Газета Спорт-Экспресс № 273 (6337) от 3 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

3 декабря 2013

3 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Форвард, дважды становившийся лучшим бомбардиром чемпионатов России, сейчас находится в Ростове, но за игрой своих бывших команд предпочел наблюдать по телевизору .

Дмитрий КИРИЧЕНКО: "МИЛЛИОН РУБЛЕЙ ЗА ДЗЮБУ И АНАНИДЗЕ ЗАПЛАТИТЬ МОЖНО"

- Почему на стадион не пошли?

- Там спокойно посмотреть футбол болельщики не дадут. Да и холодновато уже в Ростове, ветер сильный.

- Похоже, оставшись дома, вы ничего не потеряли?

- Вообще-то матч получился не самый тоскливый. "Ростов" был ближе к победе. Какой момент имел Ананидзе! А у ЦСКА игра не клеилась. Особенно в атаке.

- По мнению Леонида Слуцкого, армейцам не хватило свежести. И только?

- Без Думбья очень тяжело. Он из тех форвардов, которые умеют сотворить гол из ничего. У Мусы реализация по-прежнему слабое место, хотя объем работы выполняет сумасшедший.

- И Дзагоев игру не усилил?

- Алан еще не набрал оптимальных кондиций. Все-таки два с половиной месяца пропустил из-за травмы.

- Летом вы сказали: "Селекционной службе ЦСКА можно смело ставить "пятерку с плюсом". Сегодня не кажется, что погорячились?

- По соотношению "цена - качество" ЦСКА в нашем чемпионате все равно один из лучших. Хотя последние приобретения сверхудачными пока не назовешь. Миланов, Цубер, Витинью - футболисты крепкие, молодые, на вырост. Со временем должны раскрыться. Но до уровня Вагнера, Думбья, Хонды им далеко.

- В Витинью верите?

- Надо подождать. Игрок-то техничный, задатки есть. Но для молодого бразильца попасть в Россию - уже огромный стресс. Плюс здесь совсем другой футбол - силовой, оборонительный. Не всякому легионеру удается приспособиться.

- А Хонда в "Милане" заиграет?

- Почему нет? Вот в Англии ему пришлось бы гораздо сложнее. Жесткая борьба, по полю носятся как угорелые. В Италии футбол позиционный, все помешаны на тактических схемах. Хонде там должно быть комфортно - парень умный, с хорошим пасом.

- Отъезд японца повышает шансы на возвращение из аренды Мамаева?

- В "Краснодаре" он выглядит неплохо. Да и ЦСКА, конечно же, помог бы. Но тут многое зависит от личных отношений Мамаева и Слуцкого. Они не безоблачные. Хотя я знаю Леонида Викторовича, он адекватный человек. Чтоб довести его, нужно очень постараться.

- Кто лучший игрок ЦСКА первой половины сезона-2013/14?

- Думбья. Из своих 11 матчей он лишь в одном отыграл 90 минут. При этом забил 9 мячей! Шикарный показатель! Жаль, травмы никак его не отпустят.

- А у "Ростова" кто в порядке?

- Выделяются трое - Дзюба, Плетикоса, Калачев. Первый забивает, второй выручает, третий разгоняет атаки и вообще в каждом матче проделывает громадный объем черновой работы.

- "Ростов" сейчас на своем месте?

- Если судить по бюджету, подбору игроков - на своем. Но, глядя на "Амкар", понимаешь, что реально подняться и выше. В любом случае борьба за выживание "Ростову" не грозит. Это участь "Анжи", "Терека", "Урала" и "Томи".

- Когда Леонида Федуна спросили, могут ли в следующем туре сыграть против "Спартака" Дзюба с Ананидзе, он ответил: "Если хотят, чтобы приносили очки, пускай платят миллион за обоих". Как считаете, стоит "Ростову" раскошелиться?

- Федун не уточнил валюту?

- Нет. Поэтому предлагаю рассмотреть все варианты.

- Выкладывать за один матч миллион долларов или евро не имеет смысла. Если вдруг речь о рублях - тогда можно.

- Почему "вдруг"?

- Слишком маленькая сумма. Тем более за двоих. Вряд ли "Спартак" согласился бы прописать такие условия в арендном договоре. Впрочем, ключевая фигура в "Ростове" - Дзюба. А между Ананидзе и Полозом большой разницы не вижу.

- Теперь давайте поговорим о вас. С "Мордовией" еще что-нибудь связывает?

- Контракт у меня до мая, но оставаться там не хочу. Сидеть на лавочке и мучиться, просто получая деньги, мне не интересно. Если кому-то действительно нужен - обращайтесь. Не будет зимой предложений из ФНЛ - завершу карьеру.

- Готовы играть для души за таганрогскую птицефабрику, как Роман Адамов?

- Нет. И во второй дивизион точно не пойду. После премьер-лиги мне хватило ФНЛ. А Роме, пока восстанавливался, надо же было где-то поддерживать форму. Мы общались недавно. Сказал ему: "31 год - не возраст. Ищи команду, ты можешь спокойно поиграть пару лет на хорошем уровне. Так заканчивать нельзя". Ну а я в ноябре начал учиться в ВШТ.

- Раньше действующим футболистам дорога туда была закрыта.

- Да, но иногда УЕФА делает исключения. На аналогичных условиях со мной в группу поступили Алдонин, Каряка, Булыкин, Колодин, тот же Адамов… Узнал о такой возможности от Слуцкого, который мне позвонил: "Если есть желание - давай, привози документы".

- Оплачиваете сами?

- Да. Как другие ребята - не спрашивал. Возможно, у кого-то расходы взял на себя клуб. Стоит обучение 210 тысяч рублей. Это очень интересный и полезный опыт. Пока неясно, какой из меня выйдет тренер. Но лицензия никогда не помешает.

Александр КРУЖКОВ