Газета Спорт-Экспресс № 247 (6311) от 1 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

1 ноября 2013

1 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Завтра в столице состоится большой праздник, посвященный 150-летию футбола. Торжество для всей семьи, которое организует Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы, пройдет на территории парка культуры и отдыха "Сокольники".

ФУТБОЛУ 150!

О предстоящем "Дне футбола" в Сокольниках "СЭ" побеседовал с менеджером проекта Еленой Денисовой.

- Как родилась эта идея и кому она принадлежит?

- Это плод коллективного разума. Все понимают, что этот год юбилейный для мирового футбола, и без внимания такую памятную дату оставить невозможно. Сама идея возникла месяца два назад.

- Проводился ли подобный праздник пять лет назад?

- Нет. Такого праздника в Москве еще не было. Мы организуем его впервые!

- Почему именно Сокольники?

- Согласитесь, Сокольники любят все жители Москвы, тем более в последнее время он меняется к лучшему. После парка Горького, пожалуй, это второе по популярности место в столице. Кстати, руководство парка сразу же пошло нам на встречу.

- Какова программа?

- Праздник начнется в 11.00. Его откроет турнир по футбольному фристайлу - ребята из школы Игоря Олейника, которые постоянно занимают первые места на соревнованиях в Москве, продемонстрируют свои футбольные трюки. Зрители смогут также увидеть выступления акробатов из циркового училища.

- Предполагается ли проведение футбольного турнира?

- Да, только мини-футбольного. В субботу в Сокольниках как раз состоится финал турнира между землячествами на Кубок "Футбольное братство". Основная задача департамента межрегионального сотрудничества - объединять людей различных национальностей, бороться против расовой нетерпимости и межнациональной вражды. Поэтому мы стараемся объединять на футбольном поле землячества, которые находятся в проблемных отношениях.

- И какие команды вышли в финал?

- "Памир", "Адыги", "Славяне", "Байкал", "Талыш", "Штурм" (русские немцы), "Мурагер", "Готиназа". Как видите, в финальном турнире выступит немало землячеств.

- Ожидаете кого-то из известных гостей?

- Мы уже получили согласие от телекомментатора Георгия Черданцева. Сейчас ждем ответа от прославленных игроков "Спартака" и сборной страны Федора Черенкова и Рината Дасаева. Все любители футбола смогут пообщаться с ними, сфотографироваться, получить автографы.

Кроме того, москвичи смогут посетить выставку "Футбольная ретроспектива: от истоков до instagram ". Она уникальна - такой, поверьте, еще не было. На ней будут представлены различные фотографии, отражающие футбольную историю, хроника. И еще разместим забавные выдержки из микроблогов известных игроков, например, Кокорина и Широкова.

- Предполагаете, сколько людей придет на праздник?

- Около трех тысяч человек. Те, кто не придет, пожалеют об этом (смеется). Ведь у нас будут еще и конкурсы на знание футбольной истории, спортивные состязания. Например, эстафета "Мама, папа, я - футбольная семья". А напоследок всех собравшихся ждет праздничный концерт с участием цирковых артистов и акробатов.

Виталий АЙРАПЕТОВ