Газета Спорт-Экспресс № 193 (6257) от 30 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

30 августа 2013

30 августа 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

У Кубка мира снова будет российский финал - за престижный трофей в норвежском Тромсе поспорят Владимир Крамник и Дмитрий Андрейкин .

КРАМНИК ВЫВЕЛ КАРЯКИНА В ПРЕТЕНДЕНТЫ

Выход в финал Крамника эксперты предвкушали заранее. В том числе Гарри Каспаров, который еще неделю назад утверждал, что именно 14-й чемпион мира демонстрирует в Тромсе самую солидную игру. Пожалуй, так оно и было. Крамник, уже отпереживавший свое во время претендентских баталий Лондона и благодаря высокому рейтингу досрочно застолбивший место в турнире претендентов следующего цикла, шел по длинной дистанции Кубка мира легко и уверенно. Пока другие фавориты тратили нервы, он даже успевал шутить - чего стоит нашумевшая история с его регулярными отлучками в аэропорт, где Крамник после каждого круга менял авиабилеты, все откладывая и откладывая вылет из Норвегии…

Впрочем, совсем без нервотрепки не обошлось. В полуфинале француз Максим Вашье-Лаграв, проводивший "турнир жизни" (а как еще называть его серию побед над Леньером Домингесом, Борисом Гельфандом и Фабиано Каруаной?), невероятным образом избежал поражения в 125-ходовой партии черными и заставил Крамника играть тай-брейк. В нем, правда, россиянин шансов французу не оставил: в первой же схватке по быстрым шахматам выхолощенный эмоционально Вашье-Лаграв совершил жуткий зевок и на 22-м ходу распрощался с претендентскими надеждами.

- Чем займусь в выходной перед финалом? - улыбнулся Крамник, отвечая на вопрос Найджела Шорта, работающего в Тромсе комментатором. - Наверное, поеду порыбачить. Грех не воспользоваться такой возможностью…

Другого финалиста, Дмитрия Андрейкина, тоже спросили про рыбалку, но чемпион России лишь отшутился:

- Не-не, это не для меня. После второго круга я ходил с женой в местный ботанический сад. Скорее всего, и теперь отправлюсь именно туда!

В отличие от Крамника Андрейкин в качестве потенциального финалиста Кубка мира не рассматривался. Ведь после успешного 2012-го (триумфы в высшей лиге и суперфинале российского чемпионата) в этом году его в основном преследовали разочарования: провал на Универсиаде, кошмар в Дортмунде, где в своем первом супертурнире он едва не стартовал с 0,5 из 5... В общем, отправляясь в Тромсе, Андрейкин и сам вряд ли рассчитывал вот так, с ходу, оказаться в числе будущих участников турнира претендентов, ведь путевку туда ему (как и Вашье-Лаграву) гарантировал исключительно финал Кубка.

В какой-то степени 23-летнему рязанцу сопутствовала удача (в "нокаут"-турнирах без нее - никуда). В матче третьего круга против Алексея Дреева Андрейкин прошелся по лезвию ножа - проиграл партию белыми в быстрые шахматы… По сути, Дреев затем "подставился" сам - и этот успех так вдохновил Андрейкина, что он тут же буквально сокрушил Сергея Карякина (2:0), после чего вынудил Петра Свидлера зевнуть в равной позиции коня, а Евгения Томашевского - пешку. И все это - на тай-брейках!

Неудивительно, что Шорт, напутствуя Крамника перед финалом, посоветовал тому ни в коем случае не доводить дело до быстрых шахмат. Хотя "дойти" до них самому Андрейкину при всех его предыдущих геройствах будет крайне непросто. Попробуй продержись против набравшего форму Крамника четыре классические партии! Пусть счет в личных встречах двух россиян пока 2:0 в пользу менее титулованного гроссмейстера.

- Не думаю, что мои победы над Крамником на Мемориале Таля и в Дортмунде сейчас будут иметь какое-то значение, - согласился сам Андрейкин. - У Кубка мира своя неповторимая аура. Это соревнование нельзя сравнивать ни с каким другим…

Кроме Крамника и Андрейкина в турнир претендентов, который почти наверняка примет в следующем году Ханты-Мансийск, благодаря КМ-2013 также пробился… Карякин - даже несмотря на свой вылет в 1/8 финала. Свою путевку он получил как обладатель третьего рейтинга за период с 1 августа 2012 года по 1 июня 2013-го - это место становилось "проходным" в том случае, если кто-то из занимавших две верхние строчки (Аронян или Крамник; стоящий выше них Карлсен в данном случае выносится "за скобки") попадал в финал Кубка мира. Так что победа Крамника над Вашье-Лагравом стала еще и отличным подарком для фирмы "Альпари", недавно продлившей еще на год контракт с Карякиным. После такого поворота лозунг компании "Вернем шахматную корону в Россию!" заиграл новыми красками.

- Символично, что Крамник помог Карякину как раз в день подписания им нового контракта с финансовой компанией "Альпари", - прокомментировал ситуацию менеджер гроссмейстера Кирилл Зангалис. - Кто-то может упрекнуть Сергея в том, что ему повезло, но... Для того чтобы на протяжении года быть четвертым шахматистом мира, ему пришлось выиграть ряд крупных соревнований, в том числе супертурнир в Ставангере, где с ним боролась вся шахматная элита! Хочу напомнить, в 2011 году никто не бросал камни в Александра Грищука, когда тот лишь из-за отказа Карлсена попал в число участников претендентских матчей в Казани и почти без всякой подготовки дошел до финала! Считаю, Карякин оказался среди претендентов абсолютно заслуженно и у него есть полгода, чтобы к марту 2014 года вывести себя на пик формы…

Остается добавить, что финал Кубка мира Крамник - Андрейкин стартует в Тромсе сегодня.

Евгений АТАРОВ