Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

После двух поражений от аутсайдеров в субботу "Питтсбург" одержал первую домашнюю победу в сезоне, выиграв у "Нью-Джерси" - 5:1. Специально для "СЭ" игру прокомментировал партнер Евгения Малкина по ударному звену "Пингвинз".

Джеймс НИЛ: "МАЛКИН ЗОЛ НА МЕНЯ"

ПИТТСБУРГ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Голы : Саттер (1), Куниц (2), Летанг (2), Кросби (4), Бортуццо (1) - Грин (1).

Наши : Малкин (2 передачи/17:29/0/+1) - Ковальчук (23:57/3/-3), Волченков (14:51/0/-1). 2 февраля.

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

ЛЕТАНГУ НЕ ЗАБЫЛИ ОТЪЕЗДА В ПИТЕР

Накануне начала сезона с экранов телевизоров все в Питтсбурге говорили о том, что "Пингвины" - кандидат номер один на завоевание Кубка Стэнли-2013. И вот сезон стартовал, и раскрутились питтсбургские качели.

То Малкин и К о проигрывают в Питтсбурге "Айлендерс" - 1:4, причем единственный гол Евгений забивает уже при счете 0:4. Затем следуют домашние 2:5 от другого аутсайдера прошлого сезона - "Торонто". А через пару дней - победа 3:0 над "Рейнджерс" в гостях.

Местные тренеры и журналисты пытаются разобраться в причинах нестабильной игры и заняты поисками крайнего. Забавно. Что ищут его в звене Малкина, самом результативном в команде! Весь Питтсбург судачит о том, кто должен составить компанию Малкину и Нилу. Силовик Тэнгрэди спрятан в резерв, малыш Кеннеди надежд не оправдал, да и вряд ли мог, как и Дастин Джефри. В итоге на матч с "Дьяволами" на пожарное место был заявлен Зак Бойчук, которого срочно забрали с листа отказов "Каролины".

Невыразительность игры "Пингвинов" в большинстве ставят в вину защитнику Крису Летангу. Нервирует общественность и тот факт, что на пике локаута он слетал в Питер повидаться с Ильей Ковальчуком и менеджментом СКА. По традиции нет в Питтсбурге никаких претензий только к капитану Сидни Кросби. Малыш Сид неприкасаем - и точка! "Команда пока эмоционально не готова к борьбе за Кубок Стэнли", - резюмировал "внештатник СЭ", радиокомментатор "Питтсбурга" Фил Бурк.

Впрочем, в матче с неплохо стартовавшим "Нью-Джерси" хозяева наконец-то были похожи на самих себя. Игра команды Малкина против дружины Ковальчука смотрелась, хотя задействованы были "Питтсбург" и "Нью Джерси", а не Магнитогорск и Питер. Но аналогия напрашивалась: европейский хоккейный стиль доминировал, набор исполнителей позволял играть продуманно и комбинационно.

ОШИБКА ВОЛЧЕНКОВА

Начало второго периода оказалось полностью за "Пингвинами". Сперва выскочивший из штрафного бокса Кросби организовал гол 23-летнему Саттеру, а затем не повезло защитнику гостей Волченкову: Антон пасовал, но шайба свалилась с крюка прямо под бросок Куницу. "Я никогда не буду выговаривать партнеру за его ошибку. Нарочно никто не ошибается, просто иногда такое бывает. В третьем периоде Кларксон ошибся точно так же, однако мне удалось остановить шайбу. Я не знаю, почему не смог этого сделать в эпизоде с Волченковым", - после матча прокомментировал эпизод голкипер "Дьяволов" Мартин Бродер.

В целом российские легионеры "Нью-Джерси" сыграли неудачно. Ковальчук, скажем, упустил два неплохих момента в первом периоде, позволив стать героем голкиперу "Пингвинз" Флери. Ну а "Дьяволы" разрыв в середине второго периода все-таки подсократили, причем в меньшинстве. Однако кистевые броски "в девятку" Летанга и Кросби, сыгравшего в этот день очень мощно, оформили разгром - 5:1. Определенно лучшая игра сезона для Кросби. И, наверное, для его команды.

"НЕКОГДА, СПЕШУ, ОПАЗДЫВАЮ"

Когда репортерам открыли доступ в раздевалку "Пингвинов", Евгения Малкина, автора двух голевых передач, там уже не было. Не удалось его выудить и представителям клуба: мол, спешит, завтра ранняя игра с "Вашингтоном" (она завершилась ночью с воскресенья на понедельник по московскому времени). "Зацепить" Малкина ваш корреспондент смог, когда он, одетый в стильный короткий пиджачок, выбегал из раздевалки.

- Некогда, спешу, опаздываю, - посетовал суперзвезда.

На этом диалог, увы, и завершился.

А вот 25-летний Джеймс Нил, партнер Евгения по ударному звену, был не прочь посудачить, о чем говорила и его открытая улыбка. Пришлось взять мощного канадца (189 см, 100 кг) в оборот.

- Джеймс, а где ваш партнер по звену?

- Убежал уже. Наверное, зол на меня. Не забил сегодня с его передач (смеется).

- Объясните, пожалуйста, такой феномен. Связка Малкин - Нил - одна из сильнейших в лиге. Однако вы испытываете постоянные проблемы с игроком номер три в вашем звене. Почему так трудно найти подходящего партнера? Ведь сегодня с вами играл уже четвертый кандидат на это почетное место.

- Я думаю, мы уже нашли такого игрока. Это Зак Бойчук.

- Но пока вы сыграли с ним только одну игру…

- Да, нам нужен тот, кто хорошо сможет сработаться с нами. Главное, чтобы он одинаково точно взаимодействовал и с Евгением, и со мной. Часто требуется время, чтобы по-настоящему почувствовать друг друга. Если Бойчук будет играть так, как сегодня, то проблема третьего в звене будет решена. Зак быстр, толков. У него есть все шансы стать постоянным нашим партнером.

- Почему с вами и Малкиным столь не просто найти общий язык?

- Далеко не каждый может играть в НХЛ. Игрок должен уметь делать специфические вещи, хорошо читать игру. Поверьте мне, Джино обладает великолепным пасом. Партнер должен быть постоянно готов к этому, ждать такой передачи, выбирать нужную позицию, читать его действия. То есть играть так, как мы играли сегодня. Этому нужно учиться.