Газета Спорт-Экспресс № 284 (6348) от 16 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 декабря 2013

16 декабря 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Евгений МАЛКИН: "ПРИШЛО НАШЕ ВРЕМЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

МОЗЯКИН

- Вы-то себя готовите давно. Еще на матче звезд-2009 вместе с Овечкиным и Ковальчуком дали слово приехать в Сочи, что бы ни случилось в НХЛ.

- Ну вот, видите, пока все сбывается. В Сочи едем, НХЛ обо всем договорилась, все отлично. Конечно, в первый месяц нынешнего сезона, когда "Питтсбург" выступал неудачно, голова у меня болела только этим. Но теперь нашел свою игру, почувствовал уверенность, да и возвращение в строй Джеймса Нила помогло. В общем, все здорово. Билялетдинов с Третьяком приезжали, поддержали. Процесс идет.

- Кстати, о тренерах. Как думаете, есть у вас шанс воссоединиться в звене с Сергеем Мозякиным?

- Сказать сложно, потому что я не знаю, поедет ли Мозякин на Олимпиаду. Мы с Билялетдиновым "накидывали" составы: он своим мнением поделился, я - своим. Но, конечно, на Игры он будет брать тех, кого сам видит в составе.

- Лоббировать Мозякина не пытались?

- Никогда никого не пытаюсь лоббировать. Вижу свою задачу в том, чтобы играть и забивать, а тренера - в том, чтобы собирать состав. Это же его ответственность потом будет. А то еще на меня все повесят, ха-ха.

- А вот Кросби лоббирует в сборную Канады партнера по звену Кунитца.

- Ну, это Кросби, ему можно. Он уже олимпийский чемпион. Я могу только Нила пролоббировать, но он, к сожалению, паспорт не успеет поменять. А жаль. Был бы Нилов. Или Нилкин. ("Этого мне только не хватало", - стаскивая краги, прокомментировал специально для "СЭ" возможность получения российского паспорта сам Нил. После чего доверительно сообщил, что русский мат, например, он уже освоил. Интересно, благодаря кому?)

ОВЕЧКИН

- Мы тут увидели, что вы на тренировке свитер заправляете в трусы. Что скажете про "правило Овечкина"?

- Да я вообще с ним теперь готов не разговаривать из-за этого! Поменяли все из-за него, а я мучаюсь. Это ведь привычка уже, понимаете? Всю жизнь что-то делаешь, а потом это запрещают. Я когда заправляю свитер, чувствую, что мне так в сто раз комфортнее. У меня просто трусы такие - люблю, чтобы свисали пониже, вот майка и задирается. В первый месяц это было страшной проблемой. Каждый раз, как выходишь на лед, судья тебе тут же "пихает", а это тоже сбивает с игры. Хорошо хоть, что сейчас мне новый свитер сделали - чуть длиннее сзади.

- В КХЛ это правило теперь тоже ввели.

- Ну да, но во время локаута было еще не так плохо. Хоть не удаляли. А тут уже на две минуты сел.

- Александр просто любит проявить индивидуальность - свитер в трусы заправить, рукава по бицепсы закатать…

- Правильно, и оттого маленьким детям хочется нам подражать. И желтые шнурки надеть, и рукава закатать. Мне кажется, болельщикам должно нравиться, когда у каждого свой стиль. Вон, Гретцки тоже заправлял. Мне кажется, НХЛ неправильно поступила: все сразу запретить, ни с кем не посоветоваться… Причем свалили все на одного Овечкина. Ну, пусть тогда только Овечкину и запрещают. Я говорил на эту тему с Сидом, он считает, что правило могут отменить. Очень уж многие жалуются. Представляете, что будет, если кого-то за свитер в плей-офф удалят!

- Овечкин на днях забил "Тампе" четыре гола.

- Не говорите, сам в шоке. Как он столько забивает? Когда успокоится уже?!

- Он теперь лидирует в НХЛ по голам, а Кросби - по очкам. Похоже, назревает новый виток их противостояния. Снова начнут спорить до хрипоты, кто из них круче.

- А противостояние никуда не делось. Видно же, что один забивает как ненормальный, а второй как ненормальный очки набирает. Просто Сид получил сотрясение мозга, и в какой-то момент все затихло. Сейчас оба, слава богу, здоровы, показывают красивый хоккей. Конечно, журналистам это интересно. Да и лиге хорошо - противостояние "Питтсбурга" и "Вашингтона" снова стало "горячей точкой".

- Вы сами за кого?

- За "Вашингтон", конечно, за кого еще мне быть… Вы нормальные вообще?

- Рассчитываете, что Овечкин подойдет в такой форме к Олимпиаде?

- Конечно, надеюсь. Коньки тогда можно не надевать - Овечкин выйдет и всех разорвет. На самом деле он форму-то и не терял. Он в любой форме пару банок кока-колы выпьет - и бегает как ошпаренный.

- У вас был с ним напряженный период во взаимоотношениях. А как сейчас?

- Та история давно уже в прошлом. Сейчас мы братья. Если не родные, то двоюродные.

- Вам самому что приносит большее удовлетворение - классный гол или классный пас?

- Любой хоккеист голы любит больше. Передачи бывают хорошие, сложные, но какой-нибудь такой гол - особенный, с обводкой… От него, мне кажется, кайфа больше.

- Вспомните свой самый любимый.

- В первом же матче в НХЛ. Не ожидал, что так быстро забью. Хотя и другие хорошие были. Например, когда с "Тампой" нескольких обыграл. Потом еще в первый год красиво забил "Нью-Джерси" с неудобной руки. На самом деле, в матче далеко не всегда замечаешь, что сыграл красиво. Это потом уже повтор смотришь: "Гляди-ка, получилось…"

КРОСБИ

- Пари с Кросби на исход Олимпиады заключите?

- Это слишком серьезный турнир, чтобы подобным заниматься. Когда Россия встречалась с Канадой в финале молодежного первенства, мы еще спорили. Но Сочи - принципиально другой уровень.

- Как складывались ваши отношения после злополучной игры с Канадой в Ванкувере?

- Канадцы нас тогда обыграли в честной борьбе, и я не могу считать их после этого врагами. К тому же Сид - адекватный, нормальный человек. Если бы он еще взялся на эту тему подшучивать, я бы, наверное, с ним больше не общался. Тот матч до сих пор давит на больное, и Сид все прекрасно понимает. Мы знаем, что такое поражение: вместе проигрывали с ним финал Кубка Стэнли.

- Насколько канадец легок в общении? Вы дружите или отношения сугубо профессиональные?

- Дружим. Живем неподалеку друг от друга, и в первые мои годы в "Питтсбурге" он много мне помогал. Каждый день показывал, где что находится, куда надо обращаться. Позвонить ему можно в любое время - всегда отзовется. Посмотрите, какого уровня он достиг, но при этом сохранил все свои человеческие качества. У него очень добрые родители, которые вложили в него все, что было нужно вложить. Никогда не слышал от него ни грязной шутки, ни подлого слова.

- Говорят, он трудоголик?

- Неправда, он супертрудоголик! Никогда не дает себе слабину. На арене он за три часа до игры. Никто в команде так рано не приезжает.

- Чему лично вы у него научились?

- Да многому. В первую очередь, профессиональному отношению к работе. В России в команде были люди, которые могли пренебрежительно отнестись к тренировкам. Здесь такого никогда не увидишь. Игроки понимают, в каком марафоне они принимают участие, и поэтому поддерживают друг друга изо всех сил, постоянно подсказывают на тренировках. Здесь Сид может подъехать к защитнику, чтобы подсказать, как лучше сыграть в той или иной ситуации. Мне нравится, как хоккеисты здесь работают сами с собой, опыт самостоятельных тренировок у них огромный, у каждого второго есть личный тренер. Тот же Кросби показывал мне, как правильно делать упражнения на ноги, на быстроту. О чем это говорит? В первую очередь о том, что он совершенно не заинтересован в том, чтобы я деградировал как игрок. Это взаимно. Я тоже всегда готов ему помочь.

- Он настоящий капитан?

- На мой взгляд, да, хотя этому искусству нельзя научиться с первого дня. Но постепенно к нему пришло. Когда ему в первые годы было здесь непросто, возможно, что-то подсказывал Марио Лемье. Да и Сергей Гончар наверняка вложил в него частичку собственного опыта.

БИЛЬЯРД

- Чем вообще занимаетесь в Питтсбурге в свободное время?

- У меня спокойный досуг. Люблю проводить время с друзьями. В русский бильярд дома играю. Заказал себе стол из Нью-Йорка - привезли, установили. Партнеры по команде у меня пару раз обедали, но такого стола ни разу не видели.

- Хорошо получается?

- Профессиональные уроки я не беру, книжки про это не читаю, но играю почти каждый день - и кое-что получается. Шар за игру забиваю.

- Когда бильярд войдет в программу Олимпиад, мы увидим вас там с кием в руках?

- Когда карьеру закончу лет в 40, почему нет? Было бы интересно попробовать, хотя надо еще подтянуть уровень. Пока с профессионалами и близко не стою.

- Как будете отмечать Новый год?

- 31-го в три часа дня играем на выезде с "Нью-Джерси".

- Ну, Новый год в Нью-Йорке - не худший вариант.

- Если не заберут в Питтсбург в тот же вечер, там и останусь. Опять же, друзья ко мне из Питера прилетают. Сильно не разгуляешься, выходной всего один, но посидим, выпьем в полночь пару бутылок водки (улыбается) и пойдем спать. Салютов не будем пускать.

- Сколько лет календарь НХЛ портит вам Новый год?

- Да все восемь, что я здесь играю. Хотя у меня и до НХЛ постоянно в Новый год то молодежный чемпионат мира был, то с "Металлургом" куда-нибудь на Кубок Шпенглера ездили. Правда, здесь дают три дня выходных на Рождество. Хочется сгонять в Майами, там солнце, но надо еще посмотреть, каким будет график. Важно правильно восстановиться.

- В раздевалке олимпийская тема уже поднимается?

- Не особенно. Хотя когда Дэна Билсму назначили главным тренером сборной США, я его поздравил. Он и с Билялетдиновым познакомился, когда тот приезжал, сказали друг другу: "Увидимся в Сочи". Но какого-то серьезного разговора на тему Олимпиады пока не было.

- А вы загляните к Билсме в кабинет. Там наверняка лежит папка: "План по нейтрализации Малкина в Сочи".

- Нет такого плана! Не разработали еще.

- Вам не кажется, что слишком много наших ломается накануне Олимпиады? Вон, американец Гэри Суттер, когда травмировал канадца Пола Кария перед Нагано-1998 и тот пропустил Игры, потом получал обвинения в свой адрес, что сделал это специально.

- Я читал о той истории. Мне казалось, что Кария успел восстановиться, но рано вышел на лед и травмировался снова, нет? Ни в какие заговоры, естественно, не верю. Моя травма так вообще ничего особенного, никто меня и не думал ломать. Видел момент с Пашей Дацюком, и показалось, что это тоже было сделано неумышленно. И вообще, знаете что? Хорошо, что эти травмы случились сейчас, а не в конце января - начале февраля.

- Когда один за другим травмировались вратари, не стали беспокоиться: "А кто у нас в воротах в Сочи играть будет"?

- У нас много хороших голкиперов - Варламов, Бобровский, в России есть Еременко. Не может быть, чтобы играть было некому. Всем желаю здоровья!

Сергей БУТОВ, Слава МАЛАМУД

Питтсбург

Питтсбург - Нью-Джерси - 3:2 (3:0, 0:2, 0:0). Голы: Дюпуи (5), Коннер (2), Мегна (4) - Элиаш (7), Зубрус (5). Наши: Малкин (19:08/1/0) - Волченков (16:14/2/+1). 14 декабря. Детройт - Питтсбург - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1). Голы: Кронвалл (4) - Кросби (17), МАЛКИН (9), Маатта (2), Кросби (18). Наши: Дацюк (21:55/2/+1) - Малкин (2 передачи/12:22/1/+1). 15 декабря.