Газета Спорт-Экспресс № 86 (6150) от 20 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 апреля 2013

20 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь ЗОЛОТОВИЦКИЙ: "ДОВЕРИЛ БЫ СЛУЦКОМУ И СБОРНУЮ"

- Верите, что "Спартаку" в воскресенье по силам обыграть ЦСКА?

- Вера - единственное, что осталось. Больше мне надеяться в этом дерби не на что. На матч, к сожалению, не пойду: хозяин поля на этот раз ЦСКА, да и у меня спектакль. Но от всей души желаю "Спартаку" победы.

- Что можете сказать о главных тренерах команд?

- Не хочется никого обижать, но реализация задумок Валерия Карпина оставляет желать лучшего. В голове-то у него, уверен, какая-то модель есть, но на поле она не отражается. Хочется увидеть четкий план: чего мы хотим, что строим? Как играть против "Волги", против "Амкара", против ЦСКА. Не сказать, что Слуцкий в этом плане безупречен, однако в последнее время игра армейцев стабилизировалась.

Понятно, что дело не только в тренере. Может, последняя победа и ничьи конкурентов как-то вдохновят "Спартак". Команда-то неплохая, и обстановка в коллективе здоровая. Чувствуется, что междоусобной войны нет.

- Кажется, Карпин еще не избавился от игроцкого прошлого и лишь исполняет роль тренера?

- Что-то подобное ощущается. Но я не хочу говорить, что Валерий не тренер. Он доказал свою компетентность. Однако этой профессии нужно учиться годами.

Великий Лобановский не сразу стал гуру. Все восхищались Газзаевым, когда он работал в ЦСКА, а сейчас у его "Алании" ничего не получается. И что, значит, Газзаев - плохой наставник? Помню, как костерили того же Слуцкого. Мои друзья, армейские болельщики кричали, что он вообще не тренер. А Билич? На минуточку, пару лет назад его называли лучшим специалистом в Европе. Но вот в "Локо" у него не выходит. Так бывает. В один день героями не становятся.

Вообще Карпин мне симпатичен. Во-первых, он театрал. Хотя Слуцкого я тоже у нас видел (смеется). А во-вторых, видно, что Валерий живет "Спартаком", неравнодушен.

- Чья манера поведения на пресс-конференциях - Карпина или Слуцкого - вам по душе?

- Я бы предложил ввести для тренеров специальный предмет - "актерское мастерство". Публичные люди обязаны уметь общаться с прессой, нравиться публике и журналистам вне зависимости от настроения. Нужно уметь держать удар, находить слова в любом случае. Важна и самоирония. А злость не красит никого... Конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

- Слуцкий в этом плане намного спокойнее, никогда не срывается. Но, согласитесь, в харизме Карпину уступает.

- Карпин более резкий и эмоциональный, зато у Слуцкого прекрасная речь.

- Если бы наставники красно-белых и красно-синих были актерами, какие роли подошли бы им больше всего?

- Карпин, наверное, хорошо бы сыграл Чацкого. А Слуцкий кого-нибудь из персонажей Островского. Например, Карандышева из "Бесприданницы".

- Театральные режиссеры тоже бывают разные: кто-то эмоционально показывает все сам, кто-то рассудительно сидит в сторонке. С какими работать интереснее?

- Талант никто не отменял. Пусть режиссер будет сумасшедшим, но главное - идея: не постановка текста, а рассказ истории. Так же и в футболе - важно содержание. Я иногда могу простить поражение, если люди играли и творили.

Взять, к примеру, финал КХЛ. Я ходил на один из московских матчей "Динамо" с "Трактором" и был приятно удивлен: столько женщин и детей на трибунах, такая добрая атмосфера. Несмотря на поражение хозяев, никто матом не орал. На футболе, к сожалению, все по-другому.

- МХАТ известен своими спартаковскими болельщиками: вы, Олег Табаков, Дмитрий Назаров. А армейские есть? Часто говорите на работе о футболе?

- У нас стало много зенитовцев: Пореченков, Трухин, молодые актеры и даже актрисы. Понаехали (смеется). В дни матчей мы с ними не разговариваем и презираем друг друга. (Смеется.)

- Кто из современных футбольных тренеров кажется вам самым артистичным?

- Ну если назову Моуринью, буду слишком банален. Не помню фамилию, молодой парень в Италии…

- Страмаччони в "Интере"?

- Да, он самый! Очень экспрессивный. Прекрасный. Мне нравятся люди творческие. Еще я восхищаюсь Фергюсоном. Сколько лет подряд ему удается создавать команду мирового класса. Уже дети тех, с кем он начинал, приходят к нему в команду. Фантастика! Шотландец - пример тренерского долголетия и творчества. Есть еще Анчелотти. Правда, в "ПСЖ" сейчас такие деньги от арабских шейхов. Но это уже другая история.

- Допускаете, что Слуцкий когда-нибудь возглавит "Спартак"?

- В нашей стране все может быть. Я к Слуцкому отношусь нормально. Доверил бы ему и сборную. Кстати, вот Капелло - пример профессионализма. Приехал, увидел проблемы и решает их. И не дай бог, сейчас произойдут какие-то осечки, сразу начнут его ругать. Так это надоело! Он даже в своем почтенном возрасте продолжает развиваться, что очень важно. Иначе можно закостенеть.

- Можно ли сказать о Карпине, что он развивается?

- Понимаете, "Спартак" - моя команда, и мне хочется верить, что ее тренер прогрессирует. Но пока, к сожалению, убежденности нет. На первых порах он добился результата, а вот в межсезонье настроить команду снова не получилось.

Филипп ПАПЕНКОВ