Газета Спорт-Экспресс № 273 (6337) от 3 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 декабря 2013

3 декабря 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ПРЕДОЛИМПИЙСКИЙ ОТСТРЕЛ РУССКИХ НАЧАЛСЯ С ДАЦЮКА И ПРОДОЛЖИЛСЯ БРЫЗГАЛОВЫМ

Вчера вратарь "Эдмонтона" Илья Брызгалов вновь не смог доиграть матч до конца. Если в предыдущей встрече с "Коламбусом" россиянин был заменен после двух периодов (23 броска - 4 пропущенные шайбы), то поединок с "Далласом" закончился для голкипера куда хуже. На 37-й минуте нападающий "Старз" Райан Гарбэтт плечом и коленом въехал в голову и шею Брызгалова (29 бросков - 28 "спасений"), после чего голкипер продолжить игру не смог.

Точного диагноза о травме Брызгалова "Нефтяники" пока не озвучили, но не исключено, что вратарь получил сотрясение мозга или травму плеча. Отметим, что специально на эту игру в Эдмонтон приехали жена и двое детей Ильи, которым довелось увидеть столь неприятный момент.

"Оба наших вратаря выглядели здорово. Дубнику было трудно войти в игру, но ему удалось сразу же сделать несколько классных "спасений", это дало нам немного энергии. Что касается Брызгалова, то у него травма верхней части тела, он должен пройти медицинское обследование", - сказал главный тренер "Ойлерз" Даллас Икинз.

Отметим, что полторы недели назад в стиле Гарбэтта сыграл против российского форварда "Детройта" форвард "Оттавы" Джаред Кауэн. Этот прием рассматривался на дисциплинарном комитете НХЛ, глава которого Брендан Шэнахэн позже публично заметил, что дисквалификацию Кауэну давать не за что. Между тем Дацюк из-за сотрясения мозга на лед с тех пор не выходил.

Эти события корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН попросил прокомментировать ветерана 13 сезонов НХЛ, а ныне главного тренера сборной Украины и "Донбасса" (вчера одержавшего в КХЛ пятую победу подряд) Андрея Назарова.

- Дисквалифицируют ли Гарбэтта за нанесение травмы Брызгалову?

- То, что произошло в этом эпизоде, ни в какие рамки не лезет и характеризует новую НХЛ. Еще 10 - 15 лет назад такая атака на голкипера привела бы к акциям возмездия, а сейчас игроки "Эдмонтона" вообще предпочли ничего не заметить. Даже в КХЛ атака на голкипера - это ЧП, что уж тут говорить о более силовых и агрессивных лигах. Безусловно, отказ большинства команд НХЛ от "полицейских" изменил игру в лиге, усилил роль различных провокаторов.

- Шэнахэн в свое время был одним из самых грязных игроков НХЛ, а сегодня он отвечает за дисквалификации. И ведет странную политику - за неявные нарушения, не приводящие к травмам (как в случае с тафгаем "Баффало" Скоттом), выписывает продолжительные дисквалификации, а момент с Дацюком вообще пропустил…

- Не открою Америки, если скажу о политике двойных стандартов. Так было в НХЛ всегда: игрокам одного амплуа ничего не прощается, у других руки иногда развязаны.

- На Кубке мира-1996 Шэнахэн ударом клюшки сломал лицевую кость Семаку. В связи вот с такой кредитной историей Шэнахэн может закрыть глаза на предолимпийский отстрел русских?

- Североамериканцы зациклены на тех соревнованиях, которые являются для них бизнесом и которые проводятся на их территории. Поэтому вряд ли сочинский фактор в НХЛ сегодня работает.

Даллас - Эдмонтон - 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Гарбэтт (4), Гарбэтт (5) - Хемски (5), Ференс (2), Перрон. Броски: 45 - 32. Вратари: Лехтонен - БРЫЗГАЛОВ, Дубник. Наши: Ничушкин (8:26/2/0), Гончар (21:00/5/0) - Гребешков (7:55/0/-1), Якупов (12:02/1/-1), Белов (16:19/0/+1).

Новичок "Далласа" Валерий Ничушкин испытал на себе сеанс шоковой терапии наставника команды Линди Раффа. После 16-матчевого пребывания в первой тройке "Старз" и весьма комфортного игрового времени (15 - 18 минут за матч) Ничушкин во встрече с "Эдмонтоном" получил лишь 8 минут, что стало худшим показателем для форварда за весь сезон.

Каролина - Ванкувер - 2:3 (0:2, 2:1, 0:0). Голы: Д. Стаал (5), Гербе (6) - Кеслер (11), Сестито (2), Кеслер (12).

Оттава - Детройт - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2). Голы: Макартур (8), Зибанежад (8) - Францен (7), Миллер (3), Миллер (4), Альфредссон (7).