Газета Спорт-Экспресс № 102 (6166) от 17 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

17 мая 2013

17 мая 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

"СЭ" анализирует межсезонную трансферную кампанию клуба из Нижнего Новгорода .

У "ТОРПЕДО" УЖЕ ЕСТЬ ПЯТЬ ПЯТЕРОК

- Мы хотим играть в агрессивном атакующем ключе, - заявил корреспонденту "СЭ" новый главный тренер автозаводцев Петерис Скудра. - При потере шайбы наши хоккеисты должны немедленно начинать ее отбор. Жестко играя в тело, не оставляя незаконченными силовые приемы. В атаке же должна принимать участие вся пятерка, а не только тройка нападающих. Под эту концепцию и приглашаем новичков.

В прошлом сезоне - а его в Нижнем постарались как можно скорее забыть - "Торпедо" оказалось одной из самых великовозрастных команд в КХЛ, которая по сумме скоростей уступала большинству соперников. Да и в графе "пропущенные шайбы" у нижегородцев фигурировали безрадостные цифры. Остро встал вопрос омоложения состава, вливания свежей крови. Поэтому по окончании регулярного чемпионата клуб расстался с опытными форвардами Архиповым, Эллисоном, Горбуновым и своими лучшими бомбардирами Тернбергом и Макаровым, которого обменяли на более молодых Паршина из "Салавата Юлаева" и Сентюрина из "Тороса". Еще до плей-офф "Торпедо" покинул ее лидер Варнаков, отправившись на питерские хлеба за Кубком Гагарина. Как оказалось, вхолостую.

Болельщики в Нижнем заволновались - вернется их любимец в родные пенаты или?..

- Увы, Варнакова в новой команде не будет, - прояснил ситуацию Скудра. - Я лично разговаривал с Михаилом, его условия мы выполнить не сможем.

Но кто будет забивать в помолодевшем "Торпедо", лишившемся снайперов? У главного тренера нижегородцев есть ответ на этот вопрос. Скудра надеется на 27-летнего Паршина, с которым съел не один пуд соли в ЦСКА, и джокеров-иностранцев.

- Денис почти идеально подходит под мою концепцию, очень техничный и быстрый нападающий, нацеленный на ворота, - уверяет Скудра. - Помню, как натерпелся от него, Широкова и Мозякина на тренировках. Пусть прошлый сезон у Паршина по разным причинам не задался, я все равно на него всерьез рассчитываю, знаю, как раскрыть сильные стороны этого парня.

- Теперь Паршин возмужал, недавно у него родился сын, - продолжает наставник автозаводцев. - Приобрел игровой опыт, не растеряв скорость, мастерство и нацеленность на ворота. Уверен, он ухватится за предоставленный шанс.

Напомним, в уходящем сезоне Паршина обменяли из ЦСКА в "Салават Юлаев", где острый форвард не провел в плей-офф ни одной секунды. Хотя до башкирской командировки он исправно набирал баллы за результативность, примерив красно-синюю форму еще при тренере Викторе Тихонове.

После ухода Макарова, Эллисона, Горбунова и Архипова "Торпедо" на первый взгляд оскудело на центральных нападающих. А это самое дефицитное амплуа. Однако с такой оценкой ситуации Скудра решительно не согласен:

- Во-первых, мы пригласили молодого Точицкого, центрфорварда с тонким понимаем игры, у нас остается опытный Счастливый, который был капитаном сборной России на чемпионате мира-2007 в Москве. Но главное - достигнута договоренность с двумя центральными нападающими-легионерами. Пока контракты не зарегистрированы в КХЛ, их имена называть не буду. Скажу лишь, что один - из Европы, другой - из-за океана. Усилит нашу команду еще один иностранец - крайний нападающий.

- На сегодняшний день в команде пять пятерок, - резюмирует тренер. - А с притоком молодых ребят из ХК "Саров" и "Чайки" будет шесть звеньев. Надеюсь, к августовскому турниру на Кубок губернатора Нижегородской области, на который приглашены чемпион "Динамо", "Донбасс" и "Атлант", мы процентов на девяносто завершим комплектование команды. Радует, что у "Торпедо" есть глубина состава.

Весь уходящий сезон торпедовцы провели, по сути, с одним вратарем. Лишь по большим праздникам Коваля подменял Беспалов, который запомнился несколькими яркими матчами в позапрошлом чемпионате.

- Коваль - сильный вратарь, ставший жертвой отсутствия конкуренции, отсюда и некоторый спад в его игре, - считает Скудра. - Поэтому мы приобрели опытного Гелашвили, голкипера с российским паспортом и богатым победным опытом. В последнее время он засиделся в запасе, однако его потенциал по-прежнему высокий. Пока я не могу сказать, кто из них станет основным, но уверен, что в следующем сезоне наиграются все. Тем более что в случае перехода в Восточную конференцию нас ждут длинные изматывающие перелеты.

Еще три года назад Гелашвили считали едва ли не сильнейшим российским голкипером в КХЛ. Не забыта его яркая игра за "Локомотив" в розыгрыше Кубка Гагарина-2009, когда ярославцы добрались до финала и едва не дожали "Ак Барс". Гелашвили пригласили в сборную на Кубок Первого канала, но вратарь шансом не воспользовался. И тихо ушел в тень.

- Я не люблю заглядывать в "кредитную историю" своих новичков, - говорит Скудра. - Если приглашаю игрока в команду, то верю в него, даю шанс раскрыться. Предпочитаю общению с агентами, личные беседы с самими хоккеистами. Защитника Хомицкого, с которым мы знакомы еще по ЦСКА, собираюсь использовать не как тупого разрушителя, к чему привыкли в Казани, а как универсала, умеющего поддержать атаку.

Кстати, руководство нижегородского клуба видит в Скудре гаранта надежной игры в обороне. Ведь в своей прежней команде, "Сибири", Петерис отвечал за этот важный участок работы и справился на "отлично". В прошлом регулярном чемпионате меньше новосибирцев пропустил в Восточной конференции только "Ак Барс", лучше всех в России освоивший науку натягивать бушлат и застегиваться на все пуговицы.

Григорий МАТВЕЕВ