Газета Спорт-Экспресс № 190 (6254) от 27 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

27 августа 2013

27 августа 2013 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ ЗАКЛЮЧИЛА СОГЛАШЕНИЕ С ДИРЕКТОРАТОМ КУБКА ШПЕНГЛЕРА

Вчера стало известно, что Континентальная хоккейная лига и директорат Кубка Шпенглера подписали соглашение о сотрудничестве для упорядочения участия наших клубов в одном из старейших в мире турниров. Соглашение прокомментировал директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов:

- Ежегодно проходящий в Давосе Кубок Шпенглера - турнир популярный. Соревнование коммерческое, состав его участников формируется по специальным приглашениям. Помимо спортивной составляющей нельзя не отметить и экономическую. Этот турнир - неплохой пример того, как нужно вести хоккейное хозяйство. За несколько декабрьских дней организаторы зарабатывают столько денег, что погашают существенную часть бюджета хоккейного клуба "Давос" на сезон.

КХЛ стремится продвигать свой бренд на европейском пространстве, и, естественно, мы заинтересованы в том, чтобы наши клубы участвовали в Кубке Шпенглера. Но при этом существует ряд технических сложностей, поскольку турнир проходит в разгар нашего первенства, и, соответственно, декабрьский календарь будет нуждаться в каких-то доработках.

Три года назад, напомню, в Кубке Шпенглера вообще участвовали два наших коллектива - СКА и московский "Спартак", сыгравшие в рамках соревнования официальный матч чемпионата КХЛ. Та встреча вызвала огромный интерес, трибуны ледовой арены оказались переполнены. Не исключено, что подобный опыт будет повторен.

Организаторы Кубка Шпенглера, безусловно, хотят, чтобы к ним приезжали сильные команды. Но они, как правило, ориентируются на результаты предыдущего сезона, не учитывая, что состав того или иного клуба претерпел изменения, порой значительные. То есть им нужна наша помощь, а мы тоже заинтересованы в том, чтобы КХЛ на турнире представлял боеспособный коллектив.

Заключенное между нами соглашение - рамочное, в нем нет никаких денег, оно не содержит никаких обязательств. Его цель - облегчить обеим сторонам жизнь в случае приглашения на турнир нашей команды. Все переговоры об участии коллективов КХЛ в этом соревновании должны идти весной - до того, как начнет верстаться календарь на новый сезон. Чтобы для соответствующего клуба или клубов мы могли запланировать "окна" в календаре.

Так мы обезопасим себя от неприятных ситуаций, с которыми сталкивались раньше. Когда та или иная команда сама вела переговоры об участии в турнире, а потом ставила нас перед фактом: нам требуется перенос некоторых матчей. Или другой пример. Клуб договорился об участии в турнире, а в последний момент отказался: мол, мы не подумали, соревнование не вписывается в наш график, выбивает из колеи в плане подготовки к розыгрышу Кубка Гагарина. И вроде бы лига никакого отношения к этому не имеет - клуб и организаторы турнира договаривались напрямую, - но какое-то пятнышко на нашей репутации все равно появляется.

Теперь отношения КХЛ с директоратом Кубка Шпенглера поставлены на цивилизованные рельсы.

Евгений БОГДАНОВ