Газета Спорт-Экспресс № 178 (6242) от 13 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

13 августа 2013

13 августа 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 8-й тур

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА

Версия Александра ГОРШКОВА

Мнением о наиболее ярких событиях тура с "СЭ" поделился экс-полузащитник "Зенита", как тренер работавший в "Балтике", "Нижнем Новгороде" и "Амкаре".

Ч то-то и не вспомнить, когда такое было, чтобы новичок первого дивизиона уверенно лидировал на протяжении столь продолжительного турнирного отрезка. "Уфа" очень серьезный соперник, поставивший задачу выйти в премьер-лигу, но и она не устояла перед дебютантом. Нельзя не отметить, что успехам "Арсенала" способствуют полные трибуны тульского стадиона - немаловажный фактор. Выиграв достаточно тяжелый, прошедший в равной борьбе матч, да и вообще стабильностью результатов команда Дмитрия Аленичева подтверждает, что является реальным претендентом на победу в турнире.

"ХИМИК" ПОПАДАЕТ ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ "МОРДОВИИ"

В предыдущих матчах футболисты Дзержинска выглядели очень достойно прежде всего за счет огромного желания доказать, что они в первенстве ФНЛ не случайные гости. Но на энтузиазме, самоотдаче против класса, как говорится, не попрешь. Да еще гости попали "Мордовии" под горячую руку после разгрома в Ярославле.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА "ТОРПЕДО"

Болельщики "Торпедо" рассчитывали, что команда поборется за первые места, а она впервые сумела набрать три очка лишь в 8-м туре. И хотя соперником черно-белых был аутсайдер, победа над ним очень важна в психологическом плане. Далеко идущих выводов, исходя из нее, не сделаешь, но какие-то предпосылки для грядущих успехов она создала.

"АЛАНИЯ" УСИЛИВАЕТСЯ

Вчера с "Алании" был снят запрет на регистрацию новых футболистов, и ее заявка увеличилась сразу на 10 строк. Правда, в стартовом составе появились лишь три новые фамилии - нужно время, чтобы новички сыгрались со старожилами.

К тому времени, когда усилиями опытного Неку "Алания" забила победный гол, хозяева после удалений остались вдевятером, но судейство, исходя из телевизионной картинки, комментировать сложно.

"ГАЗОВИК" ПРОЯВЛЯЕТ ХАРАКТЕР

Еще один новичок первого дивизиона "Газовик" тоже не собирается сдавать высоких позиций, демонстрирует огромное желание побеждать. Играя почти час в меньшинстве после удаления игрока на 33-й минуте, по поводу которого тренер гостей Роберт Евдокимов заявил, что там и желтой карточки не было, оренбуржцы пропустили гол, но уже через три минуты сравняли счет. Они вновь продемонстрировали и характер, и уровень, позволяющий находиться в лидирующей группе.

Записал
Павел АЛЕШИН