Газета Спорт-Экспресс № 21 (6380) от 1 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 февраля 2014

1 февраля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

G - DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК

Полузащитник ЦСКА в интервью спецкору "СЭ" рассказал, как играть через постоянную боль, чем Слуцкий отличается от Фергюсона и с кем из армейцев невозможно ходить по магазинам .

Зоран ТОШИЧ: "КОЛЕНО МЕНЯ НЕ ПОБЕДИТ"

Антон МАТВЕЕВ

из Тель-Авива

- Обычно разговор начинают с фразы "Как дела?", но, думаю, сейчас вопрос должен звучать иначе: "Как колено?"

- Вы правы. К сожалению, в моем случае это по большому счету одинаковые вопросы. Впрочем, пока с коленом, тьфу-тьфу, все нормально. После операции, которая была уже два года назад, я не очень хорошо восстановился. Поэтому возникали проблемы, снова и снова. Когда у ЦСКА много матчей, тренировок, колено элементарно устает, и ему приходится давать паузу. При том что вообще-то я полон сил и желания постоянно играть!

Но сейчас была довольно продолжительная пауза. Во время которой я не только отдыхал, но и ездил в Барселону...

- ???

- Я имею в виду город, естественно, город! ( смеется.) Там один хороший врач сделал мне ряд нужных уколов. Надеюсь, теперь станет полегче. По крайней мере сейчас боли не чувствую.

- Насколько все эти вечные проблемы с коленом мешают психологически? Нет ли иногда мысли: "Не пойду в этот стык, а то опять травму получу".

- Нет таких мыслей, а проблемы со здоровьем попросту достали. К примеру на этом сборе тренировка у нас начинается в 11 часов. А я уже в 10 работаю в тренажерном зале. Что поделать? Только в таком режиме я смогу регулярно, без всяких осложнений, играть в футбол.

Я привык играть через боль. Привык каждый матч немножко мучиться. Ничего страшного, уже не обращаю внимания на колено, бог с ним. Просто обидно, что вдобавок случаются мелкие травмы: голеностоп, мышцы...

После них снова нужно время, чтобы набрать форму, вернуться в состав. Все это мешает показывать, на что способен. Но я не жалуюсь. Если сейчас расслаблюсь, перестану работать - то колено снова заболит. Выход один: пахать и не думать о плохом.

- А мысль о завершении карьеры не приходила?

- Нет. Знаете, не преувеличивайте мои проблемы. Я могу играть в футбол, и это главное. Колено меня не победит, не дождетесь! ( смеется.)

- Многие футболисты не знают, чем заняться, когда вешают бутсы на гвоздь, но это, кажется, не ваш случай. Можете стать спортивным врачом!

- Я действительно поневоле многое узнал, очень хорошо чувствую свой организм, понимаю, что нужно для выздоровления. Но в ЦСКА шикарные врачи, и, думаю, до их уровня я никогда не дорасту (смеется). К тому же в футбол собираюсь играть еще лет 10. Как минимум!

* * *

- Думбья, Эльм и вы - лидеры ЦСКА. Одна беда: все трое регулярно на больничном. Разве в такой ситуации команда может демонстрировать свой реальный уровень?

- И не только мы трое. Когда сразу пять игроков основы выбывают, ЦСКА, понятное дело, уже не так силен.

- Насколько больно ударили по команде разгромные поражения от "МанСити" и "Баварии"? Показалось, что после них все вы на какое-то время перестали верить в себя.

- Я бы не стал так говорить. Послушайте, "Бавария" вообще-то победитель Лиги чемпионов. Фантастический уровень. Нужно понимать, что у ЦСКА на данный момент есть свой максимум. И нет ничего ужасного в том, что мы сейчас действительно слабее грандов немецкого и английского футбола.

На самом деле и с "Баварией", и с "Сити", особенно в домашних встречах, мы смотрелись очень неплохо. Даже могли выиграть. В общем, с небес на землю нас никто не спускал.

- Наверное, для вас, бывшего игрока "МЮ", поражение от "МанСити" вообще трагедия?

- Я не так много провел в "Юнайтед", чтобы ненавидеть "Сити". К тому же "МанСити" очень сильно изменился с тех пор, когда я играл в Англии. Сейчас команда Пеллегрини выглядит фантастически.

- Зато ЦСКА, вылетев из еврокубков, создал себе удобное расписание в чемпионате России. Готовы биться за золото?

- Мы реалисты. У ЦСКА сейчас непростая ситуация, 6 очков отставания от лидера. Впрочем, недавно было 11! Мы приближаемся к "Зениту". Главное, чтобы все были здоровы. Особенно Думбья - он исключительно важный для нас игрок.

- Кстати, о Сейду: сейчас ивуариец, занимаясь по индивидуальной программе, накручивает круги вокруг поля. Тем не менее даже в таком состоянии он бегает чуть ли не быстрее Мусы...

- (Смеется.) Знаете, когда Думбья только пришел в ЦСКА, он был не в очень хорошей форме. И мы с Красичем и Рахимичем, общаясь между собой, в ужасе спрашивали друг друга: "Кого они купили? Что за непонятный футболист?!" К счастью, быстро поняли, что Думбья - топ-форвард.

Окончание - стр. 4