голевых передачи. Один из лучших моих матчей в России.

- Кто из конкурентов за медали произвел по осени сильнейшее впечатление?

- "Зенит" и "Локомотив" неспроста сейчас чуть выше остальных. Первый берет свое за счет мощной игры впереди, второй - благодаря строгому, тактически выверенному футболу.

- А "Динамо" готово уже сейчас замахнуться на чемпионство?

- По составу - вполне. Другое дело, пока у нас не всегда получается использовать потенциал. Вот взять последний матч с "Видеотоном": при явном преимуществе нулевая ничья… Если будем выступать стабильно и побеждать, то первое место само придет - никуда не денется.

В ЕВРОПЕ ЗА МНОЙ СЛЕДЯТ

- Ваш агент рассказывал, что год назад вы могли отправиться в аренду в "Ливерпуль". Не жалеете, что не получилось?

- Англичане готовы были арендовать меня на полгода, а "Динамо" соглашалось только на продажу. Наверное, любой мечтает поиграть в таком клубе, как "Ливерпуль". Так что можно сказать, что немного жаль. Но это давно в прошлом. Сейчас мое дело - хорошо выступить весной за "Динамо". Это в моих же интересах - в Европе меня знают и следят за моими успехами.

- Видно, что вы не прочь оказаться в другом чемпионате…

- Нет, не стоит преувеличивать. Я говорю лишь о том, что предложения от команд вроде "Ливерпуля" случаются редко, и отказываться от них, наверное, неправильно. Но если с "Динамо" удастся пробиться в Лигу чемпионов, то большего мне и не нужно. Я всем доволен.

- И можете даже представить себе, что всю оставшуюся карьеру проведете в Москве?

- Хм, не задумывался об этом. Кто знает, как сложится. Но все-таки в Англии или Германии поиграть хотелось бы.

- Есть какие-то любимые команды в этих странах?

- Нет. Только в Голландии за ПСВ переживаю.

- Вам нравится жизнь в Москве?

- Да, уже привык к городу. Живу в центре, появились любимые места. С пробками тоже более или менее научился бороться - знаю, когда можно выезжать, а в какие часы лучше вообще на дороги не соваться.

- Голландия, где вы провели несколько лет, считается свободной страной даже по европейским меркам. О России там мнение не самое лучшее - мол, у нас все расисты, гомофобы и так далее. Друзья не боятся за вас?

- Нет, конечно (смеется). Никогда ни с каким негативом не сталкивался. Наоборот, когда у меня спрашивают совета знакомые игроки, я всегда говорю, что в Россию стоит ехать. Даже аутсайдеры обладают солидным составом, способны показывать хороший футбол. Лига тяжелая, но очень интересная.

- В Москве один живете?

- Один…

- Часто родственники навещают?

- Чаще друзья. Показываю им Москву, ходят на матчи с моим участием. И агент приезжает регулярно.

ВЕНГРИЯ СТРЕМИТСЯ НА EURO -2016

- У сборной Венгрии впервые за долгие годы был реальный шанс попасть на чемпионат мира, но в решающем матче она уступила Голландии 1:8. В стране был траур?

- По поводу поездки в Бразилию никто изначально иллюзий не питал. Трагедией стало как раз унизительное поражение. В Амстердаме мы сыграли просто позорно. Выводы последовали незамедлительно: у команды уже новый тренер, на сбор приглашено много новых игроков. Посмотрим, к чему это приведет.

- Что же случилось в Голландии?

- Ну, сам по себе соперник очень силен. Плюс играл в свое удовольствие, уже решив задачу, а мы, видимо, перенервничали. Ничего не получалось. 8 голов - это немыслимо…

- Люди старшего возраста помнят времена, когда Венгрия была одной из законодательниц моды в футболе. Но где-то с начала 90-х совсем ушла в тень. В чем причина?

- Я родился в 1986 году, как раз когда наша сборная в последний раз выходила в финальную часть мирового первенства. Так что мне сложно сказать. Что-то сломалось… Но сейчас потихонечку дела налаживаются. Верю, что мы пробьемся на Euro -2016. Любовь к футболу как была, так и осталась. Это спорт №1 в стране. На матчи сборной собирается по 20 - 25 тысяч зрителей.

- Венгерский чемпионат - сильное первенство?

- Главный минус - очень много иностранцев. Вот сейчас "Динамо" играло с "Видеотоном" - так там больше половины легионеров! Но они явно не суперзвезды и вряд ли намного сильнее молодых венгерских ребят, которым нужно давать шанс.

- А атмосфера на стадионах напоминает ту, что на химкинской "Родине"?

- "Родина" - это, конечно, отдельная история. Вот "Арена Химки" мне очень нравится, это наш дом. В Венгрии же с инфраструктурой полный порядок. Сейчас строятся новые большие стадионы. В частности, в моем родном Дебрецене. Словом, прогресс есть по всем направлениям, это очень радует. Надеюсь, скоро венгерские клубы будут регулярно доходить до групповых стадий еврокубков.

- Фанаты в Венгрии активные?

- Не сказал бы. Таких хулиганов, как в России, практически нет. Бывают только небольшие столкновения на столичном дерби "Ференцварош" - "Уйпешт".

- Ваша трансферная стоимость в несколько раз выше, чем у всех остальных игроков венгерской сборной. Это повод для гордости?

- Приятно, конечно, но если завтра появится десять игроков, которые обгонят меня, - буду только счастлив. Мечтаю, чтобы новые венгерские звезды появились как можно скорее.

- Ваш отец ведь тренер?

- Да, работает с командой низшей лиги из городка, где я провел свое детство.

- Помогаете его команде?

- Разумеется. Закупаю мячи, бутсы, форму…

- Свое будущее уже после завершения карьеры связываете с Венгрией или с той же Голландией?

- Я еще молодой, рано об этом думать. Но на данный момент вижу себя на родине. Очень ее люблю.

- А там на вас не злятся, что вы играете в России? Мол, погнались за деньгами, а могли бы прогрессировать в Европе…

- Поначалу так и было. Негатива хватало. Но сейчас все, кажется, поняли, что российский чемпионат очень серьезен.

- Во многом это, наверное, связано с недолгим, но прогремевшим на весь мир проектом "Анжи". Удивились, когда в "Динамо" из Махачкалы перебралось сразу столько игроков?

- Ситуация чудная. Не знаю причин той распродажи, но главное: "Динамо" от нее только выиграло - игроки к нам перешли очень сильные. Ну а я, получается, стал первооткрывателем этого маршрута.

- На чемпионате мира за кого будете переживать?

- За тех, кто играет красиво.

- А Олимпиаду сочинскую будете смотреть?

- Нет. Не мое это. Желаю венгерским олимпийцам удачи, побороться за медали. Хотя никого, честно говоря, не знаю.