Газета Спорт-Экспресс № 155 (6219) от 17 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 июля 2013

17 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. Сегодня - "УРАЛ" - ЦСКА

Вчера в Москве прошел новый раунд переговоров между представителями Кейсуке Хонды, ЦСКА и "Миланом". Итальянский клуб все еще хочет заполучить японского полузащитника до закрытия летнего трансферного окна.

ХОНДА: КРАСНОЕ ИЛИ ЧЕРНОЕ?

Еще несколько дней назад казалось, что все решено - Хонда остается в ЦСКА до зимы, а затем спокойно уезжает в "Милан" в качестве свободного агента. Итальянская сторона в этом случае теряла время, но экономила деньги, российская - лишалась возможности заработать, зато сохраняла ведущего футболиста на первую часть чемпионата и, что самое важное, групповой этап Лиги чемпионов. Ситуация устраивала всех, кроме, пожалуй, самого игрока. Он и вмешался в ее развитие - не словом, а делом.

Проведя блестящий матч за Суперкубок (8,0 от "СЭ"), японец заставил всех заинтересованных лиц вновь собраться за столом переговоров. Его дубль в ворота "Зенита" стал самым убедительным доводом в пользу того, что время в некоторых случаях дороже денег. И дело даже не в том, что "Милан" этим летом может потерять Боатенга, просто итальянцы, кажется, поняли, что Хонда действительно хороший футболист. И если не поторопиться с его покупкой сейчас, то это сделают другие - либо сейчас, либо зимой. В конце концов, на "Милане" свет клином не сошелся, и тот же Хонда, говоря о своих предпочтениях, всегда употреблял словосочетание "большой клуб", не вдаваясь в детали.

В общем, пока с российской стороной установлен прочный контакт, надо не зевать и забирать игрока сейчас - так подсказывает логика. Ведь игру ЦСКА - "Зенит" наверняка смотрели не только скауты "Милана". У кого там еще проблемы в полузащите? Хонда подошел бы многим клубам.

По-прежнему непонятно, как в этой ситуации поступать ЦСКА. Роман Бабаев неоднократно говорил, что дарить футболиста другому клубу, пусть это даже "Милан", никто не будет. В то же время он добавлял, что на разумную сумму компенсации армейцы согласятся. Выходит, остается только определить границы этой разумности, иными словами - найти компромисс. Ведь, перетягивая одеяло на себя и упрямо пытаясь стоять на своем, каждая из сторон рискует. Риски "Милана" мы обозначили, а ЦСКА?

Тут вообще получается хождение по минному полю. Главный фактор - психология. Я видел глаза Хонды после матча в Ростове и то, как он пытается подобрать правильные слова, отвечая на вопрос о своем будущем. Даже забив два гола и став героем встречи, он настаивал: моя миссия здесь выполнена, хочу двигаться дальше. Будет ли он "умирать" на тренировках в Ватутинках, когда ему грезятся изумрудные поля Миланелло?

И даже если Хонда, взяв себя в руки, профессионально отработает контракт до конца, кто застрахует его от травмы? А если она будет серьезной? Тогда ЦСКА окажется в тройном минусе - ни боевой единицы в Лиге чемпионов, ни денег от продажи, ни даже разгрузки зарплатной ведомости. Понятно, что это разговоры из серии "если бы", но ведь такая вероятность существует, и немаленькая.

В то же время при благоприятном развитии событий несколько ударов Хонды, наподобие тех, что он нанес в Ростове-на-Дону, могут вывести ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов, и эта игра, согласитесь, стоит свеч. Все это вообще очень похоже на рулетку. Так на что ставить - на красное или черное? Шарик уже запущен, время истекает.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ