Газета Спорт-Экспресс № 79 (6143) от 12 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 апреля 2013

12 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Владелец "Спартака" заявил, что хочет вывести акции клуба на биржу. Купить их сможет любой желающий.

ФЕДУН ВЕРНЕТ "СПАРТАК" НАРОДУ?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Мне важно сделать другое. Сделать команду именно народной, чтобы те люди, которые купят акции "Спартака", имели право голоса в определении его политики, развития и т.д., как это делается, например, в Испании или в Англии".

Это слова Леонида Федуна в интервью газете "Ведомости". Главный акционер красно-белых говорил на самые разные темы, но вопрос IPO - первой публичной продажи акций неограниченному кругу лиц - представляется наиболее интересным. Хотя бы потому, что до сих пор ни один российский клуб не сделал ничего подобного.

"Мы рассчитываем на своих фанов, для которых владение акциями - сопричастность жизни команды, - продолжает Федун. - Плюс это будет реальная ценная бумага, которая станет обращаться на Московской бирже. Понятно, что ее котировки будут зависеть от того, успешно играет команда или нет, будет она выступать в Лиге чемпионов или нет, будет ли создан объединенный чемпионат России и Украины, вопросов очень много".

И все же, несмотря на наличие всех этих вопросов, судя по заявлению, к 2018 году Федун намерен осуществить свой замысел, причем в качестве основных покупателей он рассматривает именно болельщиков. Сенсация? Прорыв? Похоже на то. Однако торопиться с оценками все же не стоит.

Разговоры о возможном проведении российскими клубами IPO ведутся давно. Сам же Федун об этом говорил несколько раз, причем впервые - около десяти лет назад. Намекал на что-то подобное и президент ЦСКА Евгений Гинер, чей клуб в свое время обнародовал бюджет - важное, кстати, условие для выхода на биржу. Однако после кризиса 2008 года об этой теме как-то позабыли.

В международном масштабе Федун - не новатор. Английские клубы проводили IPO еще 20-30 лет назад, их примеру последовали немцы, итальянцы, голландцы. Во многих случаях выход на биржу не обернулся для команд ничем хорошим, а ставка на так называемые эмоциональные инвестиции - мол, каждый болельщик захочет купить частичку любимого коллектива - чаще всего себя не оправдывала. В какой-то момент начался обратный процесс - клубы покидали биржу через черный ход.

Говоря об идее "народного" "Спартака", Федун упомянул об Испании. Уверен, у многих сразу возникли ассоциации с "Барселоной" или "Атлетиком", где некоторое влияние имеют так называемые сосьос - члены клуба, которые платят взносы и участвуют в выборах президента.

Но система там работает по схеме "1 человек - 1 голос", и то, что предлагает Федун, - вовсе не испанский вариант, ведь в ОАО, грубо говоря, правее тот, у кого больше акций. Болельщики же, как правило, их приобретают чисто символически - одну - две. Тем самым возникает огромное число миноритарных акционеров. Теоретически, объединившись в некую группу, миноритарии могут противостоять главным акционерам, но в подобное развитие событий в случае со "Спартаком" верится слабо. Устав акционерного общества - штука гибкая, и там может быть прописано все что угодно.

В мировой практике выход на IPO могут себе позволить только очень успешные клубы, вроде "Манчестер Юнайтед". Владелец красно-белых считает, что стоимость активов "Спартака" перед выходом на биржу превысит миллиард долларов. "Насколько будет больше миллиарда, не знаю, - говорит он. - Может, в два, может, в полтора раза, а может, в три".

Что ж, остается только посмотреть, что из всего этого получится.