Газета Спорт-Экспресс № 193 (6257) от 30 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 августа 2013

30 августа 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Вчера в Монако состоялись жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов-2013/14 и церемония вручения приза УЕФА "Серебряная футболка" лучшему футболисту Европы-2012/13.

И ВСЕ-ТАКИ РИБЕРИ!

Александр БОБРОВ

из Монако

УЕФА дает в Монако старт евросезонам (отборочные раунды выносятся за рамки) с 1998 года. Получается, вчера на Лигурийском побережье в который уже раз прозвучал виртуальный свисток на игру. Только вот матча за Суперкубок, предваряющего захватывающие поединки Лиги чемпионов, в Монако не будет. Его в этом году принимает Прага, а затем - Кардифф и Тбилиси.

Причем пражский матч - уже сегодня. И как разорваться, допустим, Франку Рибери? Именно он был кандидатом №1 на приз лучшему игроку сезона и, понятное дело, должен был вчера присутствовать на церемонии в Монако. Но сегодня ему играть за "Баварию" против "Челси". До путешествий ли тут по Европе?

Ответ на этот вопрос Рибери дал со страниц немецкого еженедельника Kicker . "Я слишком много лет мечтал о таком признании, - заявил он. И продолжил: - Прошлый сезон получился очень хорошим, я насобирал громких титулов. Так почему бы не стать победителем? Я достоин звания не меньше других".

* * *

Обоснованность претензий француза на главный приз под сомнение не ставилась - хотя бы потому, что "человек со шрамом" стал одним из победителей Лиги чемпионов (а Лионель Месси и Криштиану Роналду "лишь" наколотили уйму голов) и завоевал сразу три трофея за сезон. Но в том-то и дело, что "одним из" - есть еще Томас Мюллер, Бастиан Швайнштайгер, Мануэль Нойер, Арьен Роббен... А какой футбольный год выдал Гарет Бэйл, который, даже не верится, начиная с сезона-2011/12 организовал каждый третий гол "Тоттенхэма" - или забил сам или сделал пас. И как не вспомнить о существовании Златана Ибрагимовича, Робина ван Перси, Роберта Левандовски…

Вон сколько звезд, и все - люди заслуженные, но третий год подряд все свелось к тому, что выбирать пришлось между Лионелем Месси и Криштиану Роналду, а также разбавившим дуэт монополистов Рибери. Но вчера на церемонии вручения "Серебряной футболки" присутствовали лишь два претендента. Еще утром испанские коллеги распространили информацию, что Роналду собирался отправиться вместе с "Реалом" на благотворительный матч с "Депортиво".

Рибери посадили так, что он смотрел прямо в спину Месси. Что бы это значило?

* * *

Награждения награждениями, но нас все-таки больше интересовала жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов, где в восьмой раз одновременно оказались два российских клуба. Пару лет назад ЦСКА и "Зенит" уже составляли такой дуэт и на пару вышли в 1/8 финала. Смогут ли они повторить тот успех? А может, поднимутся и выше?

Столько же клубов, как Россия, будут представлять в самом престижном еврокубке Португалия, Франция и Голландия. По четыре команды у Англии, Испании и Германии, три - у Италии.

* * *

Его Величество "ушастый" Кубок чемпионов вынес на сцену известнейший шотландский футболист - 73-летний Билли Макнилл, выигрывавший турнир почти пятьдесят лет назад - в мае 1967-го. Вслед за ним устроили овацию еще одному знаменитому игроку - португальцу Луишу Фигу.

"Арсенал" - сейчас не первый клуб в Англии, но шар с именем "канониров" открыли первым и отправили в группу F . Поехали! Макнилл с трудом раскрывал шары - господа из УЕФА с улыбкой пообещали кучу проблем тому, кто их так туго затянул. "Билли, не переживай, холодные шары открывались бы проще", - пошутил в твиттере Гари Линекер.

"Мы в группе Е, как и в прошлом году", - отреагировал твиттер "Челси". "Барсу" Фигу отправил в группу Н. При этом "Порту" "автоматом" пошел в группу G , португальцу утруждать себя не пришлось.

И все - с первой корзиной было покончено. Вместо Макнилла на сцене появился Йохан Кройф. Но доставать цеэсковский шар он не спешил. Последовали "Марсель", "Милан" (представители клубов зашумели - образовалась "сладкая парочка" с "Барсой"), "Шальке", "ПСЖ" (теперь уже Фигу пришлось попотеть - в этом году шары действительно закрутили намертво).

И вот, наконец, ЦСКА, шар с буквой D . Значит, у нас в соперниках - "Бавария"! "Крути, Майкл, и минут через пять можешь доставать первый шар", - шутка в адрес Майкла Оуэна, заменившего Кройфа. ЦСКА, выяснилось, не сыграет с "Базелем", а "Зенит" - со спонсируемым "Газпромом" "Шальке" и "Челси". "Галатасарай" занял место в группе В с "Реалом" и "Ювентусом", "Байер" отправили к "МЮ" и "Шахтеру".

И вот очередь "Зенита". Три варианта - группы F , G , H . Уф, хорошо, что не в последнюю. "Порту" и "Атлетико" - выглядит не так ужасно. "Манчестер Сити" присоединился к "Баварии" и ЦСКА.

Не нужен нам "Наполи". И хорошо, что ЦСКА избежал с ним встречи. Жаль, аутсайдер датской лиги некогда грозный "Копенгаген" не попался ни ЦСКА, ни "Зениту". "Виктория" из Пльзени!

Небольшой штрих - в двух отборочных турнирах чехи выиграли все (!) 12 матчей. А петербуржцам досталась "Аустрия" - есть возможность увидеть красивейшую Вену.

* * *

И, наконец, дело дошло до выборов лучшего футболиста Европы прошлого сезона. Объясню процедуру: в голосовании принимали участие журналисты. Точнее - издания, по одному из каждой страны, являющейся членом УЕФА (от России - "Спорт-Экспресс"). Еще точнее - по одному спецкору от каждого из этих изданий (в российском случае - Александр Бобров).

1 - Месси, 2 - Рибери, 3 - Криштиану Роналду. Это номера клавиш на пульте, присвоенные трем вышедшим в финал футболистам. Какую из клавиш нажать в течение считаных секунд, выделенных на голосование? Признаюсь, голос я отдал французу. За него было руководство отдела футбола "СЭ", да и автор этих строк - тоже.

…После паузы "Серебряную футболку" вынесли на сцену. Мишель Платини перевернул трофей - и все увидели, что там уже успели выгравировать фамилию Рибери!

Франк РИБЕРИ: "ПУСТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ПОПРОБУЮТ ОТОБРАТЬ У НАС КУБОК ЧЕМПИОНОВ!"

И тоги голосования: 36 журналистов со всей Европы отдали свои голоса Рибери, 14 - Месси и только 3 - Криштиану Роналду.

- Что для вас значит - стать лучшим футболистом Европы?

- Это особенное достижение. Рад за себя, за родных, за "Баварию", за всех наших болельщиков. Стать лучшим, стоя рядом с Месси, это очень здорово! Всегда, с самого детства, мечтал стать первым. Очень непросто. Очень.

- Каким получился прошедший сезон?

- Необычным, экстраординарным. Мы тренировались, работали как одно целое. И на поле, и за его пределами. И, посмотрите, мы выиграли все что можно! Фантастика!

- Чего ждете от нового сезона?

- Пришел Пеп Гвардьола. Многое уже поменялось. Новые стимулы, новая мотивация. Что касается меня, надеюсь, стану забивать больше. Именно этого от меня ждет тренер.

- Как вам с Гвардьолой работается?

- Он очень энергичен. Много новых идей. Их нам нужно понять, освоить. Это за одну ночь сделать не получится. Гвардьола близок к футболистам, много с нами общается. Простой человек. В меня верит. Хотелось бы, чтобы он с нами был так же успешен, как и в "Барселоне".

- Ни одному клубу не удавалось защитить титул победителя Лиги чемпионов. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- Очень трудный турнир. Но у нас, повторю, новый тренер. Пусть попробуют отобрать у нас этот титул. Команда, тренер, инфраструктура - у нас есть все, чтобы добиться еще одной победы.

- Первый раз лучшим стал не игрок "Барселоны" (раньше первыми становились Месси и Иньеста).

- Всегда говорил, что "Бавария" - один из лучших клубов в мире. Хенесс, Румменигге сделали так много для команды! А какие у нас болельщики !