Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Андрей КИРИЛЕНКО: "ЛЕХА БЕЖИТ В ЦЕНТР, Я - ВДОЛЬ ЛИЦЕВОЙ"

- Два последних матча компанию вам в стартовой пятерке "Миннесоты" составлял Алексей Швед. Заслужил своей игрой?

- У нас по различным причинам "вылетели" четверо задних - Рой, Бадингер, Ли и Ховард. Так что эта мера - вынужденная. Причем и Рик Адельман предпочитает выпускать Шведа со скамейки, усиливая нашу игру, и сам Леха так чувствует себя комфортнее. Но сейчас выбора нет. Что говорить, если с "Далласом" даже мне порой приходилось играть второго "номера"…

- Тем не менее двое россиян в стартовой пятерке клуба НБА - это серьезное достижение?

- Здорово, конечно (смеется). Теперь-то нашим болельщикам абсолютно точно есть за кого болеть в НБА.

- Несколько дней назад Швед отмечал, что ваша связка наконец заработала по-настоящему. Что вы с ним понимаете друг друга гораздо лучше, чем любого другого партнера. Подтвердите?

- Связка есть, согласен. Мы следим друг за другом, знаем, чего ожидать. Например, если Леха идет с мячом в центр, я должен совершить рывок вдоль лицевой. Почти всегда получу от него пас. Не обязательно в руки - передача может идти на пустое место. Вчера прошли 3-4 такие комбинации, сегодня парочка. Но они вовсе не односторонние - с таким же успехом могу и я ему ассистировать.

- Как, например, на первых секундах овертайма. Такое ощущение, что мяч, забитый Шведом сверху после вашей передачи уже на 5-й секунде, отправил "Даллас" в нокаут.

- Ключевым, думаю, стал все-таки другой эпизод - когда Пекович в быстром отрыве не стал торопиться, осмотрелся и отдал мне передачу, после которой я забил с фолом. Обычно же он сразу сам атакует.

- За 18 секунд до конца основного времени при равном счете вы подобрали мяч после промаха Риднаура, фактически обеспечив "Миннесоте" как минимум овертайм. Чувствуете себя главным героем?

- Нельзя говорить столь категорически. Рубио вон перехваты делал, а в концовке заставил получить шестой фол Фишера, который доставил нам очень много хлопот. Если же все упрощать, то выяснится: в том, что "Миннесота" не выиграла в основное время, виноваты мы с Пековичем. Ведь на последних секундах несколько раз пытались добить мяч в кольцо, но так и не попали.

- Что происходит с Кевином Лавом? Лидер и лучший снайпер команды регулярно совершает огромное количество промахов.

- Нельзя забывать, что Кевин вернулся после травмы "бросковой" руки. А он привык играть от броска. Но даже несмотря на то, что мяч не идет в кольцо, Лав очень полезен: он никогда не останавливается, продолжает нападать, старается добить мяч - со второй, с третьей попытки. Да и в том, что соперники уделяют ему повышенное внимание - большая польза для остальных игроков.

- Возвращение Рубио - большое событие для "Миннесоты"?

- Конечно. Пошла совсем другая игра! Нам как раз были необходимы такие разрезающие чужую защиту передачи. Да, у "Миннесоты" есть три других защитника - Риднаур, Бареа и Швед, способных отдать эффектный пас. Но они все-таки более ориентированы на бросок. Рубио же всегда заряжен на передачу. У него какое-то особое чутье паса.

Павел ОСИПОВ