Газета Спорт-Экспресс № 112 (6176) от 29 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 мая 2013

30 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня бывший главный тренер сборной России должен подписать контракт с азербайджанским клубом.

СЕМИН ПОПАЛ В "ГАБАЛУ"

Вчера бывший главный тренер "Локомотива" и сборной России Юрий Семин вместе со своими помощниками Юрием Батуренко и сыном Андреем прилетел в Азербайджан для подписания контракта с клубом "Габала" из одноименного города. Юрий Павлович успел посетить финал Кубка Азербайджана "Нефтчи" - "Хазар-Ленкорань". Само соглашение с "Габалой" российский специалист должен подписать сегодня.

- Я уже имею представление о клубе, с которым, возможно, буду работать, - рассказал Семин "СЭ". - Отмечу, что здесь отличная инфраструктура, команда, которая ставит перед собой амбициозные задачи. Недаром руководство хочет видеть "Габалу" в еврокубках.

Александр ЛЬВОВ, Антон МАТВЕЕВ

НА СЛУХУ

Антон МАТВЕЕВ

"Умен, трудолюбив. Огромный опыт работы в футбольной сфере. Победы в престижных турнирах. Умение руководить коллективом, выстраивать его с нуля, разрешать возникающие конфликты. Среди подчиненных было много иностранцев, всегда находил с ними контакт. Участвовал в сотнях пресс-конференций, круглых столах, брифингах. Боязни сцены нет и в помине. Из недостатков могу отметить разве что невероятное рвение в работе".

Неплохое резюме, правда? Конечно, Юрий Семин едва ли составлял его на самом деле, но, существуй оно, выглядело бы примерно так. А пункт "достижения" звучал бы еще более весомо: двукратный чемпион России, четырехкратный обладатель Кубка, двукратный победитель Суперкубка России, Кубка Содружества, четырежды серебряный призер чемпионата России, дважды бронзовый, а еще - финалист Кубка России.

Уф, вроде бы все… Ан нет, где же киевские достижения? У руля "Динамо": чемпион Украины, обладатель Суперкубка Украины, трижды серебряный призер чемпионата Украины. На этом и правда все. Хотя наверняка я что-то забыл - уж больно много достижений у Юрия Павловича.

Спору нет, футбол развивается стремительнее, чем растут цены в московских магазинах, поэтому Семин образца 2013 года, не исключено, и не такой блестящий специалист, как лет десять назад. Может, даже методы Юрия Павловича потихоньку устаревают (хотя, честно говоря, верится в это с трудом). Может, в современном футболе (особенно российском) никто не даст тебе долгие годы на построение команды (как было у Семина с "Локомотивом"). Может, Юрий Павлович и дискредитировал (отчасти) себя не слишком успешной работой в Киеве в последний сезон.

Но все это не отменяет того факта, что Семин - чуть ли не единственный сейчас российский специалист, способный справиться по большому счету с любой задачей. От сохранения клубом прописки в элите до завоевания золота и выступления (не формального, а успешного) в Лиге чемпионов.

Однако из 16 клубов премьер-лиги Семин оказался не нужен никому. Даже новичкам элитного российского общества - "Уралу" и "Томи". И это при том, что обе команды, вполне возможно, наставников сменят. Екатеринбуржцы, пусть и заявили о продолжении сотрудничества с Павлом Гусевым, на самом деле сами не уверены в его будущем в клубе. А в Томске, ни для кого не секрет, Сергею Передне активно ищут замену. Но даже среди многочисленных кандидатов Семин не значится.

ЦСКА, "Зенит", "Анжи" - этим трем китам, на которых стоял чемпионат России-2012/13, Юрий Павлович, по объективным причинам, и правда не пригодится. В роли главного тренера по крайней мере. Но про остальные команды такого не скажешь.

Семин подготовил бы "Кубань" к Лиге Европы менее успешно, чем Кучук? Не смог бы достойно продолжить дело Черчесова в Грозном? Не сумел бы вывести самобытный "Краснодар" на новый уровень? Или, может, ему не по силам занять с "Локомотивом" девятое место? Продолжать можно, конечно, до бесконечности.

Это, разумеется, не призыв уволить тренеров всех вышеперечисленных клубов. Просто констатация факта: Семин в элите российского футбола и сейчас был бы не лишним. Мягко говоря.

Но Юрий Павлович отправляется в Азербайджан. При всем уважении к этой стране, к ее любви к футболу, звучит примерно так же, как "Семин завершил карьеру". И Азербайджан в данном случае почти то же самое, что Катар, Китай или Эмираты. Денег в достатке, только вот самореализация по большому счету отсутствует.

Сколько бы Юрий Павлович ни говорил про "амбициозный клуб" и "отличную инфраструктуру", едва ли он мечтал работать в чемпионате Азербайджана, играть домашние матчи на стадионе, вмещающем 3,5 тысячи зрителей, и работать с игроками, фамилии которых не говорят ничего. Вполне возможно, даже самому Семину.

Недавно Михаил Гершкович предложил брать с российских футбольных клубов налог за приглашение иностранных тренеров. Взял наставником легионера - будь добр, выложи пять миллионов рублей. Честно говоря, инициатива представляется мне надуманной, но намного важнее и страшнее другое. Юрия Павловича Семина никто не взял даже за бесплатно.