Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 12-й тур

Мнением о наиболее интересных событиях тура с "СЭ" поделился бывший форвард сборной России, а также тренер курского "Авангарда", "Ротора" и "Севера".

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Валерия ЕСИПОВА

УДАЧНЫЙ СТАРТ БОРОДЮКА

Ничего удивительного - приход нового главного тренера, тем более такого известного, как Александр Бородюк, прибавил игрокам эмоций. Победа "Торпедо" ценна еще и тем, что и "Балтика" в Раменском смотрелась очень неплохо. Хороший моральный фон у черно-белых после такого успеха и в следующем матче должен сохраниться, и следует ожидать их подъема в среднюю часть таблицы.

ХОМИЧ ПРЕРЫВАЕТ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ "МОРДОВИИ"

Саранский матч был центральным в туре. В нем встречались два равных по составу соперника, но "Мордовия" создала больше голевых моментов. Однако выше всяких похвал сыграл вратарь "Алании" Хомич. Гости тоже не отсиживались в обороне, но положа руку на сердце должен заметить, что "Мордовия" потеряла очки на своем поле, а "Алания" приобрела на чужом, что для нее несомненный плюс.

ПЕРВОЕ ГОСТЕВОЕ ОЧКО "АНГУШТА"

Мне с самого начала казалось, что, несмотря на провальный старт, команду из Назрани списывают со счетов раньше времени. Борис Стукалов - опытный тренер, но и ему понадобился определенный срок, чтобы подтянуть своих подопечных к уровню первого дивизиона, который отличается от второго, как небо и земля. Сейчас футболисты привыкли к тренерским требованиям, новой атмосфере и потихоньку набирают очки, заставляют считаться с собой.

"УФА" ОТВАЛИЛАСЬ?

Для меня стало неожиданностью четвертое подряд (считая Кубок России) поражение "Уфы", которая по первым матчам выглядела реальным претендентом если не на место в дуэте, то хотя бы на участие в квартете лидеров первенства. На мой взгляд, определяющим для башкирской команды станет следующий тур. Если она одолеет дома "СКА-Энергию", то продолжит борьбу за лидерство, в противном случае сезон для нее может быть потерян.

"РОТОР": БОЛЕЛЬЩИКИ ЗАЖДАЛИСЬ ПОБЕД

Волгоградцы вновь проиграли, причем недавнему аутсайдеру, да еще на своем стадионе, на котором уступили уже три последних матча. А ведь дома, при поддержке тысяч болельщиков, которые и сейчас заполняют трибуны стадиона "Центральный", моей бывшей команде были не страшны даже европейские топ-клубы. В чем тут дело, какая нить лопнула, мне, незнакомому с нынешней атмосферой в команде, судить трудно. По своему составу "Ротор" должен претендовать на положение в лидирующей группе, но даже смена тренерского штаба пока никак не повлияла на его результаты. Надеюсь, ребята все-таки соберутся и в ближайших матчах проявят на поле дремлющий пока командный потенциал.

Записал Павел АЛЕШИН