Газета Спорт-Экспресс № 107 (6171) от 23 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 мая 2013

23 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Анализируя сезон главного тренера "Анжи", эксперт "СЭ" пришел к выводу, что многие достоинства голландца осеннего образца весной трансформировались в его же недостатки.

ГУС ХРУСТАЛЬНЫЙ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

В понедельник вечером, по окончании матча "Анжи" - "Локомотив", решил поздравить с первой бронзой в истории махачкалинского клуба двух моих давних знакомых, имеющих непосредственное отношение к команде Гуса Хиддинка. Их ответы, а точнее, разброс оценок меня, признаться, поразил. "Большущий успех, к которому наш коллектив шел долгие годы", - подвел итог медальному финишу один. "Провальный сезон, если честно", - неожиданно парировал второй.

И дело здесь вовсе не в том, что один из них оптимист, а другой - пессимист. Нет, оба скорее реалисты, полстакана для них и есть полстакана. Просто ожидания от выступления команды перед стартом были у них совершенно разными. Первый, как и Тёркин, был не гордый, "согласен на медаль, и то не к спеху". Второй же видел Это'О исключительно чемпионом.

Не берусь быть судьей в заочном споре своих товарищей - просто попытаюсь определить свою точку в системе координат "Анжи"-2012/13.

Главное, на мой взгляд, даже не то, что клуб впервые взошел на пьедестал, пробился в финал Кубка страны и заявил о себе в Европе. Куда важнее, что он утвердился в роли серьезной, конкурентоспособной команды, с которой считаются, если не сказать побаиваются. И ЦСКА, и "Зенит", и "Спартак", и "Динамо". Причем утвердился уже не только впечатляющими вложениями Сулеймана Керимова, сенсационными приобретениями и мощными пиар-акциями, но и самой игрой. Пусть нестабильной, порой рваной, излишне эмоциональной, взбалмошной. Но игрой!

Игровой почерк Хиддинка легко узнаваем. Акцент на атаку, быстрый переход от обороны к наступлению, импровизация, тактическая гибкость. Разумеется, все это замешено на высоком исполнительском мастерстве таких футболистов, как Это'О, Диарра, Виллиан, Жирков. Но на то и покупают звезд, чтобы они вели за собой остальных.

Есть у команды игра или нет - лучше всего покажет барометр трибун. Зрителя не проведешь. А он в Дагестане ходит на "Анжи" охотно. Поэтому-то махачкалинцы в марте переехали со своего старенького "Динамо" (15 200 мест) на новую арену в Каспийске, вместимость которой в два раза больше - 31 000. И совсем не зря: ни на один домашний матч "Анжи" с тех пор не пришло меньше 20 тысяч болельщиков! Такой посещаемостью в 2013 году не может похвастать ни один российский клуб - ни "Зенит", ни "Спартак", ни даже "Кубань".

При этом отметил бы, что на "Анжи Арене", в отличие от двух других стадионов клубов премьер-лиги на Кавказе ("Ахмат Арена" в Грозном и "Спартак" во Владикавказе), никаких серьезных инцидентов ни на поле, ни около него пока, слава богу, не было. Если не считать скоротечной потасовки Тагирбекова с Рондоном по окончании матча 27-го тура "Анжи" - "Рубин".

Крупные инвестиции, громкие приобретения и успехи команды способствовали продвижению бренда как внутри страны, так и за рубежом. Возможно, не столько в плане его монетизации, сколько в имиджевом. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в трансферный период в Европе и Южной Америке в Махачкалу сватали, пожалуй, больше известных футболистов, чем в любой другой наш клуб. Как говорится, любое упоминание имени, кроме некролога, идет на пользу.

Все это, впрочем, не значит, что сезон у бронзовых призеров прошел как по маслу. На результатах безусловно сказалась потеря (причем, судя по всему, непредвиденная) столпа обороны Самба. Приобретенный на флажке зимней трансферной кампании Спахич, уже адаптированный к России, так и не стал полноценной заменой. Команда неожиданно "просела" в первых четырех весенних турах чемпионата, потеряв десять (!) очков в матчах с соперниками из нижней части турнирной таблицы. Да и вылет из Лиги Европы в 1/8 финала от "Ньюкасла" (0:0, 0:1) вовсе не выглядел очевидным.

Вопрос в другом: как сохранить набранный темп в будущем сезоне? При том, что летний перерыв будет коротким. Оптимальным для команды было бы уговорить Хиддинка остаться еще как минимум на год, укрепить центр обороны защитником высокого уровня, пусть и иностранцем (Спахич возвращается из аренды в "Севилью"), и усилиться по меньшей мере двумя качественными российскими игроками. Прессинг лимита на легионеров все же дает о себе знать.

Что же до оценки сезона, то "Анжи", с моей точки зрения, занял в чемпионате свое место. Гус - бронзовый! И если положит бронзу в кубковый хрусталь, готов согласиться с тем моим приятелем, который пребывает в эйфории.

ДОСТИЖЕНИЯ ХИДДИНКА

СОЗДАНИЕ КОМАНДЫ

Возглавившему в феврале 2012-го "Анжи" Гусу Хиддинку досталось от предшественников серьезное наследство. Команда была более чем добротно укомплектована, однако продукцию, которую все ожидали, не выдавала. Налицо был как раз тот случай, когда из отдельных звезд требовалось сложить созвездие. Голландец на первом этапе с задачей справился. Что помогло? Мировой авторитет и опыт работы с высококлассными игроками, знающими себе цену, а потому трудноуправляемыми. И изначально разрозненные боевые единицы сложились в коллектив, его игра обрела симпатичные очертания, и даже скептически относившиеся к махачкалинскому "эксперименту" конкуренты поняли: с клубом придется считаться.

ТЕРПЕЛИВЫЙ ПОДХОД

В актив Хиддинку периода становления команды можно безоговорочно занести его умение терпеть и ждать результата, не форсируя события. И опытный Гус методом проб, а порой ошибок скрупулезно занимался подгонкой футболистов, благо имел под рукой разноплановых исполнителей. В итоге сложилось целостное полотно.

СЕЛЕКЦИОННАЯ ДАЛЬНОВИДНОСТЬ

Финансовые возможности во многом предопределили грамотную селекцию клуба, роль в которой главного тренера наверняка была определяющей. С выбором Траоре, Виллиана и особенно Самба он не просто угадал, а, тщательно прицелившись, попал в "десятку", поскольку каждый из новичков безукоризненно вписался в состав и, что главное, усилил команду. Да и с Ещенко Гус, считаю, не промахнулся. Жаль только, серьезная травма помещала экс-железнодорожнику в полный голос заявить о себе.

УМЕНИЕ ВСТРЯХНУТЬ ФУТБОЛИСТОВ

Учить подопечных остановкам, ударам, обводкам, отбору у Хиддинка, как легко догадаться, необходимости не возникало. Единственное, что требовалось, - безупречное знание психологии каждого, и тренер его демонстрировал. Причем особенно наглядно в периоды, когда команду или отдельных футболистов требовалось встряхнуть. "Анжи" ведь минувшей осенью выглядел очень уверенно, отчего даже у наиболее "звездных" ребят стали проскальзывать в поведении на поле элементы самоуспокоенности, граничившие с пренебрежением к соперникам. И голландцу, как правило, удавалось спускать таких игроков с небес на грешную землю.

НЕУДАЧИ ХИДДИНКА

НЕВНЯТНОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ

"Как потопаешь, так и полопаешь!" - говорят в народе. А потому межсезонье, в ходе которого закладывается благополучие команды, - тест для любого тренера. Махачкалинцы же то ли оттянулись на отдыхе по полной, то ли работой на сборах себя не утруждали, но весенний отрезок откровенно провалили, в чем вина главного тренера очевидна. Да и период добора физической формы, на который обычно хватает пары-тройки официальных матчей, затянулся чрезмерно.

ПОТЕРЯ МОТИВАЦИИ

После вылета "Анжи" из Лиги Европы что-то произошло с Хиддинком-мотиватором. Качество, выделявшее наставника осенью на фоне многих коллег, вдруг куда-то запропастилось, и его подопечные, утратив весной возможность представительствовать во втором по значимости континентальном турнире, дружно потеряли интерес к российскому чемпионату. Что, конечно же, сразу прочувствовали конкуренты, принявшиеся отбирать очки у еще недавно "прижимистой" команды.

УХОД САМБА

Недрогнувшей рукой занесу в пассив Гуса расставание с Самба. Конголезский стоппер за короткий период пребывания в команде превратил ее оборону в одну из надежнейших в премьер-лиге, сумел грамотным подсказом и расчетливой игрой вселить уверенность в коллег и развязать руки атаке: с крепким тылом можно идти вперед без оглядки. Но удержать защитника не удалось, и расточительность обернулась катастрофическими последствиями. В ворота махачкалинцев, словно из рога изобилия, посыпались голы со "второго этажа" и забитые в результате позиционных просчетов, чего ранее не наблюдалось.

НЕДОВЕРИЕ К ТРАОРЕ

Как ни пытаюсь, не могу объяснить довольно странное отношение Хиддинка к Траоре. Держать такого самобытного и забивного форварда на лавке, на мой взгляд, было преступлением. Тем более что, выходя на замену, ивуариец и голы забивал регулярно, и эффективно взаимодействовал с Это'О. Последний буквально преображался, чувствуя рядом говорящего на одном игровом языке партнера, однако на решения голландца это не влияло. То ли воспитывал капризного парня, то ли распалял его недоверием…

Юрий ИВАНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

29

20

4

5

49-22

64

2. ЗЕНИТ

29

18

7

4

53-25

61

3. АНЖИ

29

15

8

6

45-33

53

4. СПАРТАК

29

14

6

9

49-39

48

5. КУБАНЬ

29

13

9

7

47-28

48

6. ДИНАМО

29

14

5

10

41-34

47

7. РУБИН

29

14

5

10

37-27

47

8. ТЕРЕК

29

13

6

10

34-39

45

9. КРАСНОДАР

29

12

6

11

45-37

42

10. ЛОКОМОТИВ

29

11

7

11

37-35

40

11. АМКАР

29

7

7

15

34-51

28

12. ВОЛГА

29

7

7

15

28-46

28

13. КР.СОВЕТОВ

29

7

7

15

30-48

28

14. РОСТОВ

29

6

8

15

27-41

26

15. МОРДОВИЯ

29

5

5

19

29-55

20

16. АЛАНИЯ

29

4

7

18

26-51

19

В 30-м туре встречаются

26 мая: РОСТОВ - ЦСКА, АМКАР - ЗЕНИТ, КУБАНЬ - АНЖИ, РУБИН - КРАСНОДАР, СПАРТАК - АЛАНИЯ, ТЕРЕК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, ДИНАМО - ВОЛГА, ЛОКОМОТИВ - МОРДОВИЯ.