Газета Спорт-Экспресс № 143 (6207) от 3 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 июля 2013

4 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НА СЛУХУ

"Мечтаю, чтобы однажды он вернулся в "Анжи", - сказал гуру трансферов махачкалинского клуба Герман Ткаченко минувшей зимой, когда столп обороны команды Кристофер Самба сенсационно уехал на Альбион, сославшись на семейные обстоятельства. Исполнения задуманного пришлось ждать недолго: 29-летний защитник спустя всего полгода вернулся из КПР. Сумма сделки, по данным "СЭ", составит 11,6 миллиона евро. Напомним, в начале 2013-го его продали англичанам за 15.

МЕЧТЫ ТКАЧЕНКО СБЫВАЮТСЯ. САМБА ВЕРНУЛСЯ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Д енисов, Кокорин и Ионов - это круто и даже очень, но и на фоне подобных громких покупок в "Анжи" не забывали, что главная задача на межсезонье звучала несколько иначе. Команде был нужен сильный центральный защитник - такой, что мог бы заменить Кристофера Самба, чей зимний отъезд в Англию, вполне возможно, стоил махачкалинцам места в Лиге чемпионов.

C рочного усиления требовала самая дефицитная позиция в России. Людей на нее ищут, пожалуй, все клубы премьер-лиги, кроме ЦСКА. Ищут постоянно и без особого успеха. Потому что даже деньги в этом случае не большой помощник. Причем здесь деньги, если рынок пуст? Поиски могли затянуться надолго, если бы проблему не решили просто. Самба заменил сам Самба.

Вчера председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков подтвердил "СЭ": конголезец возвращается в Россию. После медобследования он подпишет четырехлетний контракт и присоединится к команде на сборе в Австрии. Неделя с небольшим у него будет, чтобы вспомнить старые игровые связи, вновь привыкнуть к громогласным окрикам Габулова, приучить старых и новых партнеров к присутствию на поле еще одного лидера.

Самба уезжал из "Анжи" практически на моих глазах. Дело было в самом конце января в Марбелье, куда вскоре должна была приехать сборная России. Он никому ничего не сказал - просто уехал. Учитывая, что раньше в подобных фокусах замечен не был, казалось, что скоро вернется и объяснит, в чем дело. Но дело зашло намного дальше.

Прекрасно помню растерянность Гуса Хиддинка, в которой он пребывал весь день, когда стало ясно, что временная и необъяснимая отлучка защитника из расположения команды обернулась вполне конкретным трансфером в "КПР". Прежде чем прокомментировать случившееся, голландец попросил дать ему время подумать и затем, тщательно подбирая слова, произнес:

- То, что случилось, - не очень хорошо. Самба был с нами на протяжении всего сезона, начал готовиться на сборах, и вот внезапно возник вариант с английским клубом. Он уехал. К сожалению, нам даже не удалось поговорить, мы не сказали друг другу до свидания. На мой взгляд, так не делается, но надо подождать с оценками.

"Анжи" ждал с оценками полгода, и ждал не зря. Если бы тогда Хиддинк вместе с руководителями достали словесные дубины и огрели ими беглеца, то возвращения могло и не состояться. Но гордость и уязвленное самолюбие были отодвинуты прагматизмом и расчетом на будущее. Самба мог еще пригодиться.

В этом смысле любопытно провести параллели со "Спартаком", который отправил взбунтовавшегося Ари во вторую команду, причем сделал это, судя по всему, бесповоротно. Бразилец, по нашим данным, будет тренироваться с резервистами вплоть до окончания контракта, то есть до декабря текущего года.

Сложно сказать, какой из двух подходов лучше: всепрощающий махачкалинский или жесткий спартаковский. Кто-то воюет, кто-то ищет компромиссы. И где тут слабость, а где сила, лично я сказать не берусь. Все покажет чемпионат и конечный результат.

А на сегодняшний день он таков, что "Анжи" не просто укрепился, но незаметно стал базовым клубом для сборной: Габулов, Жирков, Денисов, Ещенко, Шатов, Логашов, Ионов и вот-вот Кокорин. Ни у одной российской команды, даже ЦСКА и "Зенита", нет такого числа реальных кандидатов в первую команду страны даже с учетом травмы Ещенко.