Газета Спорт-Экспресс № 141 (6205) от 1 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

2 июля 2013

2 июля 2013 | Лыжные гонки

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

При поддержке Олимпийского комитета России

ЛЫЖИ

Женская сборная по лыжным гонкам продолжает подготовку к олимпийскому сезону. О том, как она проходит, "СЭ" рассказала одна из главных героинь прошлого сезона, двукратный бронзовый призер ЧМ-2013.

Юлия ЧЕКАЛЕВА: "МЫ ВСЕ БЛИЖЕ К ПЬЕДЕСТАЛУ"

- Все по плану, - с улыбкой отрапортовала спортсменка. - Готовлюсь по той же программе, что и остальные девчонки. Все как намечено.

- По эмоциональной составляющей подготовка к олимпийскому сезону сильно отличается от прочих?

- Нет. Форсировать подготовку сейчас вообще нельзя. Как и думать об Олимпийских играх. Иначе можно все гонки пробежать уже сейчас (улыбается). У нас все нормально. Готовимся. Для меня вообще предстоящий сезон воспринимается пока как самый обычный. А смысл сейчас думать о Сочи? Никакого!

- За собой когда-нибудь замечали такую склонность - в голове "пробежать" гонку раньше времени?

- Нет, абсолютно.

- После двух бронзовых медалей чемпионата мира-2013 ваше личное мироощущение изменилось?

- Лично я этого не почувствовала. Оценила эти медали как должное, что ли. Как проходящий этап. У меня нет ощущения, что я сильнее остальных. Тогда, сразу после чемпионата мира, эмоции, конечно, были. Но сейчас об этом уже забыла и готовлюсь к новому сезону.

- Такую установку получили от Елены Вяльбе?

- Да нет. У меня изначально было такое отношение.

- Как на вас сейчас смотрят молодые подруги по команде?

- Да обычно смотрят. Я себя какой-то звездой не чувствую (смеется).

- А что, в вашем представлении, должна чувствовать звезда?

- Даже не знаю. Наверное, это когда свысока на всех смотришь. Или думаешь, что ты самый сильный. У меня такого нет. Я на всех смотрю как на соперниц.

- Тем не менее вы свои медальные гонки в Валь-ди-Фьемме вспоминаете? В голове в тяжелые моменты их прокручиваете?

- Конечно, бывает, вспоминаю. Просто у меня нет ощущения, что это пик моей карьеры. Отношусь к этому абсолютно спокойно. Я восприняла эти бронзовые медали как должное. Для меня они не стали такой уж неожиданностью, случайностью или каким-то безумным везением. Я знала, что могу бороться и была настроена на медаль. Это, в конце концов, моя работа.

- После эстафеты тоже не было ощущения, что вы с подругами по команде сделали, возможно, даже больше, чем от вас ждали?

- Лично у меня такого ощущения не было. В той гонке чувствовала себя просто отлично. Уже понимала свои силы, знала, что могу. Поэтому и ощущения, что бегу из последних сил, не было. Боролась, но удалось только третье место. То есть "удалось" - не совсем правильное слово, конечно. Мы его завоевали. Так просто призерами на чемпионатах мира не становятся. А значит, мы с девчонками ту медаль заслужили.

- Вы наверняка знакомы с высказыванием Марит Бьорген о том, что со сборной России в Сочи надо будет считаться как с сильным соперником. Лично вы восприняли эти ее слова всерьез?

- Думаю, она это серьезно и говорила. На нас действительно стали так посматривать. Пусть в прошлые годы на пьедестал мы не поднимались, но с каждым разом ведь становились все ближе.

- Что конкретно вы имеете в виду под словом "посматривать"? Уж не косые ли взгляды соперниц?

- Нет-нет, что вы! Мы к тому же особенно не контачим с норвежками. Да и смысла косо смотреть на кого-то нет. Это же спорт - сегодня один на пьедестале, завтра другой.

- Контачить с норвежками и другими иностранками пока мешает языковой барьер?

- Да. Маленький словарный запас. Сколько раз садилась учить английский, но с места это все никак не сдвинется. Хватает меня максимум на месяц. Понимать я понимаю, но сказать что-то уже сложнее. Хотя очень бы хотелось, конечно.

- Вы давно последний раз волновались перед гонкой так, что зажимало?

- Это у меня прошло года два-три назад. Раньше, бывало, перед стартом волновалась, ночами не спала. А сейчас стала более спокойной. Все-таки с годами начинаешь переживать и волноваться меньше.

- Что обычно делаете перед гонкой?

- Такого ритуала, чтобы каждый раз делать одно и то же, у меня нет. Чего душа просит, то и делаю. Всегда по-разному.

- Зимой биатлонисты часто сетовали на то, что трассу им сделали очень сложную, мол, у лыжников она проще. Правда, еще ни один представитель вашего вида спорта с этим не согласился.

- Наверное, под сложностью они имеют в виду прохождение поворотов и крутых спусков. У нас с этим, возможно, действительно чуть проще. А так, трасса нисколько не легче. Все ведь построено на одном склоне.

- А вы лично пробовали биатлонную трассу?

- Я - нет. Кто-то из девчонок ходил, но я не стала - трасса была еще не накатана. Только по телевизору смотрела.

- У вас подрастает сын. С собой на сборы его берете?

- В этом году вывезла в первый раз, раньше он маленький был. Но вообще это проблематично - ты все равно отвлекаешься. Хотя живут они отдельно, так что ни отдыхать, ни тренироваться это не мешает. Да и сбор эмоционально проходит легче, когда сын рядом. Наверное, еще на один сбор его вывезу, а потом ребенок в садик пойдет. Вряд ли буду его оттуда дергать, по крайней мере в этом году.

- Когда приезжаете домой, удается найти баланс между тренировками и желанием провести время с сыном?

- Да, тут проблем нет. У нас нянек много: муж, бабушка, дедушка (улыбается). Так что есть кому посидеть.

- Вы бы хотели, чтобы близкие в Сочи болели за вас на трибуне?

- Нет. Пусть лучше будут дома. Мне так спокойнее. На ранних этапах подготовки это можно, а потом - уже лишнее.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА