Газета Спорт-Экспресс № 273 (6041) от 1 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

1 декабря 2012

1 декабря 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/16 финала. Ответные матчи

Мальорка - Депортиво - 0:0. 5 270. Первый матч - 1:1.

Клубы провели между собой третий поединок за неполный месяц. Продлив безвыигрышную серию до 10 матчей (=3-7), хозяева пробились в 1/8 финала, где их соперником станет "Севилья".

Гранада - Сарагоса - 2:1 (Игало, 27. Майнс, 66 - Хосе Мари, 56). 21 000. Удаление: Элдер Поштига ("Сарагоса"), 59. Первый матч - 0:1.

Первый гол Хосе Мари в футболке арагонского клуба вывел гостей в 1/8 финала, где их ожидает встреча с "Леванте".

Сельта - Альмерия (D-2) - 3:0 (Пак Чху Ен, 55. Роберто Лаго, 90+2. Де Лукас, 109). 10 541. Удаление: Ньигес ("Альмерия"), 117. Первый матч - 0:2.

Следующим соперником клуба из Виго станет "Реал".

Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

Президент "Пескары" Даниэле Себастьяни пригрозил мэрии одноименного города отказом от проведения игр на "Стадио Адриатико". У дебютантов серии А возникли трения с мэрией Пескары из-за складских помещений домашней арены, за которые муниципалитет не получает арендную плату. "Некоторым не по душе выступление "Пескары" в серии А, - рассуждает Себастьяни. - Я готов заплатить адекватную сумму за прошлый период. Но если нам и дальше будут вставлять палки в колеса, то я без проблем перевезу команду в один из близлежащих городов, где нас с радостью примут. У меня уже есть предварительные договоренности".

Football Italia,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник "Ювентуса" Джорджо Кьелини заверил болельщиков, что примет участие в предстоящем дерби против "Торино".

"Я полностью восстановился после травмы, полученной в матче с "Челси", - заявил Кьелини.

Напомним, что именно Кьелини забил победный гол в предыдущем дерби, состоявшемся 3 года назад.

Mediaset,

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

После потери Стефана Йоветича и Адема Ляйича из-за травм, у "Фиорентины" появилась острая необходимость в покупке форварда. Им может стать нападающий киевского "Динамо" Артем Милевский. Об этом сообщил агент игрока Малик Аркинов, который уже ведет переговоры с итальянским клубом.

Football Italia,

Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Матч 1/4 финала Кубка лиги

Ренн - Труа - 2:1 (Питруапа, 8. Алессандрини, 88 - Жан, 22). 7338.

В полуфиналах, которые состоятся 15 - 16 января, "Ренн" примет "Монпелье", а "Сент-Этьен" - "Лилль".

* * *

Генеральный директор "Монако" Тор-Кристиан Карлсен в интервью L'Equipe подтвердил информацию ВВС о том, что клуб из княжества интересуется Дэвидом Бекхэмом, который сегодня, сыграв в финале чемпионата MLS против "Хьюстон Динамо", покинет "Лос-Анджелес Гэлакси". После октябрьского спада "Монако" одержал в турнире французского D-2 три победы подряд (над "Осером" - 2:0, "Тулоном" - 3:1 и "Клермон-Фут" - 1:0) и лидирует вместе с "Нантом". У них по 29 очков после 15 туров. Далее идут "Кан" (27) и "Генгам" (26).

Александр ПРОСВЕТОВ

АФРИКА

Африканская конфедерация футбола (КАФ) дисквалифицировала на один год для проведения международных матчей стадион "Леопольд Седар Сенгор" в Дакаре и оштрафовала футбольную федерацию Сенегала на 100 тысяч долларов. Впрочем, в ближайшие два месяца она должна уплатить лишь половину этой суммы. Если по истечении года к сборной, клубам и болельщикам из Сенегала не будет никаких претензий, от второй половины штрафа федерацию освободят.

Сенегал наказан за бесчинства публики 13 октября в ответном стыковом матче с Кот-д'Ивуаром за путевку на Кубок Африки-2013. Игра была остановлена при счете 0:2 на 74-й минуте, так как зрители забросали поле камнями, бутылками и прочими предметами.

Санкции восприняты в западноафриканской стране с облегчением. Как заметил нанятый федерацией адвокат Гедель Ндиай, КАФ могла исключить Сенегал из всех международных соревнований, и в этом случае "Львы Теранги" потеряли бы шанс побороться за путевку на ЧМ-2014, могла запретить ему международные матчи на территории страны или обязать проводить их без зрителей. Этого не случилось. Сборная будет играть перед своими болельщиками, но только не на стадионе "Леопольд Седар Сенгор". (AFP)

ИЗРАИЛЬ

Финальный матч молодежного чемпионата Европы состоится 18 июня в Иерусалиме на стадионе "Тедди", который к тому времени сможет вместить 30 тысяч зрителей. Это решение официально подтвердил президент израильской федерации футбола Ави Лузон во время встречи с руководством УЕФА в иерусалимской резиденции президента Израиля Шимона Переса.

Эли ШВИДЛЕР