Газета Спорт-Экспресс № 113 (6177) от 30 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 мая 2013

30 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"НЕПРИЯТНО, ЧТО ИНФОРМАЦИЯ ВСПЛЫЛА СЕЙЧАС"

Игорь ЕФРЕМОВ , президент ФНЛ:

- ФНЛ считает, что "СКА-Энергия" не нарушала регламента по статусу и трансферам РФС. Более того, РФС уже направил письмо в Ростов и Хабаровск о том, что матчи пройдут в установленные сроки.

- Почему эта тема поднята именно сейчас?

- Я занимаюсь развитием лиги, проведением соревнований, тратить время на домыслы не хочу. Мне очень неприятно, что информация всплыла именно сейчас, в преддверии стыковых матчей, ведь если она имелась, то обнародовать ее можно было раньше. Я с огромным уважением отношусь ко всем субъектам российского футбола, так что больше мне добавить нечего.

- Как вы оцениваете ситуацию с переносами стыковых матчей?

- Конечно, решить это можно было пораньше. С другой стороны, до последнего тура не было понятно, кто из РФПЛ сыграет в стыках, поэтому вопрос стоял не так остро. При этом мы с самого начала обращали внимание, что первые матчи вряд ли пройдут 29 мая, всего через 48 часов после окончания матчей премьер-лиги. Что касается переноса матчей с 4 на 3 июня, то это связано с тем, что достаточно большое количество игроков "Крыльев" и "Ростова" вызваны в сборные. Определенные сложности возникли и у хабаровчан. Вчера бюро исполкома эту тему довольно долго обсуждало и решило пойти клубам навстречу.

Сергей ФЕЛЬДМАН , генеральный директор "СКА-Энергии":

- Ни одной статьи регламентов РФС и ФИФА наш клуб не нарушил. Целостность чемпионата и первенства России была сохранена. В России Шота Григалашвили играл только за два клуба - "Аланию" и "СКА-Энергию". В Грузии он даже не был заявлен для участия в чемпионате страны, а провел только пять матчей в Лиге Европы. О какой вине хабаровского клуба может идти речь, если все документы "СКА-Энергия" подавал в соответствии с требованиями РФС?

Александр ШИКУНОВ , вице-президент "Ростова":

- Мы готовимся к стыковому матчу, а в произошедшем пусть разбираются компетентные инстанции.

- Возможная замена соперника как-то может сказаться на команде?

- Первая игра предстоит дома, так что никакой разницы для нас нет.

- И все же. Готовитесь к одному, и вдруг…

- Понимаю. Как это будет все выглядеть, непонятно. "СКА-Энергия" будет нашим соперником или "Балтика"? Если все-таки калининградцы, то успеют ли они приехать в Ростов? А может быть, итоги первенства ФНЛ останутся в силе. Так что давайте дождемся официальной позиции КДК РФС по этому делу. По большому счету нам все равно, против кого выходить на поле - деваться уже некуда.

Сергей ЧЕБАН , исполнительный директор РФПЛ:

- Дело Григалашвили будет решено в рамках правил, вот и все. Юристы РФПЛ совместно с РФС занимаются этим вопросом, изучают все документы.

Сергей ГОРОДНИЧУК , генеральный директор "Химок":

- О якобы имевшихся нарушениях регламента со стороны "СКА-Энергии" мы узнали только из прессы, попытка выяснить точку зрения РФС на возникшую проблему нам не удалась. Откровенно говоря, мы не хотим въезжать в рай, получать место в турнире ФНЛ на чужом горе. Хотя, если бы такое решение было принято, мы, конечно, не отказались бы.

- А сами вы не хотели инициировать процесс перекраивания таблицы?

- Нет, мы и не собирались, не отслеживали, за сколько клубов играл Григалашвили. Ждали лишь официального решения РФС.

- Возвращение "Химок" в первый дивизион благоприятно сказалось бы на судьбе клуба?

- Безусловно, такой поворот повлиял бы на дальнейшую судьбу "Химок", которая пока неясна. Подведения итогов сезона с руководством города еще не было.