Газета Спорт-Экспресс № 233 (6297) от 16 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

16 октября 2013

16 октября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ. Регулярный чемпионат

ЗНАКОМЬТЕСЬ, РУССКИЙ ХАРА

ПРЕМЬЕРА ОГУРЦОВА

Эпидемия травм в ЦСКА, вот ведь парадокс, выводит на сцену новых героев. В матче с одним из фаворитов "Востока" "Магниткой" на льду неожиданно появился 19-летний защитник "Красной Армии" Дмитрий Огурцов. Косая сажень в плечах - рост под два метра, вес центнер. Парня этого тренер красно-синих Джон Торчетти выпускал на Кубке мэра, выигранном армейцами в одну калитку. Но одно дело - предсезонный турнир и совсем другое - чемпионат КХЛ, особенно когда турнирное положение твоей команды пошатнулось.

Много разного наслушался ваш корреспондент об Огурцове. Мол, в нем одни габариты и ничего больше, в детском возрасте изрядно покочевал по командам… Но когда юноша вышел на лед и не стушевался, противодействуя лучшей связке форвардов КХЛ Зарипов - Мозякин, недоброжелатели враз прикусили языки. Огурцов провел на площадке целых восемь минут, выходя в паре с титулованным ветераном Даниилом Марковым. В то время как куда более опытному защитнику Курбатову, некогда капитану молодежной сборной России, отвели роль "кушать подано" - всего две смены в первом периоде общей протяженностью 1 минута и 19 секунд. Но это еще не все. Огурцов стал ассистентом Сапрыкина, сравнявшего счет. Так что премьера "красноармейца" в высшем свете прошла на ура.

Немудрено, что в следующем матче против колючего "Нефтехимика" игровое время Огурцова увеличилось более чем вдвое - 17 минут 32 секунды. Тренеры, похоже, забыли, что имеют дело не с матерым мужиком, а юниором-дебютантом. Думается, теперь кое-кому из травмированных армейцев после возвращения в строй придется всерьез побиться с Дмитрием за место в основном составе. Пока же после матча юниор, получив порцию тренерской похвалы, прямо в форме устало бредет из раздевалки ЦСКА в красноармейскую.

Летом Огурцов не числился в кандидатах в молодежную сборную, которая оконфузилась в двух контрольных матчах с чехами, а потом и на "Турнире четырех наций" в Финляндии. Теперь думается, главный тренер нашей молодежки Михаил Варнаков внесет в список фамилию красноармейца-гренадера.

Помните, каким приехал в Северную Америку Здено Хара, нынче один из сильнейших защитников мира? Над высоченным, худосочным и нескладным словаком посмеивались, но он упорными тренировками и работой над собой из длинношеего "жирафа" превратился в терминатора, гору мышц. Чем не маяк для Огурцова?

Да и Марков, о котором Дмитрий отзывается с восторгом, уезжал в конце 1990-х из "Спартака" за океан с ярлыком "абсолютно бесперспективный". Но не только закрепился в НХЛ, но и стал бронзовым призером Олимпиады-2002 и чемпионом мира-2008. Причем на Играх в Солт-Лейк-Сити был одним из сильнейших защитников российской команды-мечты.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ И МИРОНОВА

Ровесник Огурцова динамовец Андрей Миронов уже важная деталь в чемпионском механизме. Еще совсем недавно мы тихо удивлялись: и что нашел Олег Знарок, не спешащий доверять молодым, в этом защитнике с отнюдь не идеальным катанием? В прошлом сезоне Миронову удалось закрепиться в основе, в плей-офф он даже голом-красавцем в ворота ЦСКА разразился. Теперь же без Андрея "Динамо" не обходится, у вице-капитана молодежной сборной России в чемпионате КХЛ ни одного "прогула". Он провел все 18 матчей своей родной команды, вышедшей в лидеры не только в Западной конференции, но и в общей турнирной таблице.

Однако на международной арене успехи Миронова скромнее. Год назад он стушевался на старте "бутербродной" серии против сборных юниорских лиг Канады. Да и на молодежном чемпионате мира в Уфе от него ждали большего. Впрочем, в Мальмё есть шанс реабилитироваться.

Владисла в ДОМРАЧЕВ

МХЛ. Регулярный чемпионат. Толпар - Стальные Лисы - 2:3 ОТ. Тюменский Легион - Авто - 3:1. Барс - Белые Тигры - 12:1. Кузнецкие Медведи - Снежные Барсы - 2:1 ОТ. Омские Ястребы - Сибирские Снайперы - 5:2. Кристалл - Юниор - 7:0. Чайка - Ладья - 3:2 ОТ. Мамонты Югры - Белые Медведи - 4:1. Реактор - Олимпия - 4:2. Атланты - Ред Булл - 2:4. Челны - Молот - 1:3. Алмаз - Динамо-Шинник - 3:0. МХК Химик - Энергия - 3:2.