Газета Спорт-Экспресс № 111 (6175) от 28 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 мая 2013

29 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Резкие высказывания Кадырова "СЭ" прокомментировали известные в мире российского футбола люди.

"ЕСЛИ СЛОВА КАДЫРОВА - ПРАВДА, ТО ЭТО РАЗБОЙ"

Вячеслав КОЛОСКОВ , почетный президент РФС:

- Если подобное произнес бы простой болельщик, то это можно было бы пропустить мимо ушей. Но в данном случае речь идет о главе республики, почетном президенте клуба. РФС нужно реагировать, нельзя оставлять фразу Кадырова по поводу судьи без внимания. Ведь одно дело под влиянием эмоций обвинить в микрофон арбитра в продажности, другое - повторить такое на пресс-конференции. Теперь слово за департаментом Розетти и прежде всего судейским комитетом Левникова. Инициатива должна исходить именно от этого органа, поскольку затронута честь судейского корпуса. Нужно связаться с Кадыровым, узнать конкретную фамилию рефери, которого имел в виду руководитель региона, провести тщательное расследование.

- Если все же предположить, что в ходе расследования Кадыров не докажет свою правоту, какие санкции могут к нему быть применены со стороны РФС?

- Насколько понимаю, никаких наказаний со стороны футбольного союза не предусмотрено. В данном случае, если все же будет названа конкретная фамилия, арбитр сможет подать на Кадырова в суд. Все зависит от того, узнаем ли мы, кто именно является пострадавшей стороной. Если не будет названо имя судьи - серьезных претензий к Кадырову не предъявишь. Он может потом опять сказать, что просто погорячился, вновь дал волю эмоциям, извинится. Мне кажется, судейскому комитету нужно проявить настойчивость и все-таки выяснить, кого имел в виду почетный президент "Терека".

Сергей ЧЕБАН, исполнительный директор РФПЛ:

- Все судейские вопросы - к РФС. Пусть там решают, как относиться к подобным словам.

Анатолий БЫШОВЕЦ , заслуженный тренер СССР, бывший главный тренер сборной России:

- Я с судьями никогда не общался, странных бесед не вел. Звучит, конечно, крайне неправдоподобно. Вообще вся эта история кошмарна. Мы все знаем, что подозрительные матчи существуют - с этим спорить глупо. Но не могу представить, чтобы с такими предложениями подходили не к кому-нибудь, а к главе республики. Если же слова Кадырова - правда, то это уже просто разбой.

Сергей ХУСАИНОВ , бывший руководитель Коллегии футбольных судей:

- Когда высокопоставленный болельщик позволяет себе такие высказывания, то понятно, что он знает какие-то нюансы, которые неизвестны широкой футбольной общественности. Мне как бывшему судье, конечно, эти слова не понравились. Причисляю себя к отряду арбитров и не хочу слышать такие оскорбления. У меня просьба к оратору, высказавшему эту точку зрения: помогите очиститься судейскому корпусу от подобных людей - дайте факты!

Юрий ЗАЙЦЕВ, главный юрист оргкомитета "Россия-2018", специалист по спортивному праву:

- Что тут скажешь… По крайней мере спортивно-юридической составляющей в словах Кадырова мало. Если же просто представить себе ситуацию, чтобы судья подошел с таким предложением к главе республики… Звучит очень странно.

- Стоит ли РФС и судейскому корпусу, в частности, как-то реагировать на такие заявления?

- Думаю, есть смысл обратиться к "Тереку" и пресс-службе Кадырова за разъяснениями, за конкретными фактами.

- А как Вы прокомментируете слова почетного президента "Терека" об арбитре Мусе Кадырове: "Он нарушил закон, но все правильно сделал. Я бы, может, вообще его убил за такое оскорбление. И это было бы нарушением закона - меня посадили бы. Но у нас такие традиции и обычаи".

- Комментировать тут что-то, думаю, излишне…

Виталий АЙРАПЕТОВ, Александр БОБРОВ, Филипп ПАПЕНКОВ