Газета Спорт-Экспресс № 108 (6172) от 24 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 мая 2013

24 мая 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. Завтра "БОРУССИЯ" Д - "БАВАРИЯ"

Лотар МАТТЕУС: "НА "УЭМБЛИ" ВСЕ РЕШАТ ПЕНАЛЬТИ"

Окончание. Начало - стр. 1

"БОРУССИИ" НАДО НАСЛАЖДАТЬСЯ

- Теперь о немецком финале на "Уэмбли".

- То, что в решающем матче две наши команды, для германского футбола, конечно, прекрасно. И показывает место бундеслиги в Европе. Финал, полагаю, будет очень эмоциональным.

- "Бавария" установила в бундеслиге множество рекордов. Что будет в Мюнхене, если команда не выиграет Лигу чемпионов?

- Я видел, что было в прошлом году после домашнего поражения от "Челси". Тогда все пребывали в шоке. В случае новой неудачи будет нечто похожее. А вообще команда провела замечательный сезон, и все, что достигнуто (а, вполне вероятно, 1 июня баварцы возьмут и Кубок Германии), в любом случае нельзя преуменьшать.

- Насколько велики шансы того, что "Боруссия" выиграет на "Уэмбли"?

- Если оценивать весь сезон, то "Бавария", конечно, фаворит - в течение года играла стабильнее. Но именно в Лиге чемпионов Дортмунд провел выдающиеся игры и добился успеха против очень сильных соперников.

Вообще "Боруссия" в Лиге чемпионов уже добилась того, чего сама от себя вряд ли ожидала. Теперь дортмундцам не нужно нервничать: впереди интереснейшая игра на замечательном стадионе, и им надо только наслаждаться. "Бавария" же испытывает психологическое давление. Исхожу из того, что команда сумеет с ним справиться. Но если Дортмунд будет долго держаться на равных и наносить уколы, то баварцы могут занервничать. Это может решить исход матча.

- Из-за травмы за "Боруссию" не сыграет Марио Гетце. Что означает для дортмундцев его отсутствие?

- Гетце все равно сейчас не в игровом ритме - уже три недели травмирован. Он, если не изменяет память, не играл с "Баварией" и в прошлогоднем финале Кубка Германии, когда Дортмунд был блистателен - 5:2. Так что не сказал бы, что без Гетце в составе "Боруссии" баварцы уже держат трофей в руках. Иногда в таких матчах рождаются герои, которых никто ранее не брал в расчет.

- Ваш прогноз на финал?

- "Бавария" фаворит, но известно, что за последние три года "Боруссия" ей в бундеслиге ни разу не проиграла. Этот факт, конечно, тоже сидит в головах игроков. В общем, думаю, что на "Уэмбли" дело закончится серией пенальти. Кто в них выиграет, предсказать невозможно. Тут нужна удача.

ТИМОЩУК СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕ РАСКРЫЛ

- В прошлом году все тоже решилось в сериях пенальти: "Челси" взял верх. Если на этот раз опять дойдет до одиннадцатиметровых, игроки "Баварии", видимо, будут проявлять нервозность?

- Полагаю, нет. Тот матч с "Челси" уже давно в прошлом, хотя порой о нем и говорят. Но с той игрой, которую баварцы показывали в нынешнем сезоне, у них росла и вера в собственные силы. После ярких побед над "Барселоной", "Ювентусом" у молодых мюнхенских футболистов, можно сказать, выросли крылья. Если не сейчас быть абсолютно уверенными в себе, то когда?

- Предположим, Юпп Хайнкес как наставник выиграет в сезоне все три самых главных трофея. Верное ли это время, чтобы завершить тренерскую карьеру?

- Учитывая столь громкие успехи, это был бы красивый уход. Хайнкес добился очень многого и в Германии, и в Испании. И речь не только о кубках. Он находил талантливых игроков, доводил их до высокого уровня. Я ведь тоже начинал карьеру в бундеслиге под его крылом в Менхенгладбахе.

В любом случае полагаю, что у Юппа, конечно, есть право закончить карьеру. Тем более, если он считает, что сейчас для этого самое подходящее время.

- У вас очень хорошие отношения с Тимощуком, у него в коллекции есть даже ваша капитанская повязка. Какого вы о нем мнения?

- Думаю, здесь, в Германии, он свой потенциал до конца не раскрыл. Не ощутил того, что испытывал в "Шахтере" и "Зените". Он по характеру лидер. Но, чтобы им быть, нужно доверие тренера и команды. В Мюнхене Тимощуку очень сложно было получить на поле ту позицию, на которой он выступал в "Шахтере", "Зените", а сейчас играет в сборной Украины.

С другой стороны, замечу: Анатолий - стопроцентный профессионал, который и в трудных ситуациях (до перехода в "Баварию" всегда был в основе, а тут нередко сидел на скамейке) вел себя очень достойно. В том числе и из-за этого его хорошо принимают болельщики, к нему с уважением относится руководство клуба. Но наверняка, переходя из "Зенита" в "Баварию", Тимощук надеялся, что будет играть больше.

- Что сделало "Баварию" нынче столь сильной?

- Думаю, конкуренция. Все футболисты хотят играть, стоять в свете юпитеров. В результате трансферной политики "Баварии" на каждой позиции по два-три классных исполнителя. А в лице пришедшего в Мюнхен на пост менеджера Маттиаса Заммера клуб получил человека, который всегда чувствует, где горячая точка, всегда в нужный момент найдет нужные слова, постоит за интересы каждого. Все это очень помогло команде провести столь стабильный сезон.

- Вы, Лотар, выиграли, по сути, все возможные титулы в футболе. Только Лигу чемпионов не удалось - хотя дважды играли в финале. Завидуете ребятам из нынешней "Баварии", которые в субботу могут взять почетный трофей?

- Нет. Я почти 22 года играл как профессионал и могу вспомнить множество замечательных событий. В конце концов, нельзя в жизни иметь абсолютно все. Я достиг очень многого, всегда получал удовольствие от футбола, добился на поле больших успехов. Но при этом вынужден был пережить и горькие поражения - они меня как человека закалили, сделали сильнее. В общем, за эти 22 года я Богу очень благодарен.

Ефим ШАИНСКИЙ

Мюнхен