Газета Спорт-Экспресс № 125 (6188) от 13 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 июня 2013

13 июня 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

"СЭ" продолжает следить за трансферной кампанией ЦСКА: клуб не перестает удивлять неожиданными ходами. Так, по нашей информации, предсезонку с популярной командой планирует пройти ее 43-летний генеральный менеджер.

Сергей ФЕДОРОВ ХОЧЕТ ИГРАТЬ В ЦСКА!

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Москвы

ТИХАЯ ЗАЧИСТКА

Две недели назад мы сообщили о кадровой революции, затеянной главным менеджером ЦСКА Сергеем Федоровым. Своих постов в это межсезонье, по данным "СЭ", лишились многие топ-менеджеры клуба - в том числе правая рука Федорова Сергей Немчинов (хотя эту информацию армейцы почему-то умалчивают, что в последние месяцы стало для красно-синих, увы, печальной традицией). Тотальная зачистка коснулась и тренерского штаба, который покинули один из помощников Вячеслава Буцаева Евгений Наместников, а также Юрий Шундров, отвечавший за вратарей.

Затем было объявлено о подписании контрактов с четырьмя нападающими - финном Филппулой, канадцем Ридом, Сапрыкиным и Федором Федоровым. А чуть позже трансферная бомбардировка московских армейцев продолжилась обменом одного из лучших защитников КХЛ, чемпиона мира Рясенского на питерского одноклубника Первышина, попадавшего в основной состав СКА по большим праздникам.

УВИДИМ ЛИ ТРОЙКУ БРАТЬЯ ФЕДОРОВЫ - МОРОЗОВ?

Однако все эти пертурбации затмила новость о желании 43-летнего Сергея Федорова продолжить игровую карьеру. По нашей информации, генменеджер ЦСКА планирует пройти с командой предсезонную подготовку. Если физическое состояние позволит, то почему нет?

Федоров-старший не раз заявлял, что с удовольствием сыграл бы в одной команде и в одном звене со своим младшим братом. Три года назад в "Магнитке" их творческий союз получился мимолетным. Сейчас все в руках и ногах генменеджера. Согласитесь, тройка братьев Федоровых и Морозова способна вызвать ажиотаж даже в пресыщенной зрелищами Москве.

В апрельском интервью "СЭ" генменеджер ЦСКА заявил, что тема продолжения им игровой карьеры закрыта. Окончательно и бесповоротно. Но после чемпионата мира многое изменилось. Не исключаю, что желание уйти красиво пробудил в Федорове и вопрос автора этих строк после матча в честь 55-летия Вячеслава Фетисова. Тем более, что науку побеждать Федоров постиг, по его собственным словам, именно в ЦСКА.

По рассказам очевидцев, с недавних пор армейский босс стал завсегдатаем одного VIP -катка, где демонстрирует завидную спортивную форму. Совсем не ветеранскую.

С Сергеем Федоровым в обойме армейская команда может не озадачиваться поисками центрфорварда для ударного звена. На худой конец - для второго (в том случае, если финского новичка Филппулу-старшего пригласили на смену шведу Перссону, в преддверии Олимпиады-2014 неожиданно поменявшему амбициозный клуб КХЛ на скромный швейцарский "Рапперсвиль").

Присутствие на льду, на лавке и в раздевалке столь авторитетной фигуры автоматически закрывает вакансию ассистента Буцаева и одновременно решает проблему дисциплины в команде. Вряд ли ее капитан Радулов в присутствии Федорова позволит себе часто выходить из берегов, как раньше. А для армейской молодежи - Прохоркина, Барбашева, Любимова, Зайцева - каждая тренировка и матч с участием именитого ветерана станут мастер-классом, на зависть всем.

Окончание - стр. 7