Газета Спорт-Экспресс № 260 (6324) от 18 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 ноября 2013

18 ноября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Стыковые матчи

В субботу и воскресенье определились еще три команды, которые сыграют на чемпионате мира .

МУСА, ДУМБЬЯ И ТРАОРЕ ЕДУТ В БРАЗИЛИЮ

НИГЕРИЯ

1/8 финала на ЧМ-1994

Звезды:

Виктор МОЗЕС, "Челси"

Джон Оби МИКЕЛ, "Челси"

Эммануэл ЭМЕНИКЕ, "Фенербахче"

Тренер:

Стивен КЕШИ

Вышли в субботу в 20:49

КОТ-Д'ИВУАР

Групповой турнир ЧМ-2006 и ЧМ-2010

Звезды:

Дидье ДРОГБА, "Галатасарай"

Яя ТУРЕ, "Манчестер Сити"

ЖЕРВИНЬЮ, "Рома"

Тренер:

Сабри ЛЯМУШИ (Франция)

Вышли в воскресенье в 0:50

КАМЕРУН

1/4 финала на ЧМ-1990

Звезды:

Самюэль ЭТО'О, "Челси"

Александр СОНГ, "Барселона"

Николя Н'КУЛУ, "Марсель"

Тренер:

Фолькер ФИНКЕ (Германия)

Вышли в воскресенье в 19:56

Первыми делегатами в Бразилии от Черного континента стали Нигерия и Кот-д'Ивуар - победитель Кубка Африки-2013 и самая рейтинговая на сегодняшний день (17-я позиция в классификации ФИФА) африканская сборная. Третьим представителем стал вчера Камерун, континентальный рекордсмен по количеству участий в мировых первенствах: будущий турнир станет для него седьмым.

Нигерия - Эфиопия - 2:0 (Мозес, 20, с пенальти. Обинна, 82). Первый матч - 2:1.

В начале года сборные встречались в групповом турнире на Кубке Африки-2013, который завершился триумфом Нигерии. Успех тогда сопутствовал "суперорлам" за счет двух точных ударов Мозеса с 11-метровой отметки (2:0). И теперь в Калабаре, городе у границы с Камеруном, в котором нигерийцы провели все домашние отборочные матчи, полузащитник, перешедший в начале сентября на правах аренды из "Челси" в "Ливерпуль", снова реализовал пенальти. Гамбийский арбитр Папа Гассама назначил удар при несколько спорных обстоятельствах: мяч после навеса Мусы попал защитнику Хайлю в живот, а потом отскочил в руку.

Армеец Муса и экс-спартаковец Эменике отыграли матч целиком. А на 79-й минуте вместо одного Виктора в игру вступил другой - Мозеса заменил московский железнодорожник Обинна. Полузащитник, который в предыдущий раз забил гол за сборную два года назад (Мадагаскару в отборочном матче Кубка Африки-2012), удвоил счет ударом со штрафного.

Нигерия примет участие в пятом из шести последних финальных турниров чемпионатов мира. Начиная с 1994 года она отсутствовала только в Германии-2006.

Сенегал - Кот-д'Ивуар - 1:1 (Со, 77, с пенальти - Калу, 90+4). Первый матч - 1:3.

"Слоны" пробились на третий подряд чемпионат мира, но нервы своим почитателям потрепали. Путевка в Бразилию досталась им куда труднее, чем билет в ЮАР, на Кубок Африки-2013, за который ивуарийцы сражались в стыковых матчах с тем же Сенегалом. Тогда они дважды взяли верх - 4:2, 2:0. Причем ответный поединок в Дакаре был прерван на 73-й минуте из-за беспорядков на стадионе. После этого единственную в Сенегале арену, отвечающую международным нормам, дисквалифицировали, и в ходе отборочного цикла "Львы Теранги" принимали соперников за рубежом. На этот раз игра состоялась в марокканской Касабланке.

Сенегальцам нужна была победа со счетом 2:0, и половину задачи они решили, когда Дрогба сфолил в штрафной на Мане, и Со, заменивший на 67-й минуте локомотивца Ндоя, реализовал пенальти. "Львы" осадили чужие ворота, и в компенсированное время защитник "Генка" Мбоджи едва не вырвал путевку в Бразилию, да не попал в пустые ворота. Тотчас в контратаке счет сравнялся.

- Нам не повезло, но этот матч позволит команде окрепнуть, - подвел итог главный тренер сенегальцев Ален Жиресс.

- Мы слишком прижались к своим воротам, соперник же провел блестящий матч, хотя по сумме двух игр победу заслужили все-таки мы, - сказал, в свою очередь, Сабри Лямуши, работающий со "Слонами".

- Браво, Сенегал! Его футболисты не опускали рук до самого конца. Я же горд, что вместе со сборной в третий раз попадаю на чемпионат мира, где, надеюсь, нам повезет больше, чем в предыдущие разы, и мы сумеем, наконец, выйти из группы, - заявил Дидье Дрогба.

Думбья (ЦСКА) и Л.Траоре ("Анжи") находились у победителей в запасе, Разак ("Анжи") в заявку на матч включен не был.

Камерун - Тунис - 4:1 (Вебо, 3. Муканджо, 30. Макун, 65, 86 - Акаиши, 49). Первый матч - 0:0.

"Неукротимые Львы", у которых с первых минут вышел Это'О, составивший с Муканджо ("Нанси") пару инсайдов при центрфорварде Вебо, к исходу получаса повели в два мяча. Однако в перерыве главный тренер тунисцев Руди Крол произвел двойную замену: вместо Шихауи и Шермити вышли Камю и Акаиши. Последний, выступающий за тунисский "Эсперанс", точным ударом интригу возродил. "Орлов Карфагена" устраивала результативная ничья. Напряжение снял третий гол хозяев, забитый после подачи с углового. А под занавес Макун оформил дубль, добив в ворота мяч, который отскочил от штанги после удара Шупо-Мотинга, заменившего Вебо. Это'О, удостаивавшийся овации публики при каждом прикосновении к мячу, имеет шанс поехать на свой четвертый чемпионат мира.

Александр ПРОСВЕТОВ