Газета Спорт-Экспресс № 270 (6334) от 29 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

29 ноября 2013

29 ноября 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

РОССИЯ ВЫБЫЛА В ТРЕТЬЮ ДЕСЯТКУ

ФИФА. Сборная России еще больше ухудшила позиции в рейтинге ФИФА, покинув вторую десятку лучших команд мира и опустившись на 22-е место. В первую пятерку благодаря победам над шведами ворвались португальцы, бразильцы теперь десятые. (ФИФА)

НР

ОР

Страна

Баллы

1

1

Испания

1507

2

2

Германия

1318

3

3

Аргентина

1251

4

4

Колумбия

1200

5

14

Португалия

1172

6

6

Уругвай

1132

7

8

Италия

1120

8

7

Швейцария

1113

9

8

Голландия

1106

10

11

Бразилия

1102

18

20

Украина

907

22

19

РОССИЯ

870

82

83

Белоруссия

431

НР - ноябрьский рейтинг, ОР - октябрьский рейтинг.

В АНГЛИИ КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ

АНГЛИЯ. Шесть человек подверглись аресту в рамках расследования по делу об организации договорных матчей. Среди них, как сообщается, три футболиста, никто из которых не представляет профессиональные клубы, а также выступавший в премьер-лиге Делрой Фэйси, по завершении карьеры ставший агентом. Само расследование началось с участием британской Daily Telegraph . На ее сайте можно ознакомиться с видеозаписями встреч с представителем азиатского синдиката, готового заплатить деньги за различные услуги. Например, желтая карточка, заработанная в начале матча, принесет получившему ее футболисту 5 тысяч фунтов (речь не идет об играх в высшем дивизионе). Арбитры стоят дороже - 20 тысяч фунтов, итоговые результат и счет - 50 тысяч.

The Daily Telegraph , ВВС

Александр БОБРОВ

ВРЕМЯ НАЧАЛА МАТЧЕЙ ЧМ-2014 МОГУТ ИЗМЕНИТЬ

ФИФА. Международная федерация футбола, возможно, поменяет время начала некоторых матчей финального турнира чемпионата мира-2014. По словам президента ФИФА Зеппа Блаттера, ранее настаивавшего, что матчи можно проводить и в дневное время, получено много просьб и требований, касающихся расписания игр. "Оно разработано, но не утверждено", - сказал Блаттер, сообщивший, что данный вопрос рассмотрит не только оргкомитет первенства планеты, но и исполком ФИФА на его декабрьском заседании.

Reuters

Александр БОБРОВ

МНОГОТЫСЯЧНЫЕ ШТРАФЫ

УЕФА. Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА наказал ряд клубов за неподобающее поведение их болельщиков в еврокубковых матчах. "Марселю", чьи фанаты устроили беспорядки в ходе игр с "Наполи", придется заплатить 58 тысяч евро. Итальянский клуб, в свою очередь, лишится 55 тысяч. За хулиганства поклонников "Галатасарая" в Копенгагене турецкий клуб оштрафован на 100 тысяч. "Аякс", чьи фанаты хулиганили на игре с "Селтиком", выплатит 20 тысяч.

AFP

Александр БОБРОВ

ЭНРИКЕ ПРОПУСТИТ ЕЩЕ 10 НЕДЕЛЬ

АНГЛИЯ. Защитник "Ливерпуля" Хосе Энрике перенес артроскопическую операцию на правом колене и не сможет выходить на поле еще два с половиной месяца. 27-летний испанец в последний раз играл за ливерпульцев 5 октября против "Кристал Пэлас".

AFP

Александр БОБРОВ

ФАБИУ КОЭНТРАУ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ

ИСПАНИЯ. Левый защитник "Реала" Фабиу Коэнтрау продлил контракт с клубом до 2018 года. Предыдущее соглашение с игроком сборной Португалии действовало до 2017-го. Футболисту, едва не покинувшему команду после прихода Карло Анчелотти, предложены улучшенные финансовые условия. Сейчас 25-летний португалец не играет из-за травмы бедра, его возвращение в строй ожидается в январе будущего года.

Marca

Александр БОБРОВ

ФУТБОЛИСТ-ТЕРРОРИСТ

ГЕРМАНИЯ. Среди террористов, ликвидированных правительственными войсками в Сирии, оказался бывший футболист молодежной сборной Германии Бурак Каран. По словам его брата Бурака Мустафы, Каран уехал семь месяцев назад для того, чтобы организовать распределение гуманитарных грузов. Однако на самом деле он примкнул к воюющим против президента страны Башара Асада вооруженным группировкам. Бывший футболист погиб 11 октября этого года при авианалете в окрестностях Азаза, в нескольких километрах от границы с Турцией. В начале карьеры Бурак Каран играл в молодежных командах "Гамбурга", "Байера", "Герты". Его последним клубом была "Алемания" из Ахена. В июле 2008 года игрок, которому в то время было 20 лет, внезапно завершил карьеру. По сведениям СМИ, он попал под влияние радикальных исламистов и был под наблюдением одной из немецких спецслужб. ( Vesti . ru )

"МИЛАН" ЛИШИЛСЯ РОБИНЬЮ

ИТАЛИЯ. Победа над "Селтиком" (3:0) в 5-м туре Лиги чемпионов стоила "Милану" двух ключевых игроков. Нападающий Робинью вывихнул плечо, а защитник Иньяцио Абате - лодыжку. Бразилец выбыл из строя на месяц, а точные сроки возвращения в строй игрока сборной Италии определятся позднее. Пока лишь известно, что он точно пропустит два предстоящих поединка в чемпионате с "Катанией" и "Ливорно". Тем временем лучшие бомбардиры клуба в прошлом сезоне Стефан Эль-Шаарави и Джампаоло Паццини приступили к полноценным тренировкам и, скорее всего, примут участие в воскресном поединке на Сицилии.

Football Italia

Алексей СЕРГУНИН

"НАПОЛИ" ХОЧЕТ КУПИТЬ АНТОНЕЛЛИ

ИТАЛИЯ. "Наполи" готов выложить за защитника "Дженоа" Луку Антонелли 4,8 миллиона евро. В свою очередь генуэзцы не будут пытаться удержать 26-летнего игрока, но намерены получить за трансфер не менее 7 миллионов. Впрочем, чрезмерное упрямство, которое не раз демонстрировал президент "Дженоа" Энрико Прециози, может обернуться тем, что Антонелли покинет Геную летом на правах свободного агента. По версии итальянской прессы, скорее всего, компромисс будет достигнут на отметке в 6 миллионов.

Radio Kiss Kiss

Алексей СЕРГУНИН

500 МАТЧЕЙ БУФФОНА

ИТАЛИЯ. Поединок 13-го тура серии А с "Ливорно" (2:0) стал для голкипера "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона 500-м в высшем дивизионе. Из них 168 он сыграл в футболке "Пармы" (дебютировал в ноябре 1995 года во встрече с "Миланом"), 332 - в составе туринского клуба. Из действующих игроков только двое чаще выходили на поле - капитан "Интера" Хавьер Дзанетти (604) и капитан "Ромы" Франческо Тотти (543). Рекорд же по числу проведенных матчей принадлежит экс-капитану "Милана" Паоло Мальдини (647).

Алексей СЕРГУНИН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Юношеские команды. 5-й тур

Группа А. Шахтер - Реал Сосьедад - 0:0. Байер - Манчестер Юнайтед - 3:1.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - 10, Шахтер - 8, Манчестер Юнайтед - 6, Байер - 4.

Группа В. Ювентус - Копенгаген - 2:2. Реал - Галатасарай - 4:1.

РЕАЛ - 11, Копенгаген - 7, Ювентус - 5, Галатасарай - 2.

Группа С. ПСЖ - Олимпиакос П - 1:1.

БЕНФИКА - 10 (4), ПСЖ - 6, Андерлехт - 4, Олимпиакос П - 3.

Группа D . ЦСКА - Бавария - 1:2. Манчестер Сити - Виктория Пл - 3:0.

ЦСКА, Манчестер Сити - 10, Бавария - 9, Виктория Пл - 0.

Группа Е. Стяуа - Шальке - 1:1. Базель - Челси - 1:2.

ЧЕЛСИ - 15, Шальке - 7, Стяуа - 5, Базель - 1.

Группа F . Арсенал - Марсель - 1:1. Боруссия Д - Наполи - 2:1.

Арсенал - 9, Боруссия Д - 8, Наполи - 6, Марсель - 4.

Группа G . Зенит - Атлетико - 3:4. Порту - Аустрия В - 0:0.

Атлетико - 10, Порту, Аустрия В - 8, Зенит - 1.

Группа Н. Селтик - Милан - 1:1. Аякс - Барселона - 0:4.

БАРСЕЛОНА - 13, МИЛАН - 8, Селтик - 4, Аякс - 3.