Газета Спорт-Экспресс № 83 (6147) от 17 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

17 апреля 2013

17 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

До главного московского дерби осталось пять дней, а достать билет на матч уже проблематично. При этом армейцы выделили болельщикам "Спартака" квоту больше, чем требует регламент.

ЦСКА ПОМОГАЕТ КРАСНО-БЕЛЫМ. С БИЛЕТАМИ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

В воскресенье на главной арене страны, похоже, можно ждать аншлага. По состоянию на вечер вторника в кассах оставались билеты только на пять секторов, не считая VIP.

В то же время не все категории болельщиков могли найти себе подходящий вариант. Так, поклонникам армейцев предлагались лишь билеты на D-4 и D-10 - крайние фанатские сектора за воротами, куда, к примеру, с ребенком нормальный человек не пойдет. С болельщиками красно-белых ситуация обратная. Им доступны только центральные С-4 и С-5, где "ультрас" по идее делать нечего.

Спартаковские билеты на трибуны А и B клуб реализует через свой официальный магазин и фанатское объединение "Фратрия". Квота, выделенная на этот раз, - 24 тысячи. При этом стоит заметить, что острое соперничество на поле не мешает клубам договариваться за его пределами. По регламенту армейцы, как хозяева, имели право оставить себе 90 процентов билетов, отдав "гостям" меньше восьми тысяч. Несложно представить, какая война за них развернулась бы. Но ЦСКА красно-белым помог, выделив билетов аж втрое больше нормы!

Продажи стартовали в понедельник. К вчерашнему вечеру из 24 тысяч "красно-белых" билетов реализовано двадцать. Темпы, что и говорить, впечатляющие. В районе полудня очередь в магазин на Красной Пресне, расположенный на втором этаже, тянулась с улицы. Свыше ста человек на лестнице терпеливо ждали возможности попасть внутрь.

- На трибуну B продали почти все, буквально несколько десятков осталось, - рассказывает кассир. - На А еще есть. Но в среду, поверьте, тоже все закончится.

На сайте "Фратрии" указано: 15, 16 и 17 апреля билеты продаются только владельцам абонементов, карт болельщика и карт самой фан-организации. Не более четырех штук в одни руки. А на сектора В-7 и В-8 - и вовсе только владельцам абонементов на эти места.

Впрочем, есть и неофициальные пути - как всегда, на месте спекулянты.

- На B билетики нужны? Есть B-2, B-3… - агитировала округлая женщина средних лет у касс "Лужников".

- Почем?

- 800 рублей (при официальной стоимости 450. - Прим. Ф.П. ).

- Откуда они у вас, можно поинтересоваться?

- Никакого криминала, - улыбнулась перекупщица. - У нас тоже есть свои люди с абонементами…

При этом на несложный, казалось бы, вопрос "Сколько всего билетов уже продано?" в кассах "Лужников" ответить затруднились.

- Где билеты на D? И что с армейскими секторами на трибунах С и А? Почему туда не продаете?

- Все забронировано. Пока вот так, - раздался голос из окошка. - Может быть, в пятницу появятся, если часть брони "сгорит".

- Да быть такого не может! - возмущался молодой парень. - Даже на D не могли все так быстро выкупить!

Сомнения и правда закрадывались: слишком уж пустынно выглядела площадь, а у правого и левого кассового павильона в общей сложности суетилось не больше 25 человек. Разочарованные болельщики отходили от касс и тут же получали предложения от спекулянток.

- Мальчики, есть С-3 за 1500 рублей! - рекламировала свой товар лужниковская бизнес-леди, не стесняясь стоящих в десяти шагах двух сонных полицейских.

Номинальная стоимость в кассах на этот "забронированный" сектор 800 рублей. То есть наценка такая же, как на B. Почти 100 процентов.

Да, в последние годы в Москве удалось избавиться от огромных очередей к стадионным кассам в дни матчей. Но благодарить за это футбольные власти или клубы - все равно что говорить "спасибо" государству за появление у людей мобильных телефонов или современных авто. Просто технический прогресс не стоит на месте, люди стали бронировать билеты по интернету, пользоваться курьерской доставкой. А вот "барыги", увы, никуда не делись. Технический прогресс - он на людей, к сожалению, не распространяется…

И все же давайте будем верить в аншлаг.