Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

31 мая 2013

31 мая 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Эквадор - Германия - 2:4 (Валенсия, 45. Айови, 84 - Подольски, 1, 17. Л.Бендер, 4, 24). Эквадор: Бангера, Паредес, Эрасо, Ахильер (Гуагуа, 67), Айови, Валенсия, Кастильо (Саритама, 70), Нобоа (Киньонес, 60), Монтеро ( де Хесус, 81), Бенитес (Рохас, 60), Кайседо (Ибарра, 35). Германия: Адлер, Хеведес, Мертесакер, Вестерманн, Янсен, Л.Бендер (Волльшайд, 90+1), Нойштедтер (Райнартц, 66), Сэм (Шюррле, 69), Дракслер (Хант, 56), Подольски (Мюллер, 89), Крузе (Аого, 79).

Англия - Ирландия - 1:1 (Лэмпард, 23 - Лонг, 13). Англия: Харт (Фостер, 46), Джонсон (Джоунс, 46), Ягелка, Кэйхилл, Э.Коул (Бэйнс, 54), Кэррик, Лэмпард, Уолкотт, Руни, Окслейд-Чемберлен (Милнер, 87), Старридж (Дефо, 34).

Катар - Азербайджан - 1:1 (Хальфан Ибрахим, 33, с пенальти - Дадашов, 89). Азербайджан: Агаев, Рамалданов, Левин, Медведев, Гекдемир, Абышов, Гараев, Исаев, Исмайлов, Субашич, Дадашов. Во втором тайме на замены вышли Рашад Садыгов, Джавадов, Б.Гусейнов, Мамедов, Д.Гусейнов.

США - Бельгия - 2:4 (Кэмерон, 22. Демпси, 80, с пенальти - Миральяс, 6. Бентеке, 56, 71. Феллаини, 64). Бельгия: Миньоле, Алдервейрелд, Компани (Жилле, 72), Вермален (Поконьоли, 36), Фертонген, Феллаини, Дембеле (Бентеке, 41), Де Брюйне (Мертенс, 68), Дефур (Симонс, 77), Миральяс, Лукаку (Т.Азар, 84).

Турция - Латвия - 3:3 (Олджай Шахан, 8. Сельчук Инан, 23, с пенальти. Вейсел, 59 - Гаурач, 53. Шабала, 68, 84). Латвия: Дорошев, Клява, Булвитис, Горкш, Иванов, Максименко (Камеш, 46), Жигаев (Шабала, 46), Синельников (Габов, 63), Фертов, Гаурач (О.Лайзанс, 67), Вишняков (Михадюк, 46).

Канада - Коста-Рика - 0:1. Иордания - Ливия - 1:0. Оман - Ливан - 1:1. Ирак - Либерия - 0:1. Алжир - Мавритания - 1:0.

Международный турнир в Тулоне. Молодежные сборные. 1-й тур

Группа А. Колумбия - Корея - 1:0. Франция - США - 4:1.

Группа В. Мексика - Нигерия - 2:0. Бельгия - Бразилия - 1:2.

ФРАНЦИЯ

35-летний Рикарду Карвалью, у которого закончился срок действия контракта с "Реалом", заключил соглашение с "Монако" на один год с возможностью продления на такой же срок.

С начала недели во Франции ждут, что клуб россиянина Дмитрия Рыболовлева, приобретший у "Порту" за 70 миллионов евро Жоау Моутинью и Джеймса Родригеса, подпишет еще и Радамеля Фалькао, уплатив за него 60 миллионов евро, рекордную для французского чемпионата сумму (Тиагу Силва и Пасторе обошлись "ПСЖ" соответственно в 50 миллионов и 42 миллиона евро). Во вторник Фалькао, зарплата которого в "Монако" должна составить 10 миллионов евро в год после налогообложения, прошел медосмотр.

Среди игроков, на которых нацелился "Монако", называют также вратарей Вальдеса ("Барселона") и Манданда ("Марсель"). ( L ' Equipe )

ИСПАНИЯ

Кубок Каталонии-2013. Эспаньол - Барселона - 1:1 (Симау, 19 - Фабрегас, 89). Пенальти - 2:4. "Барселона" завоевала первый Кубок Каталонии с сезона-2006/07 и седьмой - в истории турнира. На счету "Эспаньола" шесть трофеев. Еще десять клубов суммарно побеждали 14 раз.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Полузащитник "Реала" Анхель Ди Мария может продолжить карьеру в "ПСЖ". Как уверяет португальская пресса, изначально в услугах 25-летнего аргентинца были заинтересованы "Манчестер Юнайтед", "Монако" и "Челси", но предложение парижан в размере 25 миллионов евро оказалось самым щедрым. Не исключено, что трансфер Ди Марии в стан трехкратных чемпионов Франции поможет "Реалу" переманить из Парижа Карло Анчелотти.

Ди Мария был одним из джокеров Жозе Моуринью, который купил игрока летом 2010 года перед своим первым сезоном в "Реале". На счету аргентинца 136 матчей, 25 голов и 56 результативных передач в футболке мадридского клуба.

A Bola

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Вратарь молодежной сборной Испании Давид Де Хеа признался, что рассчитывает на победу на июньском Euro -2013 среди молодежных команд. "Я был не против участия в Кубке конфедераций с основной сборной, но в итоге поборюсь за титул чемпиона Европы среди молодежи, - заявил 22-летний голкипер "Манчестер Юнайтед". - Счастлив, что оказался в числе участников предстоящего турнира, и чувствую доверие тренерского штаба. Уверен, победа в Израиле принесет нам неповторимые эмоции".

Тем временем главный тренер молодежной сборной Испании Хулен Лопетеги заявил, что очень многое будет зависеть от стартового поединка группового турнира. "Мы играем с Россией, с очень грозной командой, - уточнил 46-летний специалист. - В ее составе есть несколько сильных игроков, и этот матч станет для нас настоящим испытанием".

Игру с Испанией российская молодежка проведет 6 июня.

Football Espana

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Вратарь "Севильи" Андрес Палоп покидает клуб, за который он провел восемь сезонов. 39-летний голкипер завоевал в составе андалусийцев шесть трофеев, включая две победы в Кубке УЕФА и выигрыш одного Суперкубка Европы. Палоп стал знаменит после ответного матча 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/07 с донецким "Шахтером", в концовке которого прибежал в чужую штрафную на розыгрыш углового и поразил ворота. Благодаря этому было назначено дополнительное время, и севильцы добили обескураженных горняков.

Football Espana

Алексей СЕРГУНИН

* * *

"Милан" отказался выкупить нападающего "Барселоны" Бояна Кркича, который на правах аренды в минувшем сезоне сыграл за миланцев 27 матчей и забил 3 гола. Отметим, что Кркич второй год подряд оказывается в аналогичной ситуации - летом 2012-го его не стала приобретать "Рома".

Sky Sport 24

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник "Барселоны" и молодежной сборной Испании Марк Бартра может продолжить карьеру в английской премьер-лиге, где в его услугах заинтересованы "Вест Хэм" и вернувшийся в элиту "Кристал Пэлас". Оба клуба рассматривают возможность аренды, что вполне устраивает каталонцев и самого игрока, который в нынешнем сезоне всего 16 раз появлялся на поле.

Football Espana

Алексей СЕРГУНИН

ГЕРМАНИЯ

Бразильцы потребовали, чтобы игроки "Баварии" Данте и Луиз Густаву прибыли в расположение сборной уже в эту субботу, несмотря на то, что мюнхенцам предстоит в тот же день провести финал Кубка Германии со "Штутгартом". Бразильская футбольная конфедерация напомнила, что по правилам ФИФА игроки должны приехать в команду за 14 дней до начала официального международного турнира - Кубка конфедераций, стартующего 15 июня. ( Reuters )

ИТАЛИЯ

Нападающий "Ромы" Пабло Освальдо не поедет на Кубок конфедераций в составе сборной Италии, так как повел себя неподобающе после финального матча Кубка Италии "Рома" - "Лацио". Форвард повздорил со своим тренером Аурелио Андреаццоли, доказывая ему, что был достоин выйти на поле в стартовом составе. Позднее в твиттере Освальдо обвинил Андреаццоли в некомпетентности. Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли прокомментировал решение отстранить нападающего, назвав подобное поведение недопустимым.

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Главный тренер "Кьево" Эудженио Корини покинул пост. Причины расторжения контракта с клубом не разглашаются. Для 42-летнего специалиста "Кьево" стал первой командой уровня серии А.

Официальный сайт ФК "Кьево"

Андрей БЕЛЯКОВ

УКРАИНА

Руководство львовских "Карпат" шокировало специалистов и болельщиков, выставив на трансфер 19 игроков, - практически весь основной состав! Официальная причина - неудовлетворительное выступление в чемпионате, где львовяне с трудом спаслись от вылета, заняв 14-е место. Кто станет готовить команду к новому сезону, который стартует на Украине 14 июля, остающиеся в "Карпатах" футболисты узнают 13 июня, когда выйдут из отпуска.

Юрий ЮРИС

ПОЛЬША

Национальная федерация объявила, что варшавская "Полония", занимающая за два тура до окончания чемпионата пятое место, будет переведена в низший дивизион из-за задолженности перед службой страхования, налоговым ведомством и игроками. (РАР)

ЗАМБИЯ

Полузащитник "Урала" Чисамба Лунгу впервые вызван в сборную Замбии как игрок российской премьер-лиги. "Медным пулям" предстоят домашние отборочные матчи ЧМ-2014 с Лесото и Суданом. После трех туров у Замбии 7 очков, и она в группе D на одно очко опережает Гану. ( afrik - foot . com )

ЮАР

Защитник "Ростова" Сиянда Ксулу вызван в сборную ЮАР в связи с травмой у футболиста "Кайзер Чифс" Сибонисо Гаксы. Южноафриканцам предстоят товарищеская игра с Лесото (2 июня) и отборочные матчи ЧМ-2014 с ЦАР и Эфиопией (8 и 16 июня). Все игры пройдут на выезде. Причем сборная ЦАР из-за сложной политической обстановки у себя в стране примет соперника в столице Камеруна - Яунде. ( kickoff . com )