Газета Спорт-Экспресс № 189 (6253) от 26 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

26 августа 2013

26 августа 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Евгений НАБОКОВ: "НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ МЕНЯ КАК ТРЕТЬЕГО НОМЕРА"

Окончание. Начало - стр. 1

- Любой помнящий о Квебеке пожелает вам закончить свою олимпийскую карьеру не Ванкувером, а более красивой страницей.

- Так это и есть моя цель! Моя мечта, мое заветное желание - завоевать золотую медаль Белых игр. Если бы вы знали, как я хочу попасть в Сочи. И пройти с командой успешный путь.

- А что скажете о клубной карьере? Иных вариантов кроме энхаэловского вы для себя не рассматриваете?

- Все знают, что российскую лигу я покинул из-за семейных обстоятельств. Интересы родных и близких для меня до сих пор выше, чем все другие. Поэтому о КХЛ даже задумываться не хочу. Понравится это кому-то или нет, но в ней я себя пока не вижу.

- Просто в НХЛ последних лет вратарям, находящимся на рубеже четвертого и пятого десятков, все труднее держаться на топ-уровне. Показательный пример - Бродер.

- Нас с Мартином все-таки разделяет три года. Небольшая фора у меня есть (улыбается). Но он, жалуясь на тяжелый марафон американского сезона, недалек от правды. Хотя раньше голкиперы до такого возраста вообще не доживали. Сейчас можно продлить карьеру за счет профессионального отношения к делу. Скажем, я чувствую себя в НХЛ хорошо. Прошлый чемпионат и вовсе могу назвать успешным: "Айлендерс" сумел пробиться в плей-офф, команда зарекомендовала себя как перспективная.

- Этим летом Брызгалов попал в ту же самую ситуацию, в которой вы оказались три года назад. Отношения с топ-клубом разорваны, новую команду в одной из лучших лиг мира подыскать не удается. Понимаете, что сейчас у него на душе?

- Да. Желаю ему только удачи, хочу, чтобы Илья быстрее подыскал себе клуб. Ему и вправду сейчас непросто.

- Так же, как вам после ЧМ-2011?

- А разве я виноват в том, что получил травму?

- Просто за вас, приехавшего в Братиславу спасать неудачный сезон, обидно было даже посторонним наблюдателям.

- Мне - тем более. Но потом сумел перестроить свои мысли. Никто не защищен от проблем со здоровьем. Да, той весной я пропустил три месяца. Да, переживал, что неудачи приходят одна за другой. Но потом убедил себя смотреть на вещи иначе. Не стоит зацикливаться на осечках, нужно смотреть вперед.

- Президент ФХР Владислав Третьяк не раз говорил, что соревнование на больших площадках повышает шансы России на медаль. Вы можете считаться экспертом по этой теме, поскольку против тех же канадцев играли и на европейской Олимпиаде (в Турине), и на заокеанской (в Ванкувере).

- Третьяк абсолютно прав. Как ни крути тему супертурнира, как ни уважай силу шведов, финнов, швейцарцев - игра против Канады всегда отдельная история. Про американцев, кстати, тоже не следует забывать. И в Сочи у нас действительно будет преимущество перед обеими этими сборными.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Сочи